Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (418) → В екатеринбургском Храме-на-Крови до 23 декабря пребывает образ святого Целителя Пантелеимона, написанный 150 лет назад на святой горе Афон

В екатеринбургском Храме-на-Крови до 23 декабря пребывает образ святого Целителя Пантелеимона, написанный 150 лет назад на святой горе Афон

№1 (418) / 1 января ‘07

Епархия

Екатеринбург, 19 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 16 декабря в Храм-на-Крови была привезена икона святого Целителя Пантелеимона.

Образ был написан 150 лет назад на Святой горе Афон. Ныне он принадлежит одному из жителей Среднего Урала. В минувшем месяце святая икона вновь побывала в афонских монастырях, была освящена на цельбоносных мощах святого Целителя.
Ныне жители Екатеринбурга и других городов Урала получили благую возможность поклониться святыне.
Икона святого Пантелеимона будет находиться в Храме-на-Крови до 23 декабря.
Каждый желающий может прийти в храм — помолиться святому угоднику Божию о помощи в скорбях и болезнях.
Святой Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их Именем Иисуса Христа. Он посещал в темницах узников, особенно христиан, которыми были переполнены все тюрьмы, и лечил их от ран.
Святой Пантелеимон почитается как покровитель воинов и покровитель врачей. Связь этих двух покровительств святого хорошо видна из того, что воины, чаще других получающие раны, больше всех нуждаются во враче-целителе. Именно поэтому христиане, ведущие брань духовную, также прибегают к этому святому с просьбой исцелить язвы души.
Во все время пребывания иконы в Храме-на-Крови у нее будут совершаться Божественные литургии, молебны с чтением акафиста святому Пантелеимону.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Наш приход

Успенский собор на ВИЗе будет возвращен для богослужений. В начале XX века здесь служил протоиерей Сергий Увицкий, причисленный к лику святых в сонме Новомучеников Российских

Верх-Исетский завод ведет отсчет своей истории с 1725 года, когда по распоряжению «главного заводов правителя» Виллима де Геннина «для запаса воды в Екатеринбургском пруду в 2-х верстах 356-ти саженях от поселения» вверх по реке Исети была сооружена плотина. В 1726 году при плотине были возведены три кричные фабрики, начавшие работать на привозном чугуне. Рос завод, увеличивалось и население заводского поселка. В июле 1762 года в поселке Верх-Исетского завода началось строительство первого деревянного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Почти 70 лет деревянный Успенский храм исправно служил людям.

 
Первосвятитель

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Простре земля плещи своя, и приемлет приемлющаго Зиждителя,славу от ангел, от небес же звезду; от пастырей хваление,

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс