Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (560) → Президент России наградил Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета орденом Дружбы

Президент России наградил Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета орденом Дружбы

№47 (560) / 15 декабря ‘09

Епархия

Президент России Д.А.

Медведев и президент Белоруссии А.Г. Лукашенко вручили государственные награды представителям двух стран, внесшим особый вклад в союзное строительство, сообщает сайт Президента России. Торжественная церемония состоялась вечером 10 декабря в Кремле после заседания Высшего Госсовета Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь, которое было приурочено к 10-летию подписания Договора о создании Союзного государства.
Д.А. Медведев наградил орденом Дружбы митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси. Этой же награды удостоены председатель Гомельского областного исполнительного комитета А.С. Якобсон, ректор Белорусского государственного университета С.В. Абламейко, генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Минский тракторный завод» А.А. Пуховой. Российским орденом Почета награжден государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Л.С. Мальцев. Почетной грамоты Президента Российской Федерации удостоен председатель Союза писателей Беларуси Н.И. Чергинец.
В заявлении для прессы по итогам заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, в частности, отметил: «Сегодняшнее награждение – это маленькая капля в том огромном море, море людей, которые способствуют сближению наших народов. Мы искренне благодарим православное духовенство в лице нашего Патриарха и Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета за плодотворные труды во благо белорусско-российского единения. И Патриарх Кирилл, и Патриарший экзарх митрополит Филарет делают очень много для того, чтобы <…> мы были ближе».
Обращаясь к награжденным, Д.А. Медведев сказал: «Все, что вы делаете в своей работе, в своем служении — все это направлено на укрепление особых отношений, которые связывают наши государства». Президент России выразил надежду, что все, кто был удостоен в этот вечер высоких государственных наград, и впредь «будут способствовать развитию братских отношений между нашими странами».

Патриархия. Ру

 
Епархия

Архиепископ Волоколамский Иларион: «Все более глубокой становится пропасть, разделяющая традиционные Церкви и общины западных христиан, которые встали на путь либерализации вероучения, церковного устройства и нравственных норм»

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион направил председателю Совета Евангелической Церкви в Германии доктору Маргот Кессманн и руководителю Отдела по экуменизму и работе за границей Евангелической Церкви в Германии доктору Мартину Шиндехютте письмо, посвященное перспективам диалога между Русской Православной Церковью и Евангелической Церковью в Германии. От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла глава ОВЦС выразил сожаление, что торжества по случаю 50-летия богословского диалога между Русской Православной Церковью и Евангелической Церковью в Германии были отменены немецкой стороной.

 
Епархия

В преддверии Нового года волонтеры Москвы проведут «День доброты»

27 декабря в Москве пройдет акция «День доброты». Мероприятие проводится добровольческим движением «Даниловцы» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс