Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (559) → Декларация I Форума православных женщин

Декларация I Форума православных женщин

№46 (559) / 8 декабря ‘09

Епархия

Участницы I Форума православных женщин, собравшиеся в Москве 3–4 декабря 2009 года, свидетельствуют свое стремление объединить усилия в церковных трудах и в работе ради духовного и нравственного возрождения общества.
В отличие от апостолов, святые жены-мироносицы не были призваны Христом, но они сами пошли за Ним, чтобы следовать ко спасению и служить Его общине.

Именно женам-мироносицам была дарована радость первыми узнать о Христовом Воскресении и принести ее апостолам. Они открыли и череду женщин-мучениц, беззаветно преданных Церкви.
Во многие страны христианство было принесено ревностными равноапостольными женами. Достаточно вспомнить святую княгиню Ольгу, первой из русских правителей принявшую христианство, и святую Нину, крестившую Грузию.
Женщина призвана к особому роду служения Богу и людям, обусловленному ее способностью порождать новую жизнь, быть матерью и созидательницей семьи. Христианская традиция во все времена с особым уважением относилась к этой роли женщины.
Однако сегодня, в стремительно меняющемся мире, присутствие женщины в социальном пространстве существенно расширилось. Она не только продолжает оставаться матерью и хранительницей очага, но и играет все более заметную роль в жизни общества.
«Церковь усматривает назначение женщины не в простом подражании мужчине и не в соревновании с ним, а в развитии всех дарованных ей от Господа способностей, в том числе присущих только ее естеству… Стремление уничтожить или свести к минимуму естественные разделения в общественной сфере не свойственно церковному разуму», — отмечается в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви, принятых Архиерейским Собором в 2000 году.
Участницы I Форума православных женщин считают, что назрела необходимость консолидации православных женщин для решения вопросов, определяющих будущее российского общества. Обсудив ряд проблем, связанных с нравственностью в СМИ, воспитательным компонентом среднего образования, благотворительной деятельностью, преодолением социальных болезней общества, кризисными явлениями в семье, участницы форума считают необходимым:
1. Содействовать разработке и применению государственных социальных программ по поддержке семьи и материнства, увеличению дотаций и их периодической индексации, соблюдению права на качественное медицинское обслуживание, обеспечению семей в необходимых количествах дошкольными и образовательными учреждениями, усилению контроля за соблюдением трудового законодательства в отношении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.
2. Способствовать созданию механизмов влияния и продвижения православных женщин в представительных органах власти разного уровня, чтобы политические решения не противоречили евангельским ценностям, но принимались с их учетом.
3. Выступить в защиту прав родителей на самоопределение в вопросах религиозного воспитания детей в образовательных учреждениях: права на выбор государственной или негосударственной школы, права на изучение по свободному выбору своей религиозной культуры, права на выходные по великим церковным праздникам, права не обучаться у педагогов, пропагандирующих несовместимые с православным вероисповеданием взгляды и убеждения, права на протест в случае обращения с ребенком, противоречащего христианским заповедям.
4. Считать необходимой защиту семьи от чрезмерного вмешательства государства в ее мировоззренческое самоопределение, в принятый в ней образ жизни и в содержание воспитания, при условии заботы родителей о здоровье и безопасности ребенка.
5. Поддержать проекты, выступающие против стереотипов общества потребления, транслирующихся через СМИ детям и молодежи.
6. Противодействовать порокам, поражающим и делающим несчастными детей и юношество — алкоголизму, наркомании, игромании, культу разврата, порнографии, торговле женщинами и детьми.
7. Разработать рекомендации по созданию и развитию современных социально направленных информационных ресурсов с учетом необходимости утверждения духовно-нравственных ценностей Православия в среде детей и молодежи.
8. Поставить перед соответствующими государственными органами и церковными структурами вопрос о поддержке существующих православных СМИ, затрагивающих острые социальные вопросы и освещающих проблемы духовной жизни семьи.
9. Поддержать законопроекты, направленные на утверждение духовно-нравственных ценностей среди молодежи, на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
10. Поставить перед соответствующими государственными и общественными организациями вопрос о дискриминации домохозяек, фактически существующей в России, где домохозяйки представляют собой наименее социально защищенную группу.
11. Популяризировать праздники святых покровителей семьи и брака: Петра и Февронии, св. Иулиании Лазаревской, Святых Царственных Страстотерпцев, преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и других.
Для реализации этих и связанных с ними задач важно регулярно проводить подобные форумы, а также региональные собрания, уже вошедшие в практику. Для подготовки форумов и реализации положений настоящего документа предлагается начать процесс формирования Союза православных женщин, обладающего значительным количеством тематических структур. Принципы деятельности Союза и систему руководства им должна разработать специальная инициативная группа.
Участницы форума обращаются ко всем православным женщинам с призывом сохранять единомыслие, твердо свидетельствовать о своей вере во всех областях жизни и занимать активную христианскую позицию.

Патриархия. Ру

 
Епархия

Издана книга «Православные святыни Франции. Путеводитель паломника»

Автор книги, иеродиакон Зотик (Плачинта), насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, много лет занимается изучением православных святынь Западной Европы. Книга создана на основе нескольких паломничеств во Францию и фундаментального изучения православных святынь этой страны.

 
Архипастырь

Екатеринбург отметил день небесной покровительницы

Екатеринбург, 7 декабря 2009 г., «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс