Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (418) → В Нижнем Тагиле открылись III Худояровские чтения, посвященные 260-летию знаменитого тагильского расписного подноса

В Нижнем Тагиле открылись III Худояровские чтения, посвященные 260-летию знаменитого тагильского расписного подноса

№1 (418) / 1 января ‘07

Образование и воспитание

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Лаковая роспись по металлу — явление в художественной культуре России уникальное.

Подносный промысел на Урале возник 260 лет назад — в Нижнем Тагиле, вотчине заводовладельцев Демидовых. Никита Акинфиевич Демидов, путешествуя по Европе, «подглядел» идею расписных лакированных металлических изделий. Подглядел — и решил основать собственную лакировальную фабрику.
В 1778 году началось обучение лакирному делу первой группы мастеровых. Лучшим мастером стал Андрей Худояров, считающийся основоположником лакового дела на Урале. Впоследствии Андрей Худояров основал свою красильную мастерскую и изобрел особый вид лака: «хрустальный» — прочный, влагостойкий, который «на железе, меди и дереве нимало не трескается». Его секрет не разгадан до сих пор.
Тагильские подносы обладали ярко выраженными особенностями как формы изделий (прямоугольные, круглые, овальные, гитаровидные и другие), так и художественного решения. Традиции уральской росписи по лакированному железу развивались в двух основных руслах: картинная живопись и цветочная роспись. Гамма росписи глубокая, сочная, преимущественно используются красные, синие, зеленые и золотисто-желтые цвета. Для росписи подносов-картин сюжетами служили исторические, аллегорические, ландшафтные мотивы.
В настоящее время интерес к лаковой живописи на Урале не угас. В Нижнем Тагиле существует училище, выпускающее художников, занимающихся росписью по металлу. Нижнетагильский поднос был представлен на многих российских и международных выставках и снискал всемирное признание и славу.
В эти дни в Нижнем Тагиле состоялось торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции «III Худояровские чтения», посвященной 260-летию уральской лаковой росписи по металлу. Для участия в чтениях в Нижний Тагил приехали 115 представителей из разных городов страны, от Санкт-Петербурга до Ханты-Мансийска и Якутска.
Гости Чтений обменяются опытом, обсудят проблемы сохранения художественных промыслов, и в частности лаковой живописи, подготовки кадров художников-мастеров. В рамках чтений предусмотрены открытие выставок «Лаки России», «Тагильская роспись», «Тагильский букет». В Уральском училище прикладного искусства пройдут мастер-классы представителей различных художественных школ. А завершатся мероприятия сегодня — городским торжественным собранием, посвященным 260-летию лаковой росписи по металлу.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

Студенты Екатеринбургского филиала Свято-Тихоновского гуманитарного университета отметили праздник своего вуза — Актовый день

Екатеринбург, 21 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Москве торжественно отметили актовый день студенты и преподаватели Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета.

 
Образование и воспитание

60 педагогов из Тавды приняли участие в работе курсов повышения квалификации, организованных учебным отделом Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В 2006/07 учебном году Учебный отдел Екатеринбургской епархии проводит обучение специалистов образовательных учреждений по образовательным программам повышения квалификации.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс