Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (590) → Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение»

Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение»

№29 (590) / 1 августа ‘10

Архипастырь

– «Моей маме 84 года, она никогда не ходила в церковь. Надо ли мне настаивать, чтобы она причастилась и исповедалась?» – спрашивает Людмила, ей 60 лет.

– Да, вопрос действительно интересный, когда человек спрашивает, можно ли спасать свою маму или нет, можно ли ее освободить от вечных мучений или не избавлять ее от этого. Мы знаем из Священного Писания, что человек, который не причащался Тела и Крови Господних, Царства Божия не наследует. Тем более что женщина уже пожилая, рано или поздно должна отойти ко Господу, встретиться с Ним. И если она не ходила в церковь и не причащалась, то, конечно, не сможет войти в Царство Божие, и ее ждут вечные мучения. Поэтому дочь, которая тоже в возрасте, должна заботиться о маме, о том, чтобы дать ей возможность, пока еще есть время, приобщиться к таинствам церковным, покаяться в своих грехах в таинстве Покаяния, причаститься, чтобы потом она с мирной и спокойной совестью могла отойти ко Господу и наследовать Царство Божие.

Этот вопрос и для всех актуален, потому что многие люди далеки от Бога, от Церкви, от церковной, христианской жизни, далеки от ее нравственных идеалов, совершают много грехов тяжелых. И мы как-то спокойно относимся к этому. Но душа христианина должна быть более озабочена, сострадательна к окружающим, она должна сопереживать за них. Потому что мы знаем: за то, что они так далеки от Бога и Церкви, их ждет вечное мучение. Поэтому нужно помочь им все сделать, чтобы они пришли в разум истины, пришли в сознание своей греховности, исправились и жили по заповедям Божиим, чтобы унаследовать Царство Христово и вечные обители, которые уготовал нам Господь.

– Я звоню из Московской области, город Видное. Владыка, моему сыну 29 лет, он хотел второй раз покреститься, чтобы сменить крестных родителей. Можно ли это сделать?

– Нет, второй раз креститься нельзя, Крещение должно быть только одно в жизни. Поэтому мы в Символе веры говорим, что веруем в единое Крещение, ибо Господь дал нам одно таинство Крещения на всю жизнь.

– Владыка, у меня год как умер муж, а я до сих пор скорблю и не могу его забыть. Мне говорят: «отпусти его», а я отпустить не могу, все время плачу и плачу...

– Конечно, потеря близкого человека, тем более мужа – очень печально и скорбно. Единственное, что поможет как-то успокоить свое сердце – это осознание того, что мы люди верующие, и вера наша должна нам дать успокоение, вера в то, что усопший муж перешел в иную жизнь, он жив, он нуждается не в ваших скорбных слезах, а в ваших молитвах, чтобы Господь простил все согрешения, которые он совершил в своей жизни.

Поэтому лучше чаще приходить в церковь, подавать записки о его упокоении, чтобы его поминали за богослужениями. Желательно каждый воскресный и праздничный день приходить в церковь и подавать записки, потом дома молиться за него, читать Псалтирь, Евангелие, и так душу свою успокоить. Так мы поможем своему близкому усопшему, чтобы Господь помог ему в том мире, чтобы он тоже получил и утешение, и прощение грехов, и радость духовную от того, что Господь за молитвы Церкви дает ему упокоение.

Поэтому в молитве, в делании добра, в исполнении заповедей Божиих, в делании дел милосердия вы найдете мир и успокоение своей душе, окажете помощь своему усопшему мужу.

– Здравствуйте! Раба Божия Ирина, город Новокузнецк. Церковь молится о непостыдной мирной кончине. Хотелось бы узнать, а какая же кончина «постыдная»?

– Постыдная кончина – когда у человека во время совершения тяжких блудных, развратных грехов Господь забирает душу и человек уходит в другой мир с тяжелыми грехами. Там, конечно, его объемлет тяжкий стыд за совершенные постыдные дела, но этот стыд только обличает человека, только утяжеляет его душу, дает ему еще большие страдания. И в таком тяжелом состоянии человек пребывает в загробном мире. Поэтому мы и молимся, чтобы Господь даровал нам мирную христианскую кончину, когда мы в благодетельной жизни, в молитве, причастившись Святых Христовых Таин покаянием и Причастием, после Соборования, если такое возможно, отошли ко Господу. Такая христианская кончина будет для нас радостным упокоением, утешительной и благодатной надеждой, что Господь примет нас в Свои Небесные обители.

Поэтому мы всегда должны быть внимательными к себе, не совершать этих грехов, чтобы не было внезапной смерти, которая бы резко прервала нашу земную жизнь и перенесла нас в другую жизнь, а там – скорбь, страдания и мучения, и невозможность исправить свои ошибки, покаяться в грехах. Так вечно человек будет страдать в совершении своего тяжкого греха.

– Следующий вопрос задает Виталий из Татарстана: «Я тяжело болен, но не сильно верующий человек. Имею ли я право молиться в храме?»

– Конечно, молиться в храме имеет право каждый христианин. И он должен молиться перед образами Божиими: это и Спаситель, и Божия Матерь, и Николай Угодник, другие угодники Божии. Есть икона всех святых, на которой изображены все святые, знакомые нам по дням их памяти. Поэтому молитва в храме – благодатная, сильная, крепкая – действенна для пользы нашей, для нашей души, для нашей жизни.

– Мы в миру знаем и говорим, что существует порча, которую наводят, так скажем, нехорошие люди. А как от этого защититься? Спасибо.

– Да, действительно, бывают ситуации, когда человек подвергается воздействиям вражиим по наущению злых людей. Но нужно знать и понимать, что враг рода человеческого диавол может много навредить и повлиять на нашу душу только тогда, когда в ней есть нераскаянные грехи. Поэтому, чтобы защитить себя от влияния порчи, мы должны вести постоянную христианскую жизнь. Это домашняя молитва, где мы молимся, чтобы Господь сохранил нас от всех наветов вражиих, церковная молитва, которая окружает нас благодатью Божией и удаляет от нас все силы бесовские. Это таинство Покаяния, которое очищает нашу душу, и диаволу, бесовской силе нет доступа к ней, потому что там нет греха, которым диавол мог бы повлиять на нас. Это таинство Причастия, которое имеет большую силу и свет Божественный, который освящает нас. Диаволу нет места там, где есть свет Божий.

Вот такие средства нам помогают в защите от влияния бесовской силы. Действительно, диавол, как рыкающий лев, ищет нас поглотить, но благодать Божия всегда с нами, когда мы живем по воле Божией, по Его заповедям, живем церковной жизнью: ходим в церковь, молимся, причащаемся, исповедуемся – тогда мы ограждены и защищены от влияния бесовской силы.

– Владыка, Александр из Екатеринбурга спрашивает, можно ли общаться с девушкой, если у нее есть заболевание? Она больна шизофренией.

– Общаться-то с человеком можно, но если есть серьезные намерения жениться на такой женщине, нужно очень хорошо подумать: сможет ли человек всю жизнь жить с больной и нести этот тяжелый крест? Если есть такое желание – это хорошо, если человек готов нести эти трудности, идя по узкому пути, сподобиться от Бога вечных благ Царства Христова. Но если жить просто так, ради развлечения, наслаждения, увлечения и попасть из-за этого в какие-то греховные, блудные дела, то это недопустимо.

– Александра из Екатеринбурга интересует вопрос, что означает для Православия цифра семь.

– Мы говорим, что это священное церковное число, потому что существует семь таинств церковных – к этой цифре у нас особое отношение.

– «Как молиться за людей, без вести пропавших?» – спрашивает Наталия из Екатеринбурга.

– Я думаю, надо молиться о здравии этих людей, чтобы Господь даровал им силы выйти из каких-то трудных ситуаций, открыл место, где они находятся, если что-то случилось с ними. Нужно молиться святым угодникам Божиим, Божией Матери, Самому Господу Спасителю нашему, которые могут нам помочь этот тяжелый вопрос решить.

– У меня душа просит съездить в Меркушино. Вы не подскажете, как там идут богослужения? Литургия каждый день или нет?

– В Меркушине, к сожалению, не каждый день совершаются богослужения, но в воскресные и праздничные дни всегда служба бывает. И если там заранее знают, что приезжает большая паломническая группа и останавливается на ночлег, можно попросить, чтобы отец Иоанн совершил богослужение.

– Я из поколения Советского Союза, того поколения, которое не имело возможности с детства достичь духовной жизни и не могло воцерковиться. Сейчас я пришла к вере, но многие люди нашего поколения до сих пор не воцерковлены. Могу ли я по их греховности давать им какие-то советы и наставления, хотя сама только совсем недавно пришла к вере?

– Конечно, нужно давать советы, стремиться приобщить своих друзей, подруг к вере Христовой. Это веление нашего сердца, мы не можем быть безразличны к участи ближних. Если мы просвещены светом Евангельского учения и Господь дал нам веру, мы должны передавать ее другим. Это наша обязанность.

Мы знаем, как было в первые века христианства и в те времена, когда оно распространялось на Руси – человек, почувствовав в своем сердце Бога и радость общения с Ним, радость веры Христовой, не может остаться замкнутым в себе и никому ничего не говорить: «Пускай люди гибнут, умирают духовно, вечно страдают в вечном огне, а я буду только радоваться и наслаждаться». Это неправильно, не по-христиански. И если мы верим в Бога и знаем, что это принесет нам спасение, принесет нам радость Царства Божия, то эту радость, эту веру, это знание о Боге должны дать обязательно другим, чтобы люди не погибли, не страдали – когда человек не знает правила христианской веры, он и здесь страдает, и там, в будущем веке, будет страдать.

Поэтому мы сделаем очень большое и важное дело, если скажем людям о Христе, о Боге, о Церкви, о таинствах церковных, чтобы избавить их от страданий душевных и телесных уже здесь, на Земле, а в будущем – от вечных мучений. Это наша обязанность; мы не должны быть замкнуты. Да, были времена, тяжелые годы советской власти, когда мы не могли этого делать, потому что был закон, запрещающий распространение религиозной идеи. Сейчас этого закона нет, запрета нет, поэтому мы должны прислушаться к велению своего сердца, к стремлению своей сострадательной души. Мы должны сострадать ближнему своему, чтобы он не погиб, потому что находящийся в неведении и греховном состоянии приговорен к вечному мучению. Мы должны о нем позаботиться, чтобы спасти его от вечного мучения – дать ему знания о Боге, дать ему веру, по мере своей возможности молясь, чтобы Господь дал людям дар веры, приблизить их к церкви, к церковной жизни, к Богу, к Божественным истинам.

– У нас погиб сын, разбился на мотоцикле. Ему 33 года. Он крещеный, но в храм редко ходил, не соборовался и не причащался. Мы сорок дней молились за него и сорокоусты заказывали, но я как-то чувствую, что мы его не отмолили совсем. А можно ли, если я и дальше так буду молиться, надеяться, чтобы он попал в рай Господень?

– Можно. И это возможно, если вы будете молиться за него, стараться делать добрые дела, жить по-христиански. И еще очень важно, я думаю, если вы сможете отвратить от ложного пути других людей и направить их на путь истинный, на путь святости и духовной жизни. Тогда, конечно, можно надеяться, что Господь простит все грехи вашего сына и дарует ему вечную блаженную жизнь. В Священном Писании говорится, что отвративший душу от ложного пути спасет душу свою от смерти и покроет множество грехов. Бог простит все ваши грехи и избавит душу от смерти, покроет множество грехов вашего сына, если вы несколько человек отвратите от ложного пути.

– Почему православным христианкам при пострижении в монашество дают мужские имена?

– Монашеский образ иначе называют ангельским, но в ангельском обличии нет ни мужчин, ни женщин – так и говорят: ангелы на небе. Поэтому в монашеском постриге дается любое имя: и мужское, и женское – это не имеет значения. Главное – иметь Небесного покровителя, который помог бы человеку, живущему на Земле, достигнуть обителей небесных Царства Божия, где люди, как ангелы, живут и наслаждаются, радуются радостью неизреченной.

– Я хотела бы знать, почему своим врагам должна ставить свечки за здравие?

– Действительно, мы не должны нашим врагам желать зла. Есть такие строчки в Священном Писании: мы должны молиться за наших врагов и благословлять проклинающих нас. Когда мы молимся за них, Господь знает, что нужно человеку, который нам сделал зло, чтобы он исправился. Ведь главная цель не наказать, главная цель – чтобы Господь так повлиял на его душу по нашим молитвам о его здравии, чтобы он исправился и не был злым, приносящим людям неприятности и скорби.

Мы не должны сами никого осуждать, а все передавать на Божие усмотрение. Если мы сами кого-то чем-то оскорбим или причиним кому-нибудь зло, – нас тоже будут миловать, будут снисходить к нашей немощи и помогать нам, чтобы мы вышли из греховного состояния.

Беседовал Илья Юков
Расшифровка аудиозаписи – Лидия Ежкова


Смотрите программу «Архипастырь» с архиепископом Викентием в эфире православного телеканала «Союз»: четверг 05.00, суббота 10.00, воскресенье 20.30

 
Царские дни

Митрополит Иларион: «Память о Государе и его семье никогда не умирала даже в скорбные годы гонений и притеснений»

В ночь с 16 на 17 июля, когда Русская Православная Церковь отмечает день памяти святых Царственных Страстотерпцев

 
Церковный календарь

Великомученик и целитель Пантелеимон

Протоиерей Евгений Попиченко

Память 9 августа9 августа именины отмечают христиане, нареченные в честь святых Амвросия, Платона, Иоанна, Николая, Анфисы, Наума, Саввы. Мир и благословение Божие пребывают с вами, дорогие именинники

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс