Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (588) → Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Cоюз» и радиостанции «Воскресение»

Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Cоюз» и радиостанции «Воскресение»

№27 (588) / 14 июля ‘10

Архипастырь

– Владыка, как Вы относитесь к субботе? Ведь в четвертой заповеди говорится: святи субботний день и не делай никаких дел, кроме добрых, и так далее . Почему же нигде не соблюдают этот день – он же святой, он же седьмой день. Ведь первый день у нас начинался после субботы, и Господь говорит, что после субботы начинается первый день недели. Поэтому суббота получается седьмым днем. Я, конечно, может, неправильно говорю, но вот мы субботу почитаем с сыном, и не делаем никаких дел, кроме добрых. Правильно мы делаем или нет?

– Мы сейчас почитаем днем покоя и днем Господним день воскресный. Да, в Священном Писании мы видим заповеди Божии, заповеди Моисеевы, что мы должны почитать день седьмой, то есть субботний. Но когда Господь совершил дни нашего спасения, нашего искупления и возвращения нас в Царство Божие, то, конечно, для нас воскресный день – вспоминание о великом событии Воскресения Господа нашего Иисуса Христа из мертвых – это великая победа добра над смертью, и весь христианский мир стал почитать этот день днем покоя, когда мы должны посвящать весь день Богу и своему спасению, то есть своей душе: прийти в церковь, помолиться, после службы совершать добрые дела, встречаться с близкими, родными, беседовать о духовности и нравственности, о заповедях Божиих, о том, как необходимо совершать свои обязанности православного христианина. И так – в чтении Священного Писания, святоотеческой литературы и делании добрых дел – мы должны проводить этот день.

Мы должны понимать, что воскресный день для нас – особый. Он тоже седьмой день, который нам благословил Господь, потому что в этот день было совершено восстановление падения Адамова, восстановление человечества от падения греха. И восстановили его даже в большей степени, чем оно потеряло после грехопадения прародителей. Поэтому для нас это совершенно особый день, который завещал нам Христос Спаситель, потому мы и почитаем его святым днем и должны его святить своими добрыми делами.

– Я дома жгу ладан перед иконками, но возникает вопрос: как правильно потом убирать угольки и огарки от него? И еще вопрос насчет масла: оно стоит на полочке, но бывает, что портится. Как правильно его утилизировать? Грех ли, что оно стоит просто так, на виду?

– Пепел, который остается после сжигания ладана, и использованное масло лучше всего просто закопать в непопираемом месте или бросить в чистую текущую воду, в речку.

– Возможно ли, что из-за наших грехов гнева, гордыни, злословия, которые выливаются в нашей жизни на наших близких ежедневно, ежечасно, ближний может умереть физически? Слово имеет силу, и можем ли мы этим словом так подействовать на человека, что он умрет физически?

– Да, к сожалению, есть такие случаи, когда грубые слова убивают человека: вводят его в такое состояние душевного стресса, когда он теряет ориентир в своей жизни и, конечно, может физически умереть от такого строгого или несправедливого слова. Поэтому нужно быть очень осторожным в словах, чтобы не убивать словом. Бывает, что человек убивает словом душу другого человека, и тот впадает в уныние и отчаяние и в другие состояния. Но бывает, что человек так сильно отчаивается, что даже телеса его не выдерживают этого и он уходит из жизни. Поэтому очень важно нам быть внимательными к своим словам, которые могут убить духовно и физически человека.

– Сейчас в школах вводят ювенальные программы. Что требуется от православных людей, чтобы нашим детям не преподавали эти дисциплины?

– Ну, тут надо говорить не о том, чтобы не преподавали, потому что они уже вводятся в школах. Детям говорят о том, какие у них есть права и обязанности – прав, конечно, больше, а обязанностей меньше; поэтому православному родителю необходимо вести более внимательную и активную работу по воспитанию своих детей, чтобы дети воспитывались в смирении, послушании, терпении и не поддавались искушению, которое приносит ювенальная юстиция: когда ребенок может пожаловаться на свою мать или отца и за это их могут строго наказать. Это, конечно, не входит ни в какие рамки, этого не должно быть, чтобы сын или дочь так жестоко относились к своим родителям, которые их родили, воспитали. Даже самому уважаемому человеку, против которого что-то скажет его ребенок, придется очень нелегко в жизни, да и самому ребенку тоже. Даже когда его заберут в детский дом, он увидит, что эта свобода, свобода в грехе, не лучше той свободы в добре, которую дают ему родители. И он будет каяться, сокрушаться и просить прощения за то, что он натворил.

Если бы ювенальная юстиция могла нас заставить воспитывать именно в таком духе своих детей, тогда никакая юстиция к нам не подступится и будет нормальное воспитание детей – христианское. Это заставляет нас быть более внимательными к воспитанию и знать, что и как воспитывать. К сожалению, родители не совсем понимают, что такое воспитание. Для них главное накормить, напоить ребенка, дать ему все, что он хочет, и на этом заканчивается вся забота родительская.

На самом деле это неправильно – нужно уже с самого раннего детства, или, как говорят святые отцы, еще во чреве матери воспитывать свое дитя. Воспитывать добротой, любовью, молитвой, благодатью Божией, которая подается в таинствах церковных в храмах Божиих. И когда рождается ребенок, смотреть за движением его сердца. И уже с самого раннего возраста увидеть его гордыню, его непослушание. И уже с этого момента начинать воспитывать его послушным, смиренным, терпеливым. И когда он станет большим, все эти качества будут уже сами по себе работать и действовать; тогда он будет знать, что можно, а что нельзя, как можно поступать, а как нельзя, чтобы он знал, что такое добро, что такое зло. Если таким будет воспитание, то, конечно, будет совсем другое отношение к этому.

Когда мы читаем жития святых, что мы слышим чаще всего? Тот или иной святой родился в благочестивой богобоязненной семье, и от доброго корня, от доброго дерева вырос такой добрый плод. И вот он уже подвижник, стремящийся к Царствию Божиему, стремящийся ко спасению. Но понятия о Царстве Божием и спасении современные родители своим детям не дают, ошибочно считая, что главное – дать ребенку счастье и радость в этой жизни. А когда человек думает только о земной жизни, у него возбуждаются всякие страсти, греховные наклонности, а другого он не знает. А когда он узнает, что нужно стремиться к Царствию Божию и нужно бороться со своими страстями, ему нужно будет применить для этого уже очень большие усилия. И в этом, конечно, тоже виноваты родители, потому что вовремя не дали то воспитание, которое бы помогло человеку, чтобы он умел бороться со страстями, сдерживать себя от порывов своего греховного сердца. И в этом наша беда – мы не воспитываем своих детей, думаем, что они сами по себе будут расти. Если ребенка сравнить с маленьким деревцем, то можно сказать так: если посадили его, то есть родили, нужно за ним ухаживать. Вовремя дать тепло, влагу, свет. А если видим, что оно криво растет, то где-то палочки подставить, чтобы оно росло стройным, красивым. И здесь тоже «палочки-подпорки» нужно ставить младенцу, когда мы видим, что он не туда устремляется своей душой – даже самому маленькому, когда, казалось бы, он ничего не понимает. Он все понимает – надо сказать ему, показать, что так нельзя поступать. И он привыкнет к добру, по-другому уже не будет делать, и будет добродетельным, будет радоваться жизни и благодарить Бога, что у него были очень хорошие родители, которые дали ему такое воспитание.

– Проверяют ли как-то участников православных ярмарок? Говорят, что там часто бывают сектанты...

– Да, мы проверяем, чтобы там не было людей, которые обманным путем собирают пожертвования для какого-то мнимого монастыря или записки для этого монастыря. Мы относимся очень серьезно к тому, чтобы у нас такого обмана не было. В Екатеринбурге скоро будет православная ярмарка, ее открытие намечено на 15 июля, и мы надеемся, что она будет интересна многим, радостна и утешительна. Потому что на ней будут святыни, привезенные из разных мест нашей страны, будет представлено много церковного товара, книг, церковной утвари. Товары выставки будут радовать нас и утешать тем, что Православие и наша Церковь все больше и больше развиваются и люди трудятся на ниве Христовой, на ниве духовной жизни, проявляют свой талант, знания и навыки христианской жизни через творчество.

– Вопрос о телеканале «Союз». Почему Церковь сама не поддерживает телеканал материально?

– Наоборот, церковь всячески поддерживает телеканал. Церковь – это ведь что? Это все мы. И все люди, которые жертвуют на развитие телеканала, это члены нашей Церкви. Поэтому мы даем возможность всей полноте Церкви содержать телеканал «Союз». И простые люди, и священники, и архиереи – все поддерживают наш телеканал, и так вся Церковь поддерживает его и материально, и духовно, и мы, конечно, благодарим всех наших телезрителей, которые смотрят нас и откликаются на наши просьбы и участвуют в благом деле развития телеканала.

– До Царских дней остается совсем немного времени, и к нам начинают поступать вопросы, касающиеся их проведения. Не могли бы Вы рассказать, какие мероприятия намечаются, как все будет происходить?

– В нынешнем году, как и в прошлые годы, будет большая программа Царских дней, будут различные выставки. Традиционная православная выставка-ярмарка открывается 15 июля в международном торговом центре, около кафедрального собора в честь Святой Троицы. 16 июля в час дня будет Крестный ход от станции Шарташ по улице Восточной до железнодорожного вокзала, а оттуда – к Храму-на-Крови; мы проводим этот Крестный ход как воспоминание о крестном пути, который начался с приезда Царской Семьи на нашу землю из Тобольска. Потому что прибыл сначала поезд на железнодорожный вокзал города Екатеринбурга, там были волнения, народ требовал смерти, убийства, поезд вновь возвратился на станцию Шарташ, хотя и там тоже были некоторые волнения. Поэтому мы считаем, что крестный путь начался именно там. Потом была высадка Царской Семьи где-то посередине.

И вот на этих трех местах мы основали, с благословения Святейшего Патриарха Кирилла, храмы в честь Порт-Артурской Иконы Божией Матери и Валаамской иконы Божией Матери (который уже строится напротив железнодорожного вокзала, есть уже кресты и купола для него), и храм в честь Иконы Божией Матери «Державная». И вот мы по этому пути идем Крестным ходом – я всех приглашаю на этот Крестный ход. После него мы совершаем малое повечерие с акафистом Святым Царственным Страстотерпцам в нижнем приделе Храма-на-Крови. И в 12 часов ночи мы начинаем Литургию, после которой совершаем Крестный ход от Храма-на-Крови по пути, которым были на машине увезены останки Царской Семьи к Ганиной яме, где сейчас действует монастырь Царственных Страстотерпцев. Этот Крестный ход традиционный, будет обязательно, поэтому мы всех приглашаем на него – почтить память Царской Семьи и потрудиться, проходя этот путь: в пути мы молимся и Царственным Страстотерпцам, и великомученице Екатерине, Небесной покровительнице нашего города и нашей епархии, и праведному Симеону Верхотурскому, святителю Николаю Чудотворцу и другим угодникам Божиим.

И общая сугубая молитва, которую мы совершаем в это время, в пути до Ганиной ямы, является проявлением нашей любви к Царственным Страстотерпцам и сострадания к ним за их мученический подвиг. И, конечно, надеждой, что Господь за наши молитвы простит нас всех и поможет нам, чтобы мы жили по-христиански, отвращаясь от зла, от греха, и помогли бы другим людям, чтобы они обрели веру Христову и жили по Евангельским заповедям. Вот такая цель нашей молитвы, и мы молимся – душа болит, когда мы видим, что люди погибают в грехах, а потом вечно будут мучиться. Поэтому мы должны им как-то помочь, и одно из средств нашей помощи ближним – это наши Крестные ходы, где мы с трудом, с молитвой совершаем такой подвиг, чтобы Господь нас укрепил в вере, в добродетельной жизни, и другим дал сил помочь жить так же добродетельно.

– Владыка, время нашей сегодняшней передачи подошло к концу. Благословите наших телезрителей и радиослушателей закончить Петров пост достойно и подойти к Царским дням.

– Я хотел вас всех поздравить, дорогие телезрители, с праздником иконе Божией Матери «Владимирская», который мы празднуем сегодня. Это величайшее событие в жизни нашей Церкви, нашего Отечества, проявление особой милости Божией по молитвам Пресвятой Богородицы, когда из пределов нашей страны в 1485 году были изгнаны татаро-монголы. Это великая радость победы, и мы будем торжественно и молитвенно отмечать эту победу по милости Божией, по молитвам Пресвятой Богородицы.

Впереди – Царские дни, которые мы будем праздновать в Екатеринбурге, Алапаевске, будем молиться с 16 на 17 июля в Храме-на-Крови. Пойдем Крестным ходом по пути, которым везли останки Царской Семьи.

Я приглашаю всех на этот Крестный ход, на сугубую молитву, чтобы Господь миловал нас и посылал свои милости на наше Отечество и прощал нам наши грехи. Я поздравляю всех с предстоящими праздниками; дай Бог всем здравия, благополучия и спасения.

Беседовал Илья Юков
Расшифровка аудиозаписи – Лидия Ежкова


Смотрите программу «Архипастырь» с архиепископом Викентием в эфире православного телеканала «Союз»: четверг 05.00, суббота 10.00,воскресенье 20.30

 
Первосвятитель

«Наша нация подточена страшной жизненной философией, безбожной и злодейской, нацеленной на то,чтобы ограничить рождаемость в нашей стране»

Патриархия. Ру

 
Церковный календарь

Царская Семья – образец покорности воле Божией

Протоиерей Евгений Попиченко

Память Святых Царственных Страстотерпцев – 17 июля17 июля именины отмечают христиане, нареченные в честь святых Николая, Александры, Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, Алексия, Андрея, Марфы, Димитрия.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс