Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (406) → Архиепископ Викентий освятил в Старопышминске источник и новый мост, ведущий к нему

Архиепископ Викентий освятил в Старопышминске источник и новый мост, ведущий к нему

№37 (406) / 1 октября ‘06

Архипастырь

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Источник в честь иконы Божией Матери «Умягчение Злых Сердец» в поселке Старопышминск хорошо известен не только местному населению, но и жителям окрестных городов.

Вода его содержит множество микроэлементов и обладает целебными свойствами. Накануне чин освящения родника у подножия горы совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка также освятил новопостроенный мост, ведущий к часовне и купальне над источником.
Несколько лет назад старопышминский приход в честь Сретения Господня взял источник под свою опеку — расчистили русло от грязи и мусора, построили добротную деревянную часовенку и 6-метровую купальню. Сейчас трудами добрых людей через реку Пышму перекинут добротный бетонный мост на железных опорах. Мост длиной 29 метров, ведущий к роднику, строился более полугода. Стараниями Церкви мост построен для всех — каждый день к источнику идут и едут люди. Здесь, же в купальне, отец Николай совершает таинство Крещения полным погружением. И, хотя вода ледяная, но никто еще ни разу не простудился, а бодрость духа и крепость здоровья ощущают все, кто приезжает сюда — многие по несколько раз в году.
По словам пожилой прихожанки Сретенского храма Нины Петровны, водой этого источника с давних времен пользовались местные жители. А в наши дни удалось научно доказать ее целительную силу — вода богата десятками важных для здоровья микроэлементов.
Накануне в Сретенском приходе встречали архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Архипастыря сопровождал митрофорный протоиерей Владимир Зязев.
Владыка благословил людей, собравшихся в храме, а затем священнослужители и прихожане по новому мосту направились к роднику. Здесь архиепископ Викентий совершил водосвятный молебен.
На Руси традиция освящения родников зародилась в древние времена. Столетиями течет вода из скалы, столетиями чистые ключи бьют из-под земли. Люди пьют ключевую воду и благодарят за милость Творца всего сущего. Владыка окропил святой водой часовню, колодец рядом с ней. Окропил и новопостроенный мост.
В этот день у источника, как всегда, собралось много людей. Любовь Федоровна со всей семьей приехала из Екатеринбурга, чтобы окунуться в воду, исцеляющую от болезней. Купались и ее дочь Анастасия, и малолетний внук, и школьницы Светлана и Евгения.
После купания сотрудники прихода, по сложившейся традиции, угощают людей горячим чаем.
В день приезда Правящего Архиерея у родника побывали 15 школьников, их родителей и педагогов екатеринбургской школы № 175. Все они присутствовали на водосвятном молебне, а потом поднялись на гору, где установлен Поклонный крест. В 1918 году здесь был зверски убит большевиками клирик Сретенского храма диакон Иоанн Плотников.
Совершив чин освящения источника Владыка Викентий, в сопровождении духовенства, поднялся на гору — к Поклонному кресту и памятной плите на месте убиения новомученика Иоанна Старопышминского. Затем архиепископ Викентий посетил кладбище, где похоронены люди, пострадавшие за веру Отеческую в 1920-х годах, и побывал в кладбищенской часовне, которая построена трудами благодетелей Сретенского прихода.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий совершил освящение храма в городской больнице № 14

Екатеринбург, 20 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Несколько месяцев назад началось обустройство храма в екатеринбургской городской больнице № 14.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий, побывав в Ярославской епархии, посетил колокольный завод и поклонился святыням храмов

Екатеринбург, 30 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Про Ярославль в старину говаривали: «Ярославль богомольем взял», «сколько в Ярославле домов, столько и церквей».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс