Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (409) → В день престольного праздника Крестовоздвиженского мужского монастыря, архиепископ Викентий совершил праздничное богослужение

В день престольного праздника Крестовоздвиженского мужского монастыря, архиепископ Викентий совершил праздничное богослужение

№40 (409) / 22 октября ‘06

Архипастырь

Екатеринбург, 27 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Судьба Крестовоздвиженского храма, что находится в самом центре Екатеринбурга на пересечении улиц Карла Маркса — Луначарского, по-своему уникальна и неповторима.

Но как бы ни складывалась она на протяжении более чем вековой своей истории, неизменным оставалось одно: во все времена храм служил Богу и людям.
Архивные данные говорят о том, что возведен он был в 1880 году на средства екатеринбургского купца В.В. Кривцова. Он же приобрел и участок земли под строительство. Позже храм служил домовой церковью для детского приюта Екатеринбургского благотворительного общества, а спустя какое-то время — воинским полковым храмом.
…В конце 20-х годов, когда церкви повсеместно закрывались, духовенство переходило для служения именно сюда, в Крестовоздвиженский храм, и он какое-то время был Кафедральным собором Екатеринбургской епархии. Было время, когда здесь одновременно служило до 12 священников. По причине этого среди верующих в то время храм получил название «собора 12 апостолов».
В 1930 году, в разгар гонений на Православную Церковь, храм был закрыт. После перепланировки, неузнаваемо изменившей его облик, здесь был оборудован кинотеатр, а позже — размещены художественные мастерские. И только спустя шестьдесят с лишним лет, в 1993 году, Крестовоздвиженский храм был передан Екатеринбургской епархии.
Сейчас в нем вновь звучат слова молитвы, вновь идут богослужения. И постоянно насельники обители, во главе с наместником иеромонахом Флавианом (Матвеевым) благоустраивают и благоукрашают свой храм.
К празднику в монастыре открылась новая церковная лавка. Отныне она располагается в притворе церковного здания. В отдельном одноэтажном строении на приходской территории теперь разместился и класс воскресной школы, и приходская библиотека.
Отец Флавиан: «Хочется, чтобы людям у нас было уютно и комфортно, особенно зимой. Но сделать нам предстоит еще очень много».
Сегодня, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, праздничную Литургию в монастыре возглавляет архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Множество жителей уральской столицы, по традиции, приходит в этот день в возрожденный монастырь, чтобы поклониться его святыням.
В их числе — частица Честного и Животворящего Креста Господня, покоящаяся в родонитовом ларце на черном бархате. Святыня хранится в алтаре и доступна для поклонения прихожан только по великим праздникам.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий принял участие в работе круглого стола «Духовность и нравственность — основа будущего России»

Екатеринбург, 28 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 сентября 2006 года, в Уральском государственном горном университете, состоится круглый стол на тему: «Духовность и нравственность — основа будущего России».

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий совершил богослужение в Казанском храме города Карпинска

Екатеринбург, 27 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В городе Карпинске, расположенном в четырехстах пятидесяти километрах к северу от Екатеринбурга, несут служение два старинных храма.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс