Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (412) → Больше месяца университетский преподаватель из Греции давала уроки греческого языка сестрам Ново-Тихвинской обители

Больше месяца университетский преподаватель из Греции давала уроки греческого языка сестрам Ново-Тихвинской обители

№43 (412) / 15 ноября ‘06

Образование и воспитание

Екатеринбург, 21 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Больше месяца гостила в Ново-Тихвинской женской обители Екатеринбурга госпожа Елена Иконому, преподаватель из Аристотелевского университета города Салоники (Греция).

Она давала уроки греческого языка сестрам, работающим в Греко-славянском кабинете.
Сестры встретили эти занятия с большой радостью. Они уже несколько лет изучают греческий язык с тем, чтобы впоследствии заняться переводами святоотеческих писаний. Как известно, до сих пор существует множество трудов святых отцов, не переведенных на русский язык. Например, одно из крупнейших собраний канонических церковных постановлений — «Пидалион» преподобного Никодима Святогорца, который уже несколько веков широко используется в Греческой Церкви. Сейчас сестры работают над переводом этого полезного творения и параллельно продолжают изучать греческий язык.
Однако учиться монашествующим чаще всего приходится самостоятельно, так как преподавателя греческого языка найти очень трудно. Некоторое время с насельницами монастыря занималась преподаватель Уральского государственного университета, несколько раз в обитель приезжали специалисты из Москвы. И вот впервые сестры брали уроки у носителя языка.
- Это было необыкновенно интересно, — говорит инокиня Синезия, старшая по переводческому послушанию. — Госпожа Елена не только обучала нас лексикологии и грамматике греческого языка, но и давала речевую практику. Например, объясняя значение греческих слов, она говорила о том, в каких сочетаниях они употребляются, в какой ситуации принято использовать то или иное слово. То есть получилось так, что мы изучали не только греческий язык, но и греческую стилистику. Это поможет нам в разрешении многих сложных вопросов, возникших в связи с переводом того же «Пидалиона».
Как рассказала гостья, для нее эта поездка тоже оказалась весьма полезной. Госпожа Елена недавно начала изучать историю Русской Церкви, и ей было интересно познакомиться с русской церковной жизнью на практике.
- Это первый раз, когда я жила в русском монастыре так долго. Раньше я была только в Оптиной пустыни один день. Но что такое один день? Почти ничего. А здесь я провела много дней, это было глубокое знакомство с монашеской жизнью. Для меня это не какое-то знание, информация, а… Как бы это назвать? Наверно, опыт, живой опыт. Я богослов по образованию, а в монастыре неожиданно для себя я увидела богословие в действии. Здесь люди не просто изучают святых отцов, а живут этим. Святоотеческая традиция — источник, который истекает из глубины веков и дает нам живую воду. В монастырях есть эта живая вода, я чувствую.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

Уже пятый год в средней школе села Курьи идут уроки Православия

Екатеринбург, 22 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уже пятый год в средней школе №4 села Курьи Сухоложского района идут уроки Православия.

 
Образование и воспитание

Уроки Православия начнутся в северном уральском поселке Калья

Екатеринбург, 6 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В северном уральском поселке Калья несет служение приход в честь Казанской Иконы Пресвятой Богородицы. Приход небольшой — как и сам поселок. Но духовник местной общины священник Евгений Мачулин и его добровольные помощники стараются быть активными участниками, советниками и помощниками поселковых жителей. Как рассказал отец Евгений, в нынешнем учебном году он планирует начать проведение духовных уроков в местной общеобразовательной школе №10. Принципиальная договоренность об этом достигнута с администрацией школы. Сейчас идет сбор заявлений от родителей учеников, которые будут изучать этот курс.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс