Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (416) → В Крестовоздвиженском мужском монастыре Екатеринбурга состоялась презентация книги духовных стихов самодеятельного поэта Василия Никифоровича Журавлева

В Крестовоздвиженском мужском монастыре Екатеринбурга состоялась презентация книги духовных стихов самодеятельного поэта Василия Никифоровича Журавлева

№47 (416) / 15 декабря ‘06

Образование и воспитание

Екатеринбург, 2 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Крестовоздвиженском мужском монастыре Екатеринбурга состоялась презентация книги духовных стихов одного из прихожан — самодеятельного поэта Василия Никифоровича Журавлева.

Потребность обратиться к Богу в стихах, выразить свои мысли и чувства именно таким образом пришла к нему в дни Рождественского поста. С той поры бывший педагог, ныне пенсионер не перестает заниматься поэтическим творчеством.

Первыми читателями духовных стихов Василия Никифоровича стали священнослужители и прихожане Крестовоздвиженского монастыря города Екатеринбурга. Своим литературным наставником самодеятельный поэт называет священника Андрея Щукина. Задумав издать книгу, именно к нему обратился Василий Журавлев за советом и благословением.

Те стихи, которые Василий Никифорович читает своим друзьям и знакомым, находят у них живой отклик. Возможно, написаны они не совсем профессионально, но в каждом из стихотворений чувствуется «душа» автора, его мировоззрение, его отношение к Церкви, к Богу, к своему предназначению в жизни.

«Программным» стихотворением можно было бы назвать то, которое начинается словами: "Я к Богу шел через страданья…". Такое название получила и книга.

Поэтический сборник Василий Журавлев не продает — дарит друзьям и знакомым, прихожанам своего храма. Хочет проехать по храмам Екатеринбурга — для того, чтобы как можно больше прихожан познакомились с книгой.

Сейчас работа продолжается. Самодеятельный автор уже готовит к изданию следующий сборник. Для него, в черновом виде, уже написано сорок одно стихотворение — о храме, о Боге, о пути духовных исканий.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 

В других номерах:

Образование и воспитание

Второй год в духовном центре Христорождественского прихода Екатеринбурга проходят занятия с малышами от двух до пяти

 Екатеринбург,16 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Уже второй год в духовном центре Христорождественского прихода Екатеринбургапроходят занятия с малышами от двух до пяти лет.

 
Образование и воспитание

Настоятель Свято-Максимовского храма Краснотурьинска читает лекции для студентов местного филиала УГТУ-УПИ

 Екатеринбург,31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».В прошлом учебном году началось сотрудничество настоятеляхрама во имя Святого Максима Исповедника города Краснотурьинска с местнымфилиалом УГТУ-УПИ.  Как рассказалотец Андрей, весной он прочел лекцию для студентов на духовную тему, ответилна их вопросы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс