Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (409) → Архиепископ Викентий принял участие в праздновании 285-летия Санкт-Петербургских Духовных школ и 60-летия возобновления духовного образования в северной столице

Архиепископ Викентий принял участие в праздновании 285-летия Санкт-Петербургских Духовных школ и 60-летия возобновления духовного образования в северной столице

№40 (409) / 22 октября ‘06

Архипастырь

Екатеринбург, 12 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 9 октября, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, состоялось празднование 285-летия Санкт-Петербургских Духовных школ и 60-летия возобновления духовного образования в северной столице.


Божественную литургию в отреставрированном Иоанно-Богословском храме академии возглавил митрополит Санкт-Петербургский Владимир. Ему сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, архиепископы Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Санкт-Петербургских Духовных академии и семинарии архиепископ Тихвинский Константин, председатель Миссионерского отдела Московского Патриархата архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, ректор Московских Духовных академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений, преподаватели и студенты в священном сане, а также представители других Духовных школ Русской Православной Церкви. За богослужением молился Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет.
По окончании литургии был отслужен молебен. В дар домовой церкви Санкт-Петербургских Духовных школ митрополит Кирилл передал образ апостола и евангелиста Иоанна Богослова, писанный на шелке.
Затем состоялся Торжественный акт, на котором архиепископ Тихвинский Константин огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по случаю 60-летия возрождения Санкт-Петербургских Духовных школ.
Среди выступавших был председатель ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, который подчеркнул, что богословие — не отвлеченная наука, но знания, имеющие непосредственно отношение к пастырской деятельности каждого священника, к жизни верующего человека.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 
Епархия

Митрополит Ловечский Гавриил побывал у святынь Уральской земли и рассказал сестрам Ново-Тихвинской обители о жизни подвижницы благочестия схиигумении Марии (Дохторовой)

Екатеринбург, 9 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение нескольких дней находился в Екатеринбургской епархии иерарх Болгарской Православной Церкви митрополит Ловечский Гавриил.

 
Архипастырь

В день празднования преподобному Сергию Радонежскому архиепископ Викентий принял участие в Патриаршем богослужении в Троице-Сергиевой Лавре

Екатеринбург, 9 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 сентября в русских храмах и монастырях за богослужениями вспоминали преставление святого преподобного Сергия Радонежского, всея России чудотворца.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс