Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (584) → Ново-Тихвинскому женскому монастырю исполняется 200 лет

Ново-Тихвинскому женскому монастырю исполняется 200 лет

№23 (584) / 16 июня ‘10

Обитель

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Для меня большая радость переступить порог прославленного Ново-Тихвинского монастыря. Эта обитель была известна в дореволюционной России, но особую известность получила в наше время, потому что здесь совершаются великие труды: и молитвенные подвиги, и обучение миссионеров, и известное на всю Русь рукоделие сестер, и многие другие добрые дела. Я хорошо знаю, как сюда притекают жители Екатеринбурга, и не только они, получая духовное утешение. Я радуюсь образовательной и духовной работе, которая здесь осуществляется, в том числе и среди сестер.

Очень важно, чтобы наша вера была разумной, чтобы мы, живя в очень просвещенный век, были способны каждому, кто вопрошает нас о нашей вере, давать ответ с кротостью, по слову апостола, но одновременно убедительный и понятный. Но самое главное — нам нужна разумная вера не только для того, чтобы другим помогать приобщиться к сокровищнице христианской жизни, но и самим углубиться в понимание всего того, что связано с делом нашего спасения. Очень многие люди верят по традиции, по привычке, по обычаю. Такая вера очень часто напоминает зерно, брошенное в терние. Когда поднимается терние, когда суета житейская поглощает человека, то эта его привычка жить в церковной субкультуре затмевается другими обстоятельствами жизни, у него не хватает внутренней силы и разума осознать значение своей веры и опереться на нее в решении жизненных проблем. Когда же мы живем на основе разумной веры, когда мы сами понимаем, во что мы верим и почему мы верим, тогда жизнь наша становится более упорядоченной и убедительной для других.

Я радуюсь возможности сказать эти слова в вашей обители, потому что знаю, что сестры и читают, и проводят время в духовных беседах. Хотел бы поблагодарить отца Авраама за ту большую работу, которую он осуществляет как духовник, в том числе по воспитанию сестричества. Пусть благословение Божие, Покров Пречистой Царицы Небесной укрепляет всех вас, дорогие сестры, помогает вам служить Церкви Божией на том месте, которое для вас избрал промысел Божий.

Станислав Набойченко, президент УГТУ-УПИ

Поздравляю Ново-Тихвинский женский монастырь с его 200-летием! Хотелось бы отметить, что обитель занимается образовательной деятельностью, качественной подготовкой специалистов в области теологии. Большую важность для нашего города имеет и архитектурный ансамбль монастыря, который можно назвать настоящей достопримечательностью. Мне представляется, что пока существует и развивается наш Екатеринбург, востребованность таких памятников культуры, истории, таких центров духовности, как Ново-Тихвинский монастырь, будет существовать. А посему желаю сестрам монастыря всемерного благополучия в их благородном труде.

Николай Винниченко, полномочный представитель президента РФ в УрФО

Где есть вера, есть милосердие, там многие проблемы решаются успешно. И прекрасно, что в Уральском федеральном округе есть такие оплоты веры, и один из них, можно сказать, духовное сердце Урала – Ново-Тихвинский женский монастырь, которому в этом году исполняется уже 200 лет.

Могу пожелать монастырю только самого лучшего, чтобы он развивался и продолжал совершать добрые дела, помогая уральцам, потому что нравственное начало жизни, человеческое взаимопонимание, духовное преображение человека являются основой стабильности и процветания нашей Родины.

Алексей Бадаев, министр культуры Свердловской области

Ново-Тихвинский монастырь многое делает для восстановления храмов, и не только в Екатеринбурге, но и в отдаленных местах нашей области. Поздравляя монастырь с этой замечательной датой, с 200-летием со времени основания, хочу пожелать Ново-Тихвинскому женскому монастырю всяческих успехов прежде всего в деле восстановления разрушенных храмов, в восстановлении тех святынь, которые нам так необходимы.

Аркадий Белявский, министр здравоохранения Свердловской области

В этом году исполняется 200 лет Ново-Тихвинскому женскому монастырю. Мы знаем, какую большую роль играл этот монастырь в истории нашего края, было время, когда в нем было более 1000 сестер. Но не менее значима роль монастыря и сегодня.

Здравоохранение в большей степени лечит тело, а те, кто работают и служат в монастыре, в большей степени лечат душу. Но мы в целом делаем одно общее дело: мы занимаемся лечением тех, кто страдает, кто нуждается в помощи. В этом велика роль Ново-Тихвинского женского монастыря. И я искренне поздравляю всех с этим большим праздником.

Сергей Черепанов, министр образования Свердловской области

Образование – это та сфера, которая дает возможность сделать осознанный нравственный выбор, и я благодарю Ново-Тихвинский женский монастырь за его деятельность в сфере образования и поздравляю с 200-летием.

Не остается незамеченной деятельность монастыря по реализации социальных, благотворительных и образовательных программ. Стремление монастыря помочь детям и подросткам получить образование, основанное на православных традициях, показать им многообразие жизни, научить их совершать нравственный выбор заслуживает огромного уважения. В эти светлые, радостные для Ново-Тихвинского монастыря дни желаю его сестрам доброго здоровья, неизменных успехов в благих трудах.

Светлана Замараева, заслуженная артистка России

Удивительно, что одному из лучших, красивейших монастырей России, который стал духовным центром нашего города, мощным своей благотворительностью, своим просвещением, 200 лет назад положила начало простая бедная неграмотная женщина. Представляете? Вот так из кроткой молитвенности вырастает могучая сила. И сейчас, много лет спустя, когда смотришь на сестер этого монастыря, то невольно учишься самым простым вещам: правде, прямоте, мужеству, благоговению, вере.

Я от всей души поздравляю Ново-Тихвинский женский монастырь, поздравляю город с 200-летием святыни, которая находится рядом с нами.

Алена Вугельман, директор телекомпании «Четвертый канал»

Вот уже много лет Ново-Тихвинский женский монастырь занимается весьма разнообразной деятельностью. То сестры пишут иконы для монастырей в Италии или в Греции, то записывают диски с духовными песнопениями, то находят и восстанавливают рецепт какого-нибудь древнерусского блюда. Я от всей души поздравляю сестер с юбилеем и желаю всем нам, чтобы монастырь еще долго радовал нас хорошими новостями.

 
Мысли вслух

Священник Георгий Масленников, клирик храма в честь святых апостолов Петра и Павла п. Черноисточинска Пригородного района

– Сейчас идет формирование системы подготовки ко крещению, оглашения. И для деревень, для сельской местности еще не сформировались многие формы работы.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс