Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (584) → Главный нарколог г. Екатеринбурга Борис Тепляков: «Пьяный народ – это мертвый народ…»

Главный нарколог г. Екатеринбурга Борис Тепляков: «Пьяный народ – это мертвый народ…»

№23 (584) / 16 июня ‘10

Лидия ЕжковаЗдоровье

Главный нарколог Екатеринбурга Борис Михайлович Тепляков – член совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости».Пожалуй, он лучше других знает ситуацию, поэтому часто выступает с докладами и сообщениями на конференциях и «круглых столах». О проблеме алкоголизма и наркомании Борис Михайлович всегда говорит с такой болью и тревогой, что его выступления все слушают с большим вниманием.

Сегодня Борис Михайлович решил поделиться своими размышлениями и своим видением решения проблемы пьянства с читателями «Православной газеты».

– Борис Михайлович, наверное, ни для кого так не близка поднятая нами сегодня тема, потому что за сорок с лишним лет работы в психиатрии Вы немало видели людей, которые обращаются к Вам, и можете делать соответствующие выводы.

– Я нередко слышу выступления по этой теме многих уважаемых мною людей, с чем-то соглашаюсь, с чем-то нет. Но не могу не согласиться с одним: как бы то ни было, около семи миллиардов людей живет на Земле. И Высший разум – Господь Бог – именно запрограммировал каждого из нас. И второй вопрос: использует ли каждый из нас дары Господа Бога?

Я приведу небольшой пример из своей жизни. Мне было лет 17-18, когда ко мне приехал один школьный товарищ, который был постарше меня, и привез мне план, то есть коноплю. И говорит: «Покури, и ты испытаешь то, что не испытывал раньше, – спичка тебе будет казаться бревном». Я не поверил, но мне показалось интересным, как же может случиться, что спичка будет казаться бревном? Я два раза курнул, у меня страшно разболелась голова, но спичка так и казалась мне только спичкой.

– И с тех пор Вы наркотики никогда не употребляли?

– Еще один случай употребления наркотиков произошел, когда мне сделали операцию: при перевязке возникали очень сильные боли. Да, конечно, наркотические средства их сняли, но у меня на душе были настолько отвратительные чувства, что я думал: лучше бы я перетерпел боль, чем испытывать такие отвратительные чувства.

И уже будучи врачом, я понял, что, видимо, есть люди, которые предрасположены к тому, чтобы у них возбуждался определенный центр в головном мозге, и чтобы то, что дано нам от природы, не работало, инвалидизировалось. А вот это искусственное «счастье», которое люди себе находят, это – вред. Страшный вред. Это – вырождение нации. Вырождение в полном смысле этого слова.

– Поэтому мы и говорим сегодня о демографическом кризисе, постигшем Россию.

– Об этом говорит и статистика, а статистика – упрямая штука. Если, например, в Индии, в Китае прирост населения идет за миллионы, но в том же Китае могут назначить смертную казнь человеку, который несет зло, то есть наркотик, населению. У нас же в России никого не наказывают за распространение наркотиков смертной казнью, а про умерших наркоманов многие так и говорят почти без сожаления: «Бог дал – Бог взял».

И я думаю, что если нам в ближайшее время не консолидировать наши совместные силы: религии, общества и государства в целом, то мы демографически просто исчезнем в полном смысле слова. Эти мысли меня обуревали постоянно, и когда создавалось наше «Попечительство о народной трезвости», честное слово, я был искренне рад. Я думал: найден еще один путь, который приведет нашего россиянина к дому.

Без религии, честное слово, мы – ничто, ибо отсутствие духовной жизни никогда не красило человека, отсутствие духовной жизни – это поход в ничто. И когда я начинал думать о создании какой-то стройной системы взаимодействия между Церковью и нашим государственным учреждением, я и не мог предполагать ничего иного, как создание филиалов «Попечительства о народной трезвости» в округах – по окружному типу, как построена наша область: в округах священники городских церквей могут консолидировать вокруг себя людей и священников из далеких деревень.

– То есть мы должны создать настоящее братство трезвости...

– Я осознаю, что это очень сложно. По одной простой причине. Мы, например, с 1986 года боролись за то, чтобы у нас в области был организован Областной наркологический диспансер. Наконец-то он был организован в 1998 году – столько лет ушло, чтобы доказать, что это необходимо. Но это модель, в принципе, всей России, поэтому поначалу мне было сложно что-либо предложить в плане взаимодействия нашего движения.

Понимаете, как бы то ни было, хотим мы этого или нет, созданная в государстве структура имеет возможность рычагами власти управлять тем или иным явлением. И это на самом деле так. Потому что иногда до человека слово не доходит, и тогда его за правонарушение сажают в тюрьму. Это ведь во власти только государства – чиновников, судей, тюремщиков.

А алкоголь, я вам честно скажу, это – инструмент для преступления, наркотик – это инструмент для преступления, потому что он отнимает у человека самое дорогое – его здоровье и его жизнь.

Я не просто так говорю вам об этом. Вот недавно мне на оперативке докладывали о женщине, которой всего 56 лет. И лечащий врач говорит: «У нее абсолютно повисли стопы» – она совершенно не может ходить: после многолетних запоев у нее полинефрит наступил, отказали ноги, человек сам довел себя до инвалидности.

Поэтому для меня лично создание «Попечительства о народной трезвости» – это очень важный этап в жизни. Благодаря тому, что мы уже обговаривали этот вопрос с Владыкой еще до созыва первой учредительной конференции, у меня сразу зародилась новая мысль: чтобы мы могли работать совместно – врачи-психиатры и наркологи на местах, в деревнях, в городах, – должна быть определенная единая система. Чтобы создать эту систему, нам необходимо опираться не только на движение «Попечительство о народной трезвости». Мне недавно пришлось побывать на совещании, в котором принимали участие работники Госнаркоконтроля, представители общественных организаций и реабилитационных центров, и я был поражен, видя такое большое количество людей, заинтересованных помочь россиянам, направить их на правильный путь. Ведь не все и не всегда зависит от медиков.

Да, привозят нам человека на «скорой помощи», мы лечение провели, поправили здоровье и распрощались с ним. Существуют определенные стандарты, определенное количество времени, отпущенного на эти процедуры, а вот всю остальную тяжесть – восстановление личности (а это очень важно) – несут другие. Конечно, нам нетрудно убрать похмельное состояние, будь то алкогольное или наркотическое, но без духовного возрождения самого человека, мы, честно говоря, ничего не стоим.

Это очень важная часть – восстановление, воссоздание личности человека в том облике, в котором его мать родила: нормальным, непьющим, неколющимся человеком. Вот это очень важная позиция. И я думаю, что именно задача религии – возрождение духовности человека. Это очень важно.

Не смогу я сейчас точно сказать, как писал Горький, но он писал приблизительно так: однажды началась буря, и одни сидящие в лодке боролись с волнами, гребли изо всех сил до изнеможения – и они победили. А те, кто бросил весла и ждал, когда прекратится буря, погибли. Поэтому давайте бороться за светлое будущее нашей России, нашей области. Я не вижу иного пути, как совместная работа нашей Православной Русской Церкви, да и другие конфессии пусть подключаются, я только рад буду. Активнее пусть подключаются врачи-психиатры и психологи. Поверьте, без вас мы ничего не сможем сделать.

У нас создана великолепная Программа совершенствования и развития наркологической службы области на 2009-2011 годы. Финансирование уму непостижимо: 352 миллиона, то есть за три года я мог бы построить новый диспансер, новый реабилитационный центр, технически их оснастить. Но грянул кризис, и эта программа застопорилась. Может быть, новый губернатор области Александр Сергеевич Мишарин сделает необходимые шаги, чтобы она была реанимирована, и мы сможем сделать гораздо больше.

Я честно говорю, что я – очень открытый человек для всех, кто ко мне обращается. И я буду очень рад помочь и руководителям наших общественных реабилитационных центров. Могу обучать чему-то, если кому-то необходимо. Ведь на самом деле центр медико-социальной реабилитации крайне нужен.

Наша страна, наша Россия очень долго терпела бездуховность, и меня сегодня очень радует, что Православная Церковь, наши российские священники повернулись лицом к этой очень тяжелой проблеме. Я не опасаюсь, что это движение превратится в кампанейщину. Нет! Потому что духовное возрождение, которое хорошо заметно в последнее время в нашей области, доказывает, что это искреннее движение народа, возглавляемое нашей Православной Церковью.

Я прекрасно осознаю, что предстоит очень тяжелая работа, но тем не менее я верю, что общественное движение за трезвый образ жизни будет нашим ближайшим соратником и помощником. Я думаю, что это новое движение поддержит наркологическую службу области, я надеюсь, что у нас будет самый лучший наркологический центр в России, где будет и отделение движения «Попечительство о народной трезвости». И мы будем передавать в ваши надежные руки людей, которые обрели трезвый образ жизни.

Ситуация у нас сегодня очень тревожная и вызывает большую озабоченность. Казалось бы, очень маленький поселок Рефтинский – 17 тысяч населения, но каждый 25-й его житель – наркоман. Это ужасно, это страшно. Зная, что сообща мы сможем коренным образом изменить существующее положение, я буду прилагать все усилия, чтобы то движение, которое начали сейчас наша светская власть и наша Церковь, стало тем благом, которое нужно, чтобы возродилась наша область, наша великая Россия.

Надо твердо помнить: пьяный народ – это мертвый народ. Пьющая Россия обречена вымирать. Выживет только Россия трезвая, только трезвая Россия станет великой!

 
Святоотеческое наследие

Год со святителем Николаем (Велимировичем)

Пять талантовИз всех людей на Земле наибольшую ответственность пред Богом несет человек, называющийся христианином. Ибо христианину Бог больше всего дал, но с него больше всего и спросит.

 
Мысли вслух

Священник Игорь Холманских, настоятель храма во имя Симеона Верхотурского п.Обухово Камышловского района

– Последнее время мы много говорим о патриотизме, о любви к Родине и прочих возвышенных чувствах. Мы убедились, что память о тех, кто жизнь свою на поле брани положил за наше светлое будущее, важна прежде всего для молодежи.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс