Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (585) → Архиепископ Викентий совершил молебен у фундамента разрушенной Покровской церкви поселка Староуткинска

Архиепископ Викентий совершил молебен у фундамента разрушенной Покровской церкви поселка Староуткинска

№24 (585) / 23 июня ‘10

Наталья ЗыряноваЕкатеринбургская епархия. События

В этой теме:

Екатеринбургская епархия. События
Состязания уральских байкеров организовал… священник
Екатеринбургская епархия. События
В Екатеринбурге открылась выставка «Свет уральской иконы»
Наталья Зырянова

Поселок Староуткинск (Уткинский завод) принадлежал вотчине Демидовых. В середине XIX века здесь, на берегах Чусовой, построили храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с приделом во имя Святителя Николая Чудотворца, литейное предприятие, единоверческую Никольскую церковь и старообрядческую часовню. В советское время церкви были разрушены, а часовня снесена. Как рассказал настоятель Свято-Троицкого прихода священник Виктор Вильчинский, чудом сохранился старинный антиминс, принадлежавший храму в честь Покрова Божией Матери.

В 1990-х Никольский храм передали вновь созданной в Староуткинске православной общине. После реставрации престол освятили заново в честь Святой Живоначальной Троицы, и до сих пор в этом возрожденном храме совершаются богослужения.

Деревянную Покровскую церковь снесли по решению властей еще в 1950-х, тогда же на ее фундаменте построили клуб, который в 2002 году сгорел.

Фундамент Покровского храма остался, основание и фрагменты церковных стен возвышаются над землей примерно на метр. Место алтарной части отмечает Поклонный крест.

Недавно в Староуткинске побывал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка совершил молебен в алтаре разрушенного дома Божия. Сюда многочисленные сельчане, казаки, школьники пришли от Троицкой церкви Крестным ходом через весь поселок.

Владыка молился в алтаре, паства – как и положено, в центральном приделе. Вот только стен и купола не было, а граница церковного здания для наглядности была отмечена яркой ограждающей лентой…

Архиепископ Викентий призвал жителей Староуткинска к деланию добра, благословил на возрождение и созидание духовной жизни для будущих поколений – жизни, в которой восстановленный Покровский храм займет достойное место и станет наглядным подтверждением того, что связь поколений неразрывна.

 

В других номерах:

№10 (102) / 8 мая ‘99

Екатеринбургская епархия. События

Хроника епархиальной жизни

№25 (166) / 8 сентября ‘01

Екатеринбургская епархия. События

Чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы

 
Святоотеческое наследие

Год со Святителем Николаем (Велимировичем)

Ищите же прежде Царства Божия и правды егоНе ищите нитки у Того, Кто может дать вам царское облачение; и не ищите нищенских крошек со стола Того, Кто желает посадить вас за Свою царскую трапезу

 
Екатеринбургская епархия. События

В Екатеринбурге открылась выставка «Свет уральской иконы»

Наталья Зырянова

В Свердловском областном краеведческом музее открылась выставка «Свет уральской иконы» – уникальное собрание более двухсот предметов уральской церковной старины из музейных фондов

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс