Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (577) → С 16 по 18 апреля 2010 года состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Екатеринбургскую епархию

С 16 по 18 апреля 2010 года состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Екатеринбургскую епархию

№16 (577) / 22 апреля ‘10

Первосвятитель на уральской земле

16 апреля Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в международный аэропорт Екатеринбурга «Кольцово», где состоялось краткое общение Его Святейшества с представителями средств массовой информации.

Из аэропорта Святейший Патриарх Кирилл направился в монастырь Cвятых Новомучеников и исповедников Российских, расположенный вблизи г. Алапаевска.

Вблизи монастыря, у Поклонного креста, установленного у Святой шахты, места убиения преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, а также пострадавших с ними князей Дома Романовых, Предстоятель совершил молебен. Затем Святейший Владыка посетил главный монастырский храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских и обратился к многочисленным верующим, собравшимся в этот день в обители, с Первосвятительским словом.

В тот же день Святейший Патриарх Кирилл прибыл в г. Верхнюю Пышму, где посетил головное предприятие Уральской горно-металлургической компании — завод «Уралэлектромедь». В одном из цехов состоялась встреча Его Святейшества с коллективом завода. Выступая перед рабочими, Святейший Владыка поделился своими размышлениями о значении труда и справедливого распределения его результатов, сообщил о награждении завода орденом Преподобного Серафима Саровского III степени.

Утром 17 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма близ Екатеринбурга. Предстоятель ознакомился с архитектурным комплексом монастыря и посетил главный храм в честь Святых Царственных Страстотерпцев, возведенный на месте, где в июле 1918 года были уничтожены тела членов Царской Семьи и их слуг.

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен ко Святым Царственным Страстотерпцам у Поклонного креста, воздвигнутого над шахтой, куда цареубийцы вначале бросили тела убиенных.

После посещения монастыря Святейший Владыка совершил закладку храма в честь Иконы Божией Матери «Феодоровская», Екатеринбургской Духовной семинарии и Духовно-просветительского центра, строительство которых планируется в урочище Ганина яма.
Днем 17 апреля состоялась встреча Его Святейшества с молодежью и общественностью Екатеринбурга, Свердловской области и Уральского федерального округа. Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом и ответил на вопросы аудитории.

Затем Предстоятель Русской Церкви посетил Иоанно-Предтеченский кафедральный собор Екатеринбурга и Екатеринбургское епархиальное управление, где ознакомился с деятельностью православной телекомпании «Союз».
Вечером 17 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

По окончании Всенощного бдения Святейший Владыка прибыл в резиденцию губернатора Свердловской области, где принял участие в церемонии подписания договора о передаче Екатеринбургской епархии храма Святого Димитрия Донского в Нижнем Тагиле, а также посетил прием, устроенный в его честь в Колонном зале резиденции губернатора.

Утром 18 апреля Святейший Патриарх Кирилл совершил великое освящение нижней церкви Храма-памятника на Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, в Святом квартале Екатеринбурга, после чего возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. По окончании Литургии Предстоятель обратился к участникам богослужения с проповедью. Затем Святейший Владыка освятил колокол-благовест для Храма-на-Крови в Екатеринбурге.

В тот же день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга, где побывал в храме в честь Всех Святых, в швейной и иконописной мастерских и миссионерском центре, действующем при монастыре.

 

В других номерах:

Возрождение святыни

«Екатерининский собор нужно возродить! И надо было это сделать уже давно!»

Общественность Екатеринбурга делится мыслями о воссоздании собора во имя Святой Екатерины

 
Первосвятитель на уральской земле

Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Екатеринбургскую епархию

Патриархия. Ру

16 апреля 2010 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбургскую и Верхотурскую епархию.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс