Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (574) → Архиепископ Викентий выразил соболезнование в связи с трагической гибелью старосты Свято-Троицкого архиерейского подворья Сергея Владимировича Цебенко

Архиепископ Викентий выразил соболезнование в связи с трагической гибелью старосты Свято-Троицкого архиерейского подворья Сергея Владимировича Цебенко

№13 (574) / 1 апреля ‘10

Вечная память

На 42-м году жизни трагически погиб Сергей Владимирович Цебенко, один из самых деятельных мирян Екатеринбургской епархии.При его, врача по образованию, активном участии началось в 1996 году строительство Свято-Пантелеимоновского храма при Областной психиатрической больнице Екатеринбурга. Его усердием восстановлен Свято-Троицкий собор Нижнего Тагила, входящий в число красивейших храмов уральской земли.

Но свои силы Сергей Владимирович отдавал не только восстановлению храма. Он наладил в Свято-Троицком Архиерейском подворье активную миссионерскую деятельность. Здесь действуют детская и взрослая церковно-приходские школы, первый в городе православный детский сад, в общеобразовательных учреждениях клирики храма преподают "Основы православной культуры".

Сергей Цебенко входил в попечительский совет одной из нижнетагильских общеобразовательных школ. которым активно помогает Свято-Троицкое подворье.

По благословению Правящего Архиерея Сергей Цебенко занимался восстановлением старинного Никольского храма в поселке Висим, на родине Мамина-Сибиряка, строительством храма в честь Ксении Петербургской в поселке Уралец, помогал возрождению других храмов Горнозаводского округа.

За понесенные труды на благо Матери Церкви Сергей Цебенко был награжден орденом Святого Преподобного Сергия Радонежского.

В день Вербного воскресенья Сергей Владимирович трагически погиб.

Соболезнование вдове Алене Валерьевне Цебенко, родным, друзьям и соработникам почившего Сергея Владимировича Цебенко направил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий:

"Дорогая Алена Валерьевна!

Дорогие отцы, братья и сестры!

С сердечной скорбью воспринял известие о безвременной и трагической кончине Сергея Владимировича.

От всей полноты Екатеринбургской епархии и от себя лично выражаю глубокое соболезнование вам, и всем знавшим и любившим раба Божия Сергия, усердного труженика на ниве церковной, немало сделавшего для того чтобы церковное свидетельство о вечных Евангельских истинах было убедительно и плодотворно.

Спаситель мира да поможет вам, всем родным и близким, с христианским терпением и достоинством пережить боль постигшей вас утраты.

Молюсь ныне Владыке жизни и смерти Господу нашему Иисусу Христу о упокоении новопреставленного раба Божия Сергия в обителях небесных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная. Душа его во благих водворится и память его в род и род.

С сочувствием и молитвой,
ВИКЕНТИЙ,
архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский".

 
Возрождение святыни

Храм святой Екатерины: «за» и «против» – пусть история запомнит эти имена…

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий– Если посмотреть на историю этого храма, то, я думаю, все станет ясно.

 
Праздников праздник

Пасха – это праздник возрождения народного духа, победа жизни над смертью

Мы живем во время перемен – политических, общественных, духовных, культурных. Перемен и плохих, и хороших – это уж с какой стороны посмотреть, и каждому решать для себя.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс