Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (412) → Народные кулачные бои «стенка на стенку» стали самым зрелищным мероприятием фестиваля «Дмитриев день»

Народные кулачные бои «стенка на стенку» стали самым зрелищным мероприятием фестиваля «Дмитриев день»

№43 (412) / 15 ноября ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 8 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Самыми интересными и зрелищными мероприятиями фестиваля «Дмитриев день» в Екатеринбурге, как правило, становятся состязания по русскому рукопашному бою. И ныне в парке дворца молодежи собрались люди всех возрастов — подростки и молодежь демонстрировали свою удаль и ловкость, люди постарше с воодушевлением «болели» за них.

Уже в двенадцатый раз проводится в уральской столице фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев день». И все эти годы организаторы праздника стремятся к тому, чтобы воплощать в жизнь идею единства всех сторон культуры — норм поведения, боевого искусства, культурных и духовных традиций. Опора на исторически сложившиеся культурные традиции всегда давала русскому воинскому искусству необходимую нравственную основу.
За минувшие десятилетия в фестивалях «Дмитриев день» приняли участие члены клубов русских единоборств из 25 регионов России.
…Несколько сот человек собрались в этот осенний день в екатеринбургском парке. Подкрепить силы для поединков помогала вкусная каша из полевой кухни. А поединки — это, прежде всего, демонстрация силы духа, умения, ловкости. Приехали казаки и участники подростковых патриотических клубов Краснотурьинска.
Настоятель Свято-Симеоновского храма села Обуховское Камышловского района священник Игорь Холманских привез на праздник воспитанников церковно-приходской школы. Говорит — нынче ребятишки посмотрят на поединки, а на будущий год — и сами попробуют силу.
Фольклорные ансамбли из многих городов России собрались на праздник — поддержать своих бойцов. Повсюду звучала музыка и песни. Виртуозно играл на балалайке и пел частушки юноша Александр, участник фольклорного коллектива «Купава» из Магнитогорска.
Сегодняшняя молодежь должна знать и видеть свои истоки. Подростки должны готовить себя к будущему воинскому служению. На Руси воспитание будущего защитника Родины начинали с детства. А потому ныне в рукопашных схватках участвуют ребятишки, начиная с младшего школьного возраста. Многие из них занимаются в школьных спортивных секциях. Так же, как ученики верхнесалдинской средней школы № 17, приехавшие на праздник вместе с заместителем директора по воспитательно-патриотической работе Алексеем Поповым.
Кульминационный момент праздника — начало поединков «Стенка на стенку». Сначала самые маленькие сошлись в честном бою, затем их сменили подростки из патриотических клубов и мастера рукопашного боя. Ликующие болельщики подбрасывали победителей в воздух — качали, по русскому обычаю.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 

В других номерах:

Искусство и культура

Фестиваль «На Казанскую» прошел в Доме фольклора

Екатеринбург, 6 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 3 по 7 ноября в Екатеринбургском областном Доме фольклора при поддержке областного Департамента по делам молодежи проходит патриотический фестиваль единства народов Урала «На Казанскую».

 
Искусство и культура

В рамках фестиваля «Дмитриев день» в Екатеринбурге состоялся семинар по русскому рукопашному бою

Екатеринбург, 9 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни XII фестиваля традиционной мужской культуры «Дмитриев день» в Екатеринбурге проходило много интересных и зрелищных мероприятий.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс