Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (586) → Верхотурье должно стать крупнейшим паломническим центром

Верхотурье должно стать крупнейшим паломническим центром

№25 (586) / 1 июля ‘10

Первосвятитель

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в создании в Верхотурье центра православного паломничества.

В обращении к Президенту Святейший Патриарх называет духовную столицу Урала, основанную в 1597 году, «выдающимся центром Православия». «Верхотурье остается своего рода духовной столицей обширного края, – пишет Святейший Патриарх. – Здесь пребывали с 1704 года святые мощи праведного Симеона Верхотурского, чудотворца. С этим местом связана также подвижническая жизнь святых преподобных Арефы и Илии Верхотурских, блаженных Космы и Иоанна». Отмечая, что в 2010 году исполняется 405 лет построения первого деревянного храма и 20-летие возобновления монашеской жизни, Патриарх считает, что «история Верхотурья может послужить назиданию подрастающего поколения, воспитанию любви к Родине и к созидательному труду на благо Отечества».

Президент положительно отнесся к этому предложению. Дмитрий Анатольевич Медведев поручил Николаю Винниченко и Александру Мишарину «проработать вопрос и доложить».

Правительство Свердловской области уже поддержало Патриарха. Руководители региона предлагают создать вблизи Верхотурья природный парк «Симеонова тропа», построить очистные сооружения в городе, полностью заменить все сети, проложить газопровод к частному сектору, а также предоставить государственные средства на развитие туристической инфраструктуры.

Если все это удастся осуществить, Верхотурье станет крупнейшим паломническим центром России.

Напомним, что 16–18 апреля этого года Святейший Патриарх Кирилл посетил Екатеринбургскую епархию с первым Первосвятительским визитом. До этого Святейший Владыка был в Екатеринбурге в 2001 году, а в 2005 посещал Верхотурье и Меркушино, будучи председателем ОВЦС.

 
 
Духовное просвещение

Беседы с профессором МДА Алексеем Ильичом Осиповым в эфире телеканала «Союз»

(Продолжение. Начало в № 24)– Нам к эфиру поступило очень много вопросов, и начнем мы вот с такого письма... Алексей Ильич, я Вас перед эфиром предупреждал, что очень много острых вопросов

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс