Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (512) → Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл: «Мы провожаем в путь всея земли Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия»

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл: «Мы провожаем в путь всея земли Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия»

№47 (512) / 15 декабря ‘08

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: 1929 — 2008

В этой теме:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: 1929 — 2008
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
«Православная Энциклопедия»Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: 1929 — 2008
Обращение Главы Российского государства в связи с кончиной Святейшего Патриарха Алексия

Слово Патриаршего Местоблюстителя
митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла
перед отпеванием почившего Святейшего Патриарха Алексия
в Храме Христа Спасителя 9 декабря 2008 года

Ваши Святейшества и блаженства, глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич – Президент Российской Федерации, глубокоуважаемый Владимир Владимирович – премьер-министр Российской Федерации, господа президенты, министры, высокие представители общественности, дорогие отцы, братья и сестры!

Мы провожаем в путь всея земли Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Когда хоронят человека или после похорон, обычно, вспоминая жизнь, говорят о хорошем. Когда я подумал, что же мне следует сказать хорошего о Святейшем, то почувствовал некую неуверенность, потому что вся его жизнь была наполнена добрыми делами, а в добрых делах открывается нам Бог. Когда мы делаем доброе дело, это Бог творит нашими руками, когда мы делаем дурное дело, это диавол работает вместе с нами. Святейший же сотворил множество добрых дел, и, может быть, сейчас нужно сказать о самом главном, что непременно войдет в историю – Святейший принял Церковь ослабленную десятилетиями гонений, притеснений, Церковь, которая неспособна была раскрыть весь свой духовный потенциал, чтобы обратить слово жизни ко всему народу. Она была в изоляции, подобно больному человеку, который долгое время лежал в кровати и которому потом предложили встать. Церковь наша, вставая, была слаба. Но в тоже самое время огромные исторические вызовы обрушились на нашу страну, и слабая Русская Церковь должна была принять эти вызовы, не потерять свой народ, помочь ему обрести веру.

И сегодня Святейший, предстоя Лицу Божию, может сказать, что он оставил другую Церковь. Это больше не немощная, не слабая Церковь – у нас не дрожат руки и ноги, потому что Церковь вместе со своим народом, потому что духовное проросло в материальное, потому что миллионы людей осознали, что без Бога и Правды Его не может быть человеческой правды.

Святейший понимал, что Русская Православная Церковь – единственная сохраняет традицию, память и ценности Святой Руси. Святейший всегда с уважением относился к суверенитету государств, возникших на пространстве исторической Руси, но понимал, что эти разделения не могут разделить единой системы ценностей, которые с опорой на Православие возникли, впитали в себя исторический опыт многонационального народа. Святейший понимал, что эта ценность Святой Руси с ее доминантой святости красоты и чистоты жизни, является мощным столпом современной человеческой цивилизации, и потому он оберегал единство Церкви Святой Руси, несмотря на все вызовы, испытания и трудности. И сегодня мы все вместе – наследники Киевской купели Крещения – окружаем гроб нашего духовного отца и почившего Предстоятеля.

Святейший много положил сил, чтобы появились тысячи и тысячи храмов, монастырей, чтобы возродилась духовная жизнь, чтобы наладился диалог Церкви и общества – той самой Церкви, которая десятилетиями находилась в изоляции и в некоем социальном гетто. Как нелегко было ей вступить в этот новый диалог и с властью, и с обществом, как непросто было показать духовную красоту и силу традиции, которая всех нас воспитала – не только православных, но и людей других религий и конфессий, людей неверующих, потому что ведь мы все формировались в той системе ценностей, которая была заложена в Киевской купели Крещения и которую Русская Православная Церковь пронесла через тысячелетие.

Святейший Патриарх много заботился о том, чтобы сложнейшие процессы, потрясшие жизнь некогда единого Отечества, а затем разъединенного на суверенные государства, чтобы эти сложные процессы не разрушили народной жизни. Именно поэтому он всегда призывал в самые сложные моменты политической конфронтации к единству, к согласию, к миру. И как многие не понимали этих призывов! Одни снисходительно улыбались, другие говорили об отсталости Церкви, у которой нет другого современного языка. Но Святейший говорил языком вечности, он понимал, что только любовью можно объединить людей, что никакие конфликты в конце-концов не решают главной задачи – единства и согласия. Этот опыт любви он почерпнул не со стороны, это исходило из его жизни, он внутри имел этот опыт, и те, кто трудился рядом с ним, знали, что он старался всегда любовью, миром, спокойствием соединить людей.

А если задать сложный, но очень важный в таком случае вопрос: а что означает любовь, а как можно любить дальнего человека, как можно любить врага, как можно любить того, кто очень далек от тебя и которого ты не знаешь? Человеческий разум цепенеет перед этим вопросом и не может найти логического ответа, но есть один ответ – это Господь Наш Иисус Христос. Он нам дал этот ответ, Он пришел, чтобы спасти мир, явившись не в силе и власти, не в блеске и человеческом могуществе, Он пришел слабым и беззащитным и сказал, что любовью человек спасается. И Он показал, что это означает. Он ради любви взошел на крест и отдал Самого Себя. Тайна человеческой любви – в способности отдавать себя людям. Честно исполняя свой долг, выходя за рамки всяких служебных предписаний, не считаясь со временем и местом, не взирая на здоровье и настроение, не взирая на то, что о тебе говорят и, тем более, что о тебе пишут, делать до конца дело, к которому ты призван, отдавать себя и через эту отдачу являть пример любви. И в ответ на это жертвенное служение, на эту отдачу самого себя, каждый человек обретает встречный импульс огромной духовной силы, встречное движение, тяготение, которое и формирует единство человеческой семьи, человеческого общества. Святейший не грозной силой и властью, не ударом посоха о землю формировал это единство Церкви Святой Руси, а через нее и единство исторической России. При всем уважении к сложившимся политическим реальностям, он формировал это подвигом своего служения, и все мы являемся свидетелями этого. Сегодня никого не заставишь выйти на улицу, особенно в плохую погоду, но когда десятки тысяч людей идут, чтобы поклониться великому гробу Предстоятеля Церкви Русской, они идут потому, что им велит сердце, а сердце велит потому, что он людям отдавал свое сердце. Вот в этом и все христианство, и вся тайна спасения. Если мы отдаем себя, мы принимаем взамен, мы устрояем великую цепь человеческой солидарности, духовной поддержки, взаимной помощи, единства, и так только и можно уберечь семью от распада, мужа и жену от развода, сохранить детей вместе с родителями, трудовые коллективы, общественные организации, общество, страну, но давайте взглянем дальше – всю человеческую цивилизацию. Святейший был человек не только национального, но планетарного масштаба, и свое великое служение он простирал далеко за пределы нашего Отечества.

Принося венки ко гробу Святейшего, принесем ему самый главный венок – нашу искреннюю, сердечную молитву, нашу готовность идти дальше точно таким же путем, никого не вздыбливая конфликтами и враждой, не пытаясь утверждать власть силой, но нести людям наши сердца, открывать их каждому. Чтобы в ответ на любовь, по примеру Христа Спасителя, создавалась единственная прочная и реальная связь между людьми, чтобы торжествовала любовь, а в месте с ней – мир, процветание и благополучие.

Царствие Небесное Великому господину и отцу нашему Алексию, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси, вечная молитвенная ему память.

И ныне совершим заупокойное богослужение. Нас здесь много тысяч, но мы капля от того народа, который сегодня вместе с нами совершает это заупокойное богослужение. И верим, что этот огненный столп всенародной молитвы достигнет Престола Божия. И Господь преклонит милость Свою к почившему новопреставленному рабу своему, Святейшему Патриарху Алексию. Аминь.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: 1929 — 2008

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

«Православная Энциклопедия»

Ридигер Алексей Михайлович. Родился 23 февраля 1929 года в Таллине. Род Ридигеров. Детство и юностьСогласно сведениям из Родословия Ридигеров, в царствование императрицы Екатерины II курляндский дворянин Фридрих Вильгельм фон Ридигер (Friedrich Vilgelm von Rudiger) перешел в Православие и с именем Федор Иванович стал основателем одной из линий этого известного в России дворянского рода, одним из представителей которого был граф Федор Васильевич Ридигер — генерал от кавалерии и генерал-адъютант, выдающийся полководец и государственный деятель, герой Отечественной войны 1812 г.

 
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: 1929 — 2008

Обращение Главы Российского государства в связи с кончиной Святейшего Патриарха Алексия

Дорогие граждане России!Нашу страну, наше общество постигло огромное горе – умер Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он был не только выдающимся религиозным деятелем, подлинным духовным лидером – он был великим Гражданином России.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс