Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (414) → В Серовском краеведческом музее открылась персональная выставка резных икон Александра Быстрых

В Серовском краеведческом музее открылась персональная выставка резных икон Александра Быстрых

№45 (414) / 1 декабря ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 7 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Серовском краеведческом музее открылась персональная выставка резных икон Александра Быстрых. Как сообщила пресс-служба Уральской горно-металлургической компании, выставка посвящена 110-летию металлургического завода имени Серова. На выставке представлено более сотни работ, большая часть из них — иконы.
20 лет назад Александр Быстрых, в то время 22-летний резчик по металлу, рабочий калибровочного цеха металлургического завода, вырезал свою первую икону.

За эти годы увлечение резьбой по дереву переросло в нечто большее. Святые образы, созданные Александром Быстрых, с успехом участвовали во всероссийских и международных выставках.
А мастерство Александра Быстрых и его коллег позволило создать такие уникальные творения, как иконостасы для серовского Преображенского храма и Свято-Покровского женского монастыря Верхотурья, раку для мощей Святого Блаженного Космы Верхотурского.
В числе экспонатов нынешней выставки — икона святого благоверного князя Александра Невского, выполненная мастером для городского храма в честь Преображения Господня.
«Эта икона находится в алтаре храма над жертвенником, где читаются молитвы во здравие людей православных, — рассказал настоятель храма священник Сергий Козлов. — Мы восхищаемся талантом, который дал Господь Александру Быстрых и его коллегам, делающим так много для православных храмов Серова, Верхотурья и других городов».
В коллекции, созданной за последние годы, особое внимание также привлекают два резных панно, впечатляющих своими размерами и исполнением. Над «Ледовым побоищем» мастер трудился практически восемь лет. Картину «Нашествие» создал за три с половиной года.
Планируется, что через месяц творения рук серовского мастера смогут увидеть жители соседних городов. А в начале 2007 года резные изделия будут представлены в одном из выставочных залов Екатеринбурга.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В Ново-Тихвинском монастыре пишут иконы для Феодоровского монастыря в Переславле-Залесском

Екатеринбург, 9 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Феодоровский монастырь (полное название — Переславский монастырь в честь Введения Пречистой Богородицы и Святого Великомученика Феодора Стратилата) основан в 1304 году в городе Переславле-Залесском.

 
История

Мария Георгиевна Жукова: «Отец мне велел написать о нем книгу и назвать ее „Маршал Жуков – мой отец“

 – Сегодня в гостях православной телекомпании «Союз» Мария Георгиевна Жукова – дочь легендарногомаршала Жукова. Мария Георгиевна принимает участие в форуме «Всероссийское родительскоесобрание».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс