Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (587) → Преподобный Сампсон Странноприимец: Сколько времени мы уделяем отображению в душе ребенка ангельских черт?

Преподобный Сампсон Странноприимец: Сколько времени мы уделяем отображению в душе ребенка ангельских черт?

№26 (587) / 7 июля ‘10

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Преподобные Сергий и Герман Валаамские: зачем вообще нужны монахи?
Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь
Дни памяти святых

Память 10 июля

10 июля свои именины отмечают христиане, нареченные в честь святых Иоанны, Амвросия, Александра, Владимира, Георгия. Мир и благословение Божие пребывают с вами, дорогие именинники, пусть милостивый Господь за молитвы ваших покровителей дарует крепкую веру, надежду на спасение и нелицемерную любовь.

Сегодня Святая Церковь совершает и память преподобного Сампсона Странноприимца. Преподобный Сампсон был римлянином, сыном знатных и богатых родителей, которые дали ему хорошее образование и с ранних лет внушили любовь к Богу и желание следовать Закону Господню. Интересный момент: «Детская душа – как чистый лист, – говорит святой Иоанн Златоуст. – Что на нем изобразите: доброе или злое, ангела или демона, то и будет отображено». Сколько времени мы уделяем отображению в душе ребенка ангельских черт: кротости, милосердия, отзывчивости, искренности, озабочены ли донесением до души ребенка заповедей Божиих и Закона Божия?

На государственном уровне это, понятно, мало кому надо. Потому что, когда ребенок будет устойчив в вере и в Законе Божием, он ведь станет очень тверд в добродетели – не будет брать взяток, например, не станет идти на компромиссы со своей совестью, поддаваться соглашательству. И людьми порядочными управлять, если задачи ставятся не очень благие, когда демагогические лозунги – одни, а цели – другие, очень непросто.

Поэтому не случайно на протяжении уже около двадцати лет проводятся Рождественские чтения, на которые собираются и представители духовенства. И на них постоянно говорится о том, что надо в школах вводить предметы и по семейной нравственности, православной культуре, изучению заповедей и законов Божиих. Но на протяжении семнадцати лет это так и остается простыми разговорами. Когда на одни Рождественские чтения приехал епископ Германский Марк, он был поражен: «Я, – говорит, – здесь уже третий раз, и знаю, что вы больше десяти раз собирались, и говорите, говорите, а дела нет. Странно, но у нас в Германии православные являются абсолютным меньшинством по сравнению с протестантскими конфессиями, но по желанию родителей за государственный счет в обязательном порядке проводятся такие занятия. Это не факультатив, на который можно ходить или не ходить, а обязательная программа, и если родители согласны, то школа обязана предоставить условия для изучения Закона Божия, потому что это основа нашей православной культуры. А у вас – только разговоры. Создается такое впечатление, что правительству просто не нужны люди, которые знают Заповеди Божии и пытаются по ним жить».

Любя ближних, как повелевает Господь, Сампсон выучился врачебному искусству, чтобы помогать страждущим. Господь благословил его добрые намерения и дал ему чудотворную силу исцелять всякий недуг. По смерти родителей Сампсону досталось богатое наследство, которое он употребил для пользы несчастных. Всех своих рабов он отпустил на волю, раздал щедрые милостыни, принимал простых нищих и странников. Очень любил уединение, но, заботясь прежде всего о пользе ближних, переселился в Константинополь, основал там дом, где принимал нищих, больных и странников. Лечил сам больных, силой Божией творил много чудес – и смиренно старался скрывать эти проявления силы Божией.

Но его святая жизнь стала известной, и патриарх благословил его в священники. Случилось, что император Юстиниан, царствовавший в то время, опасно заболел. Старания самых искусных врачей остались тщетными, а Сампсон чудесной силой, данной ему от Бога, исцелил царя. «Требуй от меня какой хочешь награды, – сказал обрадованный царь. – Возьми денег, имение». «Богатство мне не нужно, – ответил Сампсон. – Оно было у меня, и я добровольно отказался от него. Но если хочешь сделать мне великую милость, вели построить больницу для несчастных, и этим ты угодишь Богу и весьма обрадуешь меня». Царь исполнил желание Сампсона и выстроил обширную больницу, странноприимный дом, куда назначил Сампсона начальником.

Преподобный трудился до глубокой старости и мирно отошел ко Господу в 530 году. Лицо его сияло тихой радостью, когда он окончил богоугодное свое житие. Много чудес совершалось и над его могилой, устроенной при больнице.

Великая милость, когда человек обладает даром помощи ближнему. Всякий из нас, при правильном направлении своих душевных и духовных сил, может стяжать от Бога эту благодать. Господь, как солнышко, светит на всех, и от меры чистоты души зависит, как она отражает свет. Одна, как мутное стекло, заляпанное грязью, мало отражает света. Другая, как чистое зеркало, дает практически не искаженный солнечный свет, освещая темноту. Когда человек находит в себе призвание, в котором вместе с профессиональными навыками реализуется и его талант, то велика цена такому врачу, учителю, юристу.

Когда человек настраивает свою душу на реализацию того таланта, который Господь вложил в него, и начинает им служить ближнему, то всякий, прикасаясь к этому источнику внимания, ласки, заботы, любви, искренности, хотя бы на мгновение освещается светом христианина, независимо от того, в какой должности он находится – врач или учитель, милиционер или шофер маршрутного такси. Всякое добро, естественно, порождает добро. На дороге пропустил машину вперед – и у человека тоже возникло желание кому-то сделать этот малый знак добра, внимания, снисхождения, смирения.

Преподобный Сампсон достиг такого устроения души благодаря тому, что в основание своего служения положил бескорыстие. Он не вывешивал на своей больнице тарифов, как это нередко делают сейчас: мои пятнадцать минут на операции вам будут стоить сорок тысяч рублей. Хотя врач работает в государственном учреждении, которое он не строил, электроэнергия, затраченная во время операции, не им вырабатывается, инструменты чаще всего тоже не его личные. Откуда возникают такие тарифы, стремления? Исключительно из корысти. И служение милосердия, которое призвано облегчить страдания, часто превращается в зарабатывание денег на бедах и скорбях ближних.

«По причине умножения беззакония во многих охладеет любовь». Так вот, чтобы такого с нами не происходило, необходимо вглядываться, вдумываться в образы святых, которые встают перед нами. Добро порождает добро, корысть порождает корысть. И нечего потом удивляться: почему ко мне в каких-то обстоятельствах люди относятся как-то нехорошо? По закону «как аукнется, так и откликнется». «Во всем как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».

Дай Бог, чтобы наши с вами отношения не регламентировались рассуждениями: «А что я с этого буду иметь?», чтобы рождалось как можно больше милости, любви, снисхождения, бескорыстия, искренности. Где такое настроение – там и Господь, а где Господь – там мир и благословение.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Cоюз» и радиостанции «Воскресение»

– Меня зовут Ирина. Я из Подмосковья. Во всех православных энциклопедиях указано, при какой болезни каким святым надо молиться

 
Церковный календарь

Преподобные Сергий и Герман Валаамские: зачем вообще нужны монахи?

Протоиерей Евгений Попиченко

Память 11 июля11 июля именины отмечают христиане, нареченные в честь святых Иоанна, Сергия, Германа, Василия, Григория, Павла. Мир и благословение Божие пребывают с вами, дорогие именинники

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс