Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (559) → Екатеринбург отметил день небесной покровительницы

Екатеринбург отметил день небесной покровительницы

№46 (559) / 8 декабря ‘09

Архипастырь

Екатеринбург, 7 декабря 2009 г., «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

Сегодня весь православный мир встречает праздник святой Екатерины. Для Среднего Урала это праздник особый: святая великомученица является небесной покровительницей Екатеринбургской епархии и ее кафедрального града.
В каждом храме уральской столицы с особой торжественностью проходят ныне богослужения.
А первые свои именины Екатеринбург праздновал 7 декабря 1723 года. Праздничная Литургия, за которой молились первостроители железоделательного завода, совершалась в мазанковом храме во имя Святой Великомученицы Екатерины. Он был первым, построенным на берегах Исети. Возвели церковь быстро, всего за три месяца: начали в октябре, а к празднику святой Екатерины храм уже был полностью готов.
Первым настоятелем его стал священник Феодосий Флоровский, переехавший в Екатеринбург из Невьянского завода с сыновьями — диаконом Иоанном и пономарем Космой.
Екатерининская церковь, возведенная из деревянных свай, обмазанная глиной и покрытая тесом, начала разрушаться уже через десять лет, постоянно подвергаясь воздействию не самого благоприятного уральского климата. В 1747 году она сгорела во время пожара.
В 1758 году невдалеке от заводской плотины состоялась закладка каменного двухэтажного четырехпрестольного Екатерининского храма. Строительство велось в течение 10 лет, церковное здание выстроили на загляденье: именно такое, как и подобает развивающемуся крупному промышленному центру, население которого постоянно увеличивалось.
На трехъярусной звоннице высотой 55, 5 м располагалось 9 колоколов, из которых самый большой весил почти 14 тонн.
Главный придел украшал девятиярусный золоченый иконостас. Горожанам была открыта для поклонения частица мощей святого праведного Симеона Верхотурского в серебряной раке. В алтаре пребывали дары благодетелей: топазовый потир, дискос и звездица; массивная дарохранительница, украшенная драгоценными камнями…
У правого клироса с 1869 года хранилось знамя, пожалованное императором Александром II Уральскому горнозаводскому батальону в честь его столетия.
Более двухсот лет нынешняя площадь Труда, на которой стоял Екатерининский храм, называлась Екатерининской.
В 1930-е годы каменная церковь распоряжением властей была закрыта и снесена. В центре переименованной площади со временем обустроили фонтан «Каменный цветок».
С началом возрождения духовной жизни на Уральской земле, в 1998 году, в честь 275-летия Екатеринбурга на месте разрушенного храма была воздвигнута часовня во имя Святой Великомученицы Екатерины.
В дни великих праздников к ней идут со всех концов города Крестные ходы; у стен часовни совершаются многолюдные молебны.
Утром 7 декабря в честь торжества архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит Литургию в Свято-Троицком Кафедральном соборе (ул.Р.Люксембург, 57). По окончании богослужения, примерно в 11–00, от Троицкого храма к Екатерининской часовне на площади Труда духовенство и миряне пройдут Крестным ходом. На площади у часовни будет совершен молебен в честь небесной покровительницы города.

Смотреть фоторепортаж

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 
Епархия

Декларация I Форума православных женщин

Участницы I Форума православных женщин, собравшиеся в Москве 3–4 декабря 2009 года, свидетельствуют свое стремление объединить усилия в церковных трудах и в работе ради духовного и нравственного возрождения общества. В отличие от апостолов, святые жены-мироносицы не были призваны Христом, но они сами пошли за Ним, чтобы следовать ко спасению и служить Его общине.

 
Архипастырь

Патриаршая награда вручена директору Среднеуральского медеплавильного завода А.Г. Банникову

Екатеринбург, 7 декабря 2009 г., «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс