Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (586) → Чудотворная икона «Знамение» многолюдным Крестным ходом перенесена из Верхнего Тагила в Невьянск

Чудотворная икона «Знамение» многолюдным Крестным ходом перенесена из Верхнего Тагила в Невьянск

№25 (586) / 1 июля ‘10

Наталья ЗыряноваЕкатеринбургская епархия. События

В Верхнем Тагиле почти два столетия пребывает святыня Русской Православной Церкви – чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Знамение». Икона издавна почитается как чудотворная, по молитвам перед которой даруются исцеления и облегчения в скорбях и болезнях.

Кем и где написан этот образ, неизвестно. Специалисты определили, что иконе более 350 лет. Пребывает икона в Знаменском храме с самого его открытия в 1753 году, и с тех пор притекают к ней уральцы с горячей молитвой.

Крестные ходы с иконой совершались каждый год, от Пасхи до сентября. Они были запрещены в конце двадцатых годов богоборческой властью... Традиция молитвенных шествий возродилась только в 2004-м.

Ныне Крестный ход со Знаменским образом прошел уже в седьмой раз; его возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В Верхний Тагил прибыли жители Екатеринбурга, Кировграда, Новоуральска, Невьянска и других городов края. В Богородице-Знаменском храме была отслужена Литургия, после которой многолюдное Крестное шествие вышло из церковных врат. Крестоходцы направились с чудотворной иконой в Кировград, где образ посетил городские приходы.

На следующий день Крестный ход продолжился. Выйдя из Кировграда, шествие, возглавляемое Владыкой Викентием, направилось в поселок Шурала. В здешней Александро-Невской церкви перед святыней была вознесена общая молитва, к которой присоединились местные жители. А затем шествие продолжило свой путь, приближаясь к конечной цели – Невьянску, где святыню уже ждали и встречали горожане.

До 27 июня чудотворная икона Божией Матери «Знамение» будет находиться в невьянском Свято-Троицком храме – в воскресенье, после Божественной литургии, Крестный ход перенесет ее в Спасо-Преображенский собор Невьянска, где она пробудет до 4 июля, когда в 10.30 состоятся проводы святыни в обратный путь. Шествие с иконой проследует по Невьянску до перекрестка улиц Дзержинского – Мартьянова.

 

В других номерах:

№10 (102) / 8 мая ‘99

Екатеринбургская епархия. События

Хроника епархиальной жизни

№24 (585) / 23 июня ‘10

Екатеринбургская епархия. События

Состязания уральских байкеров организовал… священник

 
У книжной полки

«Мир ума Христова»

Светлана Ладина

Преподобный Нил Синайский, или Нил Постник – христианский святой IV-V веков, автор аскетических сочинений. Сорок лет подвизался он на Синае, занимался толкованием Священного Писания и изъяснением догматов веры

 
Екатеринбургская епархия. События

В селе Махнево состоялось совещание по восстановлению старинной паломнической «Симеоновой Тропы»

Наталья Зырянова

Вновь на Урале говорят о восстановлении паломнической «Симеоновой тропы», ведущей из Екатеринбурга в духовную столицу Урала город Верхотурье и в село Меркушино, к мощам праведника.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс