Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (415) → Есенинским вечером открылась «Литературная гостиная»

Есенинским вечером открылась «Литературная гостиная»

№46 (415) / 8 декабря ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 30 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Год назад в Екатеринбурге, при храме в честь Рождества Христова был построен духовно-просветительский центр. В четырехэтажном здание нашлось место и для музея, и для спортивных секций, и для мастерских. А недавно здесь открылась литературная гостиная. Открылась поэтическим вечером, посвященным творчеству самого «народного», самого русского поэта — Сергея Есенина.
Не случайно первый вечер в литературной гостиной посвящен именно творчеству Есенина. Как говорят прихожане, его поэтические строки звучат в душе каждого. И в этот ноябрьский день в уютном зале духовного центра звучали романсы и стихи. Стихотворение собственного сочинения в честь Есенина прочел даже настоятель прихода митрофорный протоиерей Владимир Зязев.

Для Есенина Православие — это Россия, ее храмы, ее скромная, но полная очарования природа. Стихи о России, о святой Руси звучат ныне по-особому — ведь Православие возрождается на нашей родной земле. Лирика Есенина повествует о любви к родной природе, родной стране, к близким людям. Есенин — один из наиболее читаемых в наше время поэтов. Он остается всегда современным, потому что близок к народу.
Как рассказала староста Христорождественского прихода Елена Шевченко, в будущем «Литературная гостиная» расширит свои рамки — станет «Литературно-музыкальной». А двери приходского духовно-просветительского центра уже сейчас открыты для всех желающих: дело по душе здесь может найти и стар, и млад. Это — и занятия спортом, и художественные кружки, и даже настоящий театр.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В творческий конкурс «Духовное наследие», объявленным Иоанно-Богословским приходом Верхней Салды, включились и взрослые, и дети

Екатеринбург, 4 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К знаменательному событию в жизни города — 170-летию освящения его первого храма, в приходе во имя Святого Апостола Иоанна Богослова объявлен творческий конкурс «Духовное наследие». По словам завуча воскресной школы Елены Ивановны Глазовой, в творческий конкурс включились и взрослые, и дети. Они отвечают на вопросы викторины по основам православной культуры и истории православия в Верхней Салде, оформляют альбомы и стенды, посвященные церковным праздникам, народным обрядам и традициям, готовят рисунки и поделки на выставку декоративно-прикладного искусства.

 
Искусство и культура

На фотовыставке Екатерины Пастуховой в Новоуральске можно увидеть фотографии храмов и живописные уральские пейзажи

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Уральские зарисовки» — так называется выставка Екатерины Пастуховой, которая в ближайшие дни откроется в Центральной публичной библиотеке Новоуральска.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс