Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (414) → Отдел церковно-приходских школ Епархии приглашает на курсы православных звонарей

Отдел церковно-приходских школ Епархии приглашает на курсы православных звонарей

№45 (414) / 1 декабря ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 21 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел церковно-приходских школ открывает курсы православных звонарей.


Прием документов будет проходить с 22 ноября по 9 декабря в отделе церковно-приходских школ по адресу: г. Екатеринбург, ул. Репина, 6-а. Собеседование и зачисление состоится 11 декабря в Храме-на-Крови.
Зачисление на курсы будет проводиться по результатам прослушивания и собеседования. К кандидатам предъявляются следующие требования: воцерковленность, чувство ритма, желательно — музыкальный слух. Особое внимание уделяется также физическим данным претендентов: возможность перенесения длительных физических нагрузок и хорошая координация.
Ограничен и возраст обучающихся — принимаются лица не моложе 14 лет.
Обучение рассчитано на два месяца, занятия будут проводиться в вечернее время и в выходные дни, так что можно обучаться на курсах без отрыва от повседневной деятельности.
В программе курсов следующие предметы: теория и устав колокольного звона; элементарная теория музыки; основы колокольного звона; искусство литья колоколов.
Для зачисления необходимо предоставить следующие документы: прошение на имя Правящего Архиерея; письменное благословение настоятеля прихода (духовника); справку от психиатра и нарколога; автобиографию; две фотографии размером 3×4; заполненную анкету. Анкета заполняется при сдаче документов.
По всем вопросам обращаться в Отдел церковно-приходских школ, по адресу: Екатеринбург, ул. Репина, 6-а, каб. 202. Тел. для справок 269–75- 42.

Положения о курсах православных звонарей при Отделе церковно-приходских школ
Положение о курсах православных звонарей определяет их основные цели и задачи, а также форму обучения.
Цели: подготовка церковных звонарей для приходов Екатеринбургской епархии, повышение квалификации приходских звонарей, проведение фестивалей колокольного звона.
Задачи: изучение основ техники колокольного звона, овладение разными видами колокольного звона, обмен опытом представителей разных колокольных школ.
Форма обучения:
Первый поток — с отрывом от повседневной деятельности. Цель — начальная подготовка. Продолжительность обучения — 2–3 недели ежедневных лекций и практических занятий. При необходимости возможно продолжение подготовки со следующим набором.
Второй поток — без отрыва от повседневной деятельности. Цель — начальная подготовка. Продолжительность обучения — по гибкому графику, с учетом возможностей каждого слушателя курсов. Лекции проводятся в вечернее время, практические занятия — в удобное для обучающих время.
Третий поток — с отрывом от повседневной деятельности. Цель — повышение квалификации. Продолжительность 2–3 дня. Предполагает обмен опытом и проведение мастер-классов с привлечением опытных звонарей, в том числе из других епархии Русской Православной Церкви.
К преподаванию дисциплин теоретического и музыкального циклов привлекаются преподаватели соответствующего уровня (с высшим духовным, педагогическим и музыкальным образованием). Практические основы колокольного звона преподают лица, имеющие практический опыт звонарской практики в храмах. На повышение квалификации могут привлекаться известные звонари из других епархий Русской Православной Церкви.
Окончившим полный курс и успешно сдавшим все экзамены, вручается «Свидетельство об окончании курсов православных звонарей», утвержденное и подписанное Правящим Архиереем.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Центральная православная библиотека приглашает горожан посетить новые книжные выставки

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Центральная православная библиотека Екатеринбурга — место, где можно время провести с большой пользой — и много интересного узнать, и очередной шаг по пути духовного роста сделать.

 
Искусство и культура

Православное студенческое братство встречается с православными членами музыкальной группы «Теплая Трасса»

Екатеринбург, 29 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня екатеринбургское православное студенческое братство в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия встречается с православными членами музыкальной группы «Теплая Трасса».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс