Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (586) → «Мир ума Христова»

«Мир ума Христова»

№25 (586) / 1 июля ‘10

Светлана ЛадинаУ книжной полки

Преподобный Нил Синайский, или Нил Постник – христианский святой IV-V веков, автор аскетических сочинений. Сорок лет подвизался он на Синае, занимался толкованием Священного Писания и изъяснением догматов веры. Сочинения преподобного Нила являются замечательным действенным руководством для православных христиан. Помимо этого он написал более тысячи писем душеполезного содержания к различным адресатам. В письмах отвечал на практические духовно-нравственные вопросы современников, помогая им устроить свою жизнь по заповедям Божиим. Эти письма дошли до нас в книге, которую сегодня представляет рубрика «У книжной полки». Называется она «Мир ума Христова».

Прежде чем представить читателю письма преподобного Нила Синайского, составители книги знакомят нас с автором этих посланий – в предисловии они излагают жизнеописание преподобного. Как уже было сказано, преподобный Нил Синайский жил во второй половине IV – первой половине V века. Это было время ранней Византийской империи, которая многое унаследовала от античного Рима: и государственный аппарат, и законы, и культуру, и науку, и традиции. И, хотя христианство стало государственной религией, язычество было еще сильно. Языческие обычаи пронизывали все общество. Если в предыдущую эпоху – эпоху гонений – христианами становились по большей части те, кто был готов умереть за свою веру, то теперь в христианство нередко обращались ради земных целей – карьеры, положения в обществе, семейного благополучия. Церковь Христова была вынуждена бороться не только с внешним врагом – гораздо страшнее были внутренние нестроения. Частные богословские мнения подчас становились ересями. Несмотря на решения I и II Вселенских Соборов, утвердивших истинность и спасительность Православия, сильно и могущественно было арианство, широко распространены и другие ереси. Все это заставляло многих ревностных христиан оставлять города и уходить в пустыни, создавая там обители и проводя жизнь в строгом подвижничестве. Это стало началом золотого века монашества, давшего христианскому миру великие имена.

Преподобный Нил Синайский происходил из знатной константинопольской семьи. Рос при императорском дворе, получил хорошее образование и рано вступил в брак. Его супруга, имя которой история не сохранила, во всем была его единомышленницей. У них родилось двое детей – сын и дочь. Семья отличалась ревностным благочестием. Удовольствиям и развлечениям молодой вельможа и его жена предпочитали посещение храма и чтение Священного Писания. Они познакомились с блестящим проповедником и ревностным монахом из Антиохии – Иоанном, – тем самым, которого сегодня мы называем святителем Иоанном Златоустом. Он стал их духовным отцом.

Поначалу в жизни будущего преподобного сосуществовали ревностное благочестие и карьерный рост. Он буквально взлетел по служебной лестнице, став префектом – главой исполнительной власти Константинополя. Но ни придворная жизнь, ни блестящая карьера не удовлетворяли душу христианина: служа царю земному, он гораздо более того жаждал служить Царю Небесному. Тот же настрой был и у его супруги. Пороки, распространенные в столице, в том числе и при императорском дворе, тяготили благочестивое семейство, стремившееся так или иначе защититься от всех прелестей и соблазнов великосветской жизни. В результате преподобный Нил, по благословению святителя Иоанна Златоуста, вместе с супругой оставил мир. Раздав свое имущество нуждавшимся, они отпустили на свободу рабов и рабынь. Что же касается детей, то родители поделили ответственность за них: дочь осталась с матерью, а Нил принял на себя попечение о сыне Феодуле.

Мать вместе с дочерью ушла в одну из египетских женских обителей и там приняла монашество. А Нил с Феодулом покинули Константинополь и направились на Синайскую гору. Там они поселились в пещере, которую выкопали своими руками. Здесь святой Нил подвизался в продолжение сорока лет. Отшельники питались даже не хлебом: их пищей были дикие горькие травы. Нил стремился подражать жизни преподобных отцов-пустынников строгим постом, молитвенными бдениями, богомыслием, чтением и изучением Священного Писания и другими иноческими трудами. Здесь же преподобный Нил пережил одно из тягчайших испытаний.

В то время арабы-кочевники совершали набеги на Синай и окрестные земли. В один из таких набегов большинство Cинайских монахов, в числе которых был и сын преподобного Нила, попали в плен. Арабы увели пленников в пустыню, оставив преподобного, укрывшегося на неприступной высоте, в горе и отчаянии. Но безутешный отец не переставал горячо молиться Богу и Его святым, и молитва его была услышана. Вскоре он получил известие, что его сына выкупил епископ сирийского города Емес. Нил тотчас направился туда. Местный архиерей принял его очень благожелательно. Увидев в нем и в его сыне достойных кандидатов на совершение священнического служения, он рукоположил их обоих в священный сан и отпустил обратно на гору Синай, где они и оставались до конца дней. Всего в пустыне преподобный Нил провел около 60 лет.

В своем уединении он много писал. Среди его посланий есть смелые обличения императора Аркадия, изгнавшего святого Иоанна Златоуста. Широко известны аскетические творения преподобного Нила, достойного ученика Златоустого святителя: «С Богом беседуй много, а с людьми мало; поучением себя в Законе преуспеешь в том и другом», «Прекрасная баня для души – слезы во время молитвы, но после молитвы помни, о чем ты плакал». Перу преподобного принадлежат и письма к различным адресатам. С ним советовались иноки, епископы, миряне и даже император. Святой стал духовным наставником для многих современников, с которыми вел обширную переписку: увещевал монахов не ослабевать в подвигах, а мирян не отступать от простоты и строгости евангельских заповедей, утешал унывающих, обличал еретиков и язычников, наставлял заблудших.

В предисловии книги «Мир ума Христова» говорится, что «современнику преподобный Нил может показаться слишком строгим, отвергающим все житейские удовольствия и не терпящим никаких слабостей». Однако вдумчивый читатель непременно заметит, что эта строгость дышит искренней верой и любовью к Богу и ближним, которым преподобный всегда желал высшего блага из всех, какие только можно помыслить – спасения души. Во всех своих наставлениях он следовал библейскому духу и букве. Он буквально дышал словом Божиим, зная его практически наизусть. Название книге, в которую вошло богатое эпистолярное наследие преподобного Нила Синайского, дало изречение апостола Павла, говорящего о верных учениках Спасителя: «а мы имеем ум Христов». «Мир ума Христова» – это мир, в котором и которым жил Синайский подвижник; об этом мире он свидетельствует в своих письмах. И это тот случай, когда читать чужие письма хорошо.

 

В других номерах:

№43 (604) / 10 ноября ‘10

У книжной полки

«Свидетель Православия»

Светлана Ладина

№38 (599) / 6 октября ‘10

У книжной полки

«Как сохранить душевное здоровье ребенка и подростка»

Светлана Ладина

№35 (596) / 15 сентября ‘10

У книжной полки

«Страсть, грех или болезнь»

Светлана Ладина

 
Объявления

Приглашаем на Крестный ход!

8 июля, в день празднования святым благоверным супругам Петру и Февронии Муромским, ставший общероссийским Днем семьи, любви и верности, в Екатеринбурге состоится Крестный ход.

 
Екатеринбургская епархия. События

Чудотворная икона «Знамение» многолюдным Крестным ходом перенесена из Верхнего Тагила в Невьянск

Наталья Зырянова

В Верхнем Тагиле почти два столетия пребывает святыня Русской Православной Церкви – чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Знамение». Икона издавна почитается как чудотворная, по молитвам перед которой даруются исцеления и облегчения в скорбях и болезнях.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс