Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (576) → В Екатеринбурге прошел второй в новейшей истории антирелигиозный митинг

В Екатеринбурге прошел второй в новейшей истории антирелигиозный митинг

№15 (576) / 15 апреля ‘10

Церковь и общество

Светлая седмица завершилась в Екатеринбурге вторым в новейшей истории города антирелигиозным митингом.В субботний полдень 10 апреля депутат Городской думы 27-летний Леонид Волков собрал в центре города, у фонтана на нынешней площади Труда (бывшей Екатерининской) противников воссоздания на своем историческом месте первого городского храма - Екатерининского горного собора.

Противников строительства оказалось не так много, как заявлял депутат - вместо прогнозировавшихся 3 тысяч у взорванного храма по официальным данным собралось около 500 человек. Впрочем, некоторые солидарные с Л.Волковым СМИ, активно анонсировавшие в течение нескольких недель богоборческую акцию, поспешили заявить о 6 тысячах участниках, а другие пошли еще дальше, написав о 20 тысячах. Впрочем, даже сам депутат признает в своем интернет-блоге: "У нас не было толпы - а было собрание личностей".

Организаторы акции декларировали ее цель, как "защиту сквера от любой застройки", а также "показать, что городское сообщество существует" и "может решать свои проблемы самостоятельно". Однако лозунги и плакаты собравшихся носили более откровенный характер: "Плохая новость: Бога нет. Хорошая новость: Бог нам не нужен", "Бога нет. Больше не волнуйтесь и наслаждайтесь жизнью", "РПЦ - ОПС", "Позор Викентию и его сообщникам", "Хватит строить торговые центры под брендом РПЦ". "Викентия - в Абакан пожизненно", "Патриарх, смени нам архиепископа", "Ф топку храм, даешь ржавый кран", "РПЦ и брехня - лучшие друзья". Не обошлось и без лозунгов политических: "У нас Свердловск, а не Екатеринбург", и даже: "Взгляни-ка, князь, какая мразь в стенах кремлевских завелась"…

Поводом для атеистического демарша послужило общее усиление роли Церкви в общественной жизни и повышение ее авторитета, а также конкретные шаги по строительству новых и восстановлению старинных храмов. Как известно, в огромном Екатеринбурге сегодня всего 23 типовых храма (до революции было около 50 на 150 тысяч населения), а общая вместимость всех ныне действующих, в том числе и размещенных в приспособленных помещениях приходов, не превышает 50 тысяч человек на более чем полуторамиллионный город. То есть, из 70% православного населения Церковь в состоянии реально удовлетворить духовные запросы не более чем 2% горожан. И сегодня верующие уральцы вынуждены стоять у порога храма, а то и на улице, не только в большие церковные праздники, но и просто в воскресные дни. При этом ночных клубов и других увеселительных заведений в уральской столице - более 400!

Впрочем, некоторые аналитики полагают, что однотипные и по большей части нецензурные монологи анонимных персонажей на всех интернет-форумах города, хорошо организованная компания в ряде СМИ, когда на ленте новостей появляется ежедневно до 5 и более сообщений в день о необходимости срочно остановить "клерикализацию общества", а также прошедший митинг с воздушными шариками, клоунами и музыкантами - это попытка некоторых сил если не сорвать, то максимально испортить грядущий визит в Екатеринбургскую епархию Святейшего Патриарха Кирилла.

Так руководитель пресс-службы Администрации Екатеринбурга Константин Пудов в интервью изданию "Свободная Пресса" договорился до того, что обвинил Епархию в … "прогибании перед Патриархом": "Неприятие жителями храма на площади Труда … спровоцировали протесты против строительства ряда других храмов по всему городу. …Вчера и сегодня я только и отбиваюсь от жалоб людей, - рассказывает Константин Пудов. - Все это делается в преддверии визита Патриарха. Такое чувство, что перед его визитом в Екатеринбургской епархии готовы так прогнуться, что спину сломают".

Среди пришедших же на антицерковный митинг наблюдалось большое количество молодежи, по вечерам распивающей у полузаброшенного фонтана пиво, журналистов, а также пожилых людей, до сих пор явно ностальгирующих по своей комсомольской юности и вопрошавших: "Где тут расписаться против попов".

Мероприятие было организовано в дни 80-летия варварского уничтожения первого и главного храма столицы Урала, хранившего многие как православные святыни, так и исторические реликвии, в апреле 1930 года. Комиссию по сносу храма возглавляла председатель Горсовета А.Н.Бычкова.

Как уже было сказано, это вторая в новейшей истории Екатеринбурга антирелигиозная акция. Первая состоялась в канун дня памяти Новомучеников и Исповедников Российских, 8 февраля 2003 года. Тогда у Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора Екатеринбурга митинговали "сексуальные меньшинства" - "в защиту своих прав".

Фоторепортаж

 
Первосвятитель

Святейший Патриарх Кирилл: «Вся религиозная жизнь заключается в том, чтобы привлечь Божественную благодать»

Патриархия. Ру

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в четверг Светлой седмицы в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

 
Церковь и общество

Патриаршее поздравление Полномочному представителю Президента РФ в Уральском федеральном округе Н.А. Винниченко с 45-летием со дня рождения

Патриархия. Ру

Уважаемый Николай Александрович! Сердечно поздравляю Вас с 45-летием.Ваши многообразные и плодоносные труды по благоустроению жизни людей в Уральском федеральном округе, несомненно, достойны высокой оценки.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс