Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (512) → Закатилось солнце земли Русской…

Закатилось солнце земли Русской…

№47 (512) / 15 декабря ‘08

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: 1929 — 2008

В этой теме:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: 1929 — 2008
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
«Православная Энциклопедия»Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: 1929 — 2008
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл: «Мы провожаем в путь всея земли Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия»

Архиереи Русской Церкви скорбят о кончине
Патриарха Московского и всея Руси Алексия II…

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл:

«Если по-простому, ушел из жизни отец. Для каждого из нас он был не только руководителем, но прежде всего отцом. К нему шли с чувствами, как к отцу, всегда получали поддержку и помощь. Просим помолиться о упокоении Святейшего Патриарха Алексия и за нашу Церковь, за дело, которое Святейший Патриарх совершал на земле, чтобы оно было продолжено».

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий:

«Сегодня скорбный, печальный день. Несомненно, Святейший Патриарх Алексий II вошел в жизнь Русской Православной Церкви как человек, с именем которого связано возрождение из пепла материальной и духовной жизни на Русской земле. Его имя связано с освобождением из плена богоборчества, в котором 70 лет жил наш народ… Патриарх Алексий II – истинный сын своего Отечества, истинный муж Церкви Христовой. Он душу полагал за «други своя». Вся его жизнь была наполнена самоотверженным служением Богу, Матери Церкви, нашему Отечеству и всему народу Божиему».

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон:

«Величайшим делом Святейшего Патриарха Алексия было сохранение единства Русской Православной Церкви в годы государственного разделения. Святительскими молитвами и трудами состоялось воссоединение Русской Православной Церкви. У единой Евхаристической Чаши объединились православные христиане Зарубежной Церкви и Церкви в Отечестве».

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний:

«Трудно передать словами горестные и скорбные чувства, испытываемые нами в связи с уходом из жизни Предстоятеля Русской Православной Церкви, нашего Господина и Отца, Святейшего Патриарха Алексия, личность которого поистине эпохальна. Святейший Патриарх был глубоко близок каждому православному человеку, горячо любим и уважаем всем российским народом, независимо от конфессиональной принадлежности и идеологических воззрений».

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий:

«Все, что произошло за период его Патриаршества в нашей Церкви, – плод его молитв, слез, сердечной боли. Не было участка церковной жизни, где бы он ни принимал участия. Когда я занимался вопросами гуманитарной помощи народу Южной Осетии, Святейший находился в Германии. Я ему звонил очень часто. Он живо интересовался ходом дел, как идут сборы, что покупается для пострадавших, как народ Осетии воспринимает происходящее. Вспомним его тесное общение с Владимиром Владимировичем Путиным. Я думаю, они взаимно обогащали друг друга и сообщали много импульсов решению каких-то вопросов – и общецерковных, и тех, которые стояли перед обществом в целом. В личном плане я потерял и своего отца, и учителя, на которого всегда равнялся и попечение которого всегда ощущал».

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан:

«Не стало Ангела Церкви Русской, нашего Первосвятителя. Главным для него было единство нашего общества, нашего большого дома – России, Русской Православной Церкви, единство, в том числе и с многомиллионным русским миром, живущим в рассеянии. Патриарх Алексий II вел церковный корабль в трудные годы на стыке веков и тысячелетий, когда страна переживала непростое время перемен. В этих условиях Святейший выступил как печальник земли Русской, внося неоценимый вклад в дело сохранения мира и согласия в России и странах ближнего зарубежья. Нередко, когда наше общество стояло на грани катастрофы разделения, он возвышал свой Первосвятительский голос, с болью в сердце призывая к миру и согласию, единству и взаимопониманию».

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион:

«Святейший Патриарх Алексий – это человек-эпоха. Столь значимые события, не просто участником, а организатором которых был Святейший Патриарх Алексий, вряд ли когда знала Русская Православная Церковь. Стоит только вспомнить восстановление единства с Русской Церковью Заграницей, строительство кафедрального Храма Христа Спасителя, выход Церкви на качественно новый уровень церковно-государственных и общественных отношений, чтобы понять весь масштаб личности Святейшего Патриарха Алексия».

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий:

«В сердцах всех православных, живущих на эстонской земле, кончина Первоиерарха отозвалась особо острой болью. Именно здесь начинался его церковный путь, здесь он прошел все ступени – от чтеца и иподиакона до архиерея. На таллинской кафедре – от епископа до митрополита – почивший прослужил почти 30 лет в трудные годы безбожной советской власти… Не было ни одного прихода в Эстонии, который бы ни посетил почивший Архипастырь, где бы он ни молился со своею паствою».

Епископ Даугавпилсский, викарий Рижско-Латвийской Митрополии Александр:

«Осиротел не только весь русский народ, но и вся полнота Вселенского Православия, включающая в себя многие национальности – всех, кому дорога Русская Православная Церковь, кто хоть немного соприкасался с ней и знал Его Святейшество как человека, всецело отдавшего себя служению Церкви Христовой».

Патриарший экзарх всея Белоруссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет:

«Нам, современникам, невозможно оценить подвиг его Патриаршего служения. Необходимо, чтобы прошли десятилетия прежде чем мы сумеем увидеть широкий горизонт, в котором работал этот трудолюбивейший муж нашего времени. Особую значимость имеет служение Его Святейшества для Белоруссии. Он – первый в истории Патриарх Русской Православной Церкви, посетивший Белую Русь. Мы благодарны Богу, что таких визитов было шесть. Каждый раз, сослужа Святейшему Патриарху за Литургией, все мы осознавали свою причастность Единой Апостольской Церкви».

«Русская линия»

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: 1929 — 2008

На отпевание Святейшего Патриарха Алексия в Храм Христа Спасителя прибыли Дмитрий Медведев и Владимир Путин

Перед началом совершения чина отпевания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя прибыли Президент России Д.А. Медведев и Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин.

 
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: 1929 — 2008

Обращение Высокопреосвященного Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, к пастве Екатеринбургской епархии в связи с кончиной Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс