Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (575) → Ученики 176-й екатеринбургской гимназии вручили родителям и друзьям Пасхальные подарки

Ученики 176-й екатеринбургской гимназии вручили родителям и друзьям Пасхальные подарки

№14 (575) / 7 апреля ‘10

Воскресение Христово

В апреле в 19-ти регионах области начинается преподавание экспериментального предмета "Основы религиозной культуры и светской этики".

Педагогический коллектив екатеринбургской гимназии № 176 уже давно предпринимает усилия по духовно-нравственному воспитанию и образованию своих учащихся.

К примеру, в начальных классах гимназии несколько лет назад началось изучение народной культуры, церковных праздников.

В течение нескольких недель марта ребята готовили подарки к Пасхе, под чутким руководством своих педагогов. Создали чудесные мягкие игрушки: зайчиков, птиц, кукол-"крестьянок" в сарафанах. Из соленого теста слепили Пасхальные яйца и подставки для них.

По словам педагога Ивана Александровича Барта, "такие игрушки, сделанные без иголок, основа традиции, правильное отношение к национальному наследию. Наследие - все искусство прошлого. В традицию же включено все то, что имеет непреходящую ценность. Это опыт народа, то, что способно по-новому жить в современности".

Проект "Народные праздники" воплощается в жизнь в третьих классах. Для первоклассников педагоги подготовили программу "Мама, солнце мое". Во вторых классах идут занятия по проекту "Хлеб - сила земли", а в четвертых - по проекту "Гимн городу моему".

Не остается без внимания и духовная жизнь старшеклассников. В гимназии не раз бывал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Педагоги и готовящиеся к окончанию школьного образования гимназисты задавали вопросы Владыке и получали на них подробные, обстоятельные ответы.

Преподаватель обществознания Эмилия Петровна Уланова сказала:

"Все говорят о проблеме духовно-нравственного воспитания общества. Политики разводят руками, а проблема лежит на поверхности… И где ее решать, как не в школе, если у родителей учеников на это не хватает времени. Духовно-нравственную составляющую можно найти в буквальном смысле в каждом школьном предмете".

 
Воскресение Христово

На Светлой седмице жителей Новоуральска ожидает несколько праздничных музыкальных программ

Многолюдным было ночное Пасхальное богослужение в Серафимо-Саровском приходе Новоуральска. В числе других горожан в службе участвовали ученики воскресной школы вместе с родителями.

 
Пасха Господня

«Радость моя, Христос Воскресе!» (Серафим Саровский)

«Пасха – особенный праздник для всех христиан», – такими словами начал нашу беседу клирик Иоанно-Предтеченского Архиерейского подворья города Екатеринбурга священник Иоанн Молоков.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс