Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (518) → Событие мирового масштаба

Событие мирового масштаба

№5 (518) / 1 февраля ‘09

Церковь и общество

Зарубежная пресса об избрании митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси

Мир обсуждает итоги выборов Поместным Собором Русской Православной Церкви Предстоятеля РПЦ. В пестрой мозаике мнений явственно просматривается желание понять, какие изменения могут ждать этот важнейший институт общественной жизни России.

Начнем с соседей. Украинская газета «Сегодня» пишет: «Теперь все задаются вопросом, как изменится РПЦ при Патриархе Кирилле? Пока эксперты склонны считать, что РПЦ выбрала лучшего из всех представленных кандидатов, и его ораторские способности смогут значительно увеличить число прихожан РПЦ. Некоторые называют его современным батюшкой, поощряющим православные рок-концерты и считающим мелкой борьбу с «Гарри Поттером», идентификационными кодами и «бесовским влиянием» телевидения».

Авторы статьи в «Сегодня» подчеркивают: «Священнослужители и верующие ждут интронизационной речи нового Патриарха 1 февраля, в которой он изложит главные тезисы своей программы по развитию РПЦ. Между тем первое чудо с приходом нового Патриарха уже свершилось. По свидетельствам очевидцев, в храме Христа Спасителя во время выборов замироточила икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»».

Особенно значимо замечание этой газеты о том, что митрополит Кирилл – выдающаяся личность, великолепный оратор – настоящий «златоуст». Отмечается также, что он свободно говорит на английском, французском, немецком и, если надо, нередко выступает в роли переводчика.

Газета замечает, что Владыка Кирилл пользуется большим авторитетом среди государственных деятелей разных стран и интеллигенции: «Он хорошо знает европейскую культуру, досконально знает литературу, много цитирует Шевченко, Пушкина. Известно, что новый Патриарх раньше увлекался горнолыжным спортом и скоростным вождением автомобилей».

Русская служба ВВС в своих комментариях к избранию шестнадцатого Патриарха подчеркивает, что он считается одной из самых публичных фигур Русской Православной Церкви, вот уже почти 15 лет ведет еженедельную телепрограмму «Слово пастыря».

Особо выделяется то обстоятельство, что митрополит Кирилл был одним из организаторов объединения РПЦ и Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ).

Тони Хэлпин пишет в британской «The Times», что в России митрополит Кирилл – «харизматическая и популярная фигура, у него много сторонников. Его считают модернизатором Церкви и самым умелым ее дипломатом: с 1989 года он возглавляет влиятельный отдел ее внешних связей». Автор полагает, что с избранием Патриархом Владыки Кирилла «расширятся усилия по преодолению тысячелетнего раскола между Православием и римским католицизмом».

Жан-Франсуа Вердонне в статье в швейцарской «Tribune de Geneve» подчеркивает, что избрание Патриарха – «событие религиозного, но в то же время и политического, и культурного порядка, поскольку Православная Церковь – единственный институт, наряду с государством, охватывающий масштабы всей России».

Здесь же приводится точка зрения парижского историка религии Ж.-Ф. Колозимо, объясняющего, почему выборы Патриарха Московского и всея Руси являются событием не только общенационального, но и международного масштаба.

«Московский Патриархат, – говорит профессор Колозимо, – единственный институт, который до сих пор объединяет практически все пространство бывшего СССР, представляя около половины из всех 200 миллионов православных христиан. К тому же, он осуществляет свою деятельность в стране, где тесно переплетаются национальное и религиозное, где духовная, культурная и политическая составляющие всегда взаимосвязаны».

В британской «The Times» делается попытка оценить идеологические взгляды митрополита Кирилла и предположить вектор, по которому будет двигаться взаимодействие Церкви и государства: «Избрание Кирилла – это сигнал усиления в России консервативного национализма и полного согласия с решительной политикой Кремля в отношениях с Западом. В 2006 году он критиковал западные понятия о правах человека как противные православному учению. В декларации, принятой X Всемирным Русским Народным Собором, главным автором которой был именно Кирилл, говорилось: «Есть ценности не менее важные, чем права человека – вера, мораль, неприкосновенность святынь и родины. Нельзя позволять создаваться ситуациям, в которых реализация прав человека растаптывает традиции религии или морали, оскорбляет религиозные или национальные чувства, оскорбляет святыни либо угрожает существованию нашего Отечества».

По мнению президента Кестонского института по изучению религии в Восточной Европе и бывшем СССР Ксении Деннен, «Кирилл – идеальный выбор с точки зрения государства». Эксперт напоминает, что Владыка Кирилл регулярно выступает за восстановление сильного, могущественного государства. «Его патриотизм основан на представлении о борьбе двух цивилизаций – западной и русской, – замечает Ксения Деннен, – на признании того, что у России всегда будет свой путь, отличный от стран западной демократии». При этом, добавляет в своем комментарии г-жа Деннен, «митрополита Кирилла справедливо считают более открытым к отношениям с западной церковью. Он хорошо образованный человек, говорит по-английски. У него большой опыт работы во Всемирном совете церквей».

Швейцарская «Tribune de Geneve» уверена, что «процесс обновления еще не завершился. Все еще существуют препятствия на среднем административном уровне, где зачастую до сих пор царит антихристианский настрой. Должен еще состояться реальный диалог с интеллектуальными кругами. Будучи наделена моральным авторитетом, церковь не может находиться в гораздо лучшем положении, чем общество, подтачиваемое проблемами постсоветского строя. Ей необходимо провести некую корректировку. Сейчас она на перепутье. Либо она поддается соблазну закрыться от остального мира, либо включается в систему мира глобализированного».

«Столетие»

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Церковь и общество

Патриарха всея Руси выбирали представители около 30 народов мира из 64 стран

  В работе Поместного Собора, который прошел в Москве 27 – 28 января и избрал нового Московского Патриарха, приняли участие представители около 30 национальностей.  Помимо русских это украинцы, белорусы, евреи, молдаване, татары, туркмены, русины, немцы, казахи, мордва, бельгийцы, венгры, эстонцы, австрийцы, абхазы, осетины, греки, швейцарцы, чуваши, японцы, румыны, гагаузы, англичане, американцы, канадцы.

 
Церковь и общество

В НАТО обратили внимание на дипломатические навыки нового патриарха Московского и всея Руси

  В штаб-квартире НАТО с большим интересом следили за избранием Патриарха Московского и всея Руси, сообщил «Интерфаксу» в среду постпред России при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин.  «В отчетах экспертов альянса приводятся высказывания Святейшего о НАТО, сделанные им еще в конце 1996 года на соборных слушаниях в Свято-Даниловом монастыре, где митрополит Кирилл заявил о недопустимости расширения НАТО на Восток, подчеркивая, что «это наш инстинкт самосохранения», – сказал Д.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс