Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (401) → Мастера колокольного завода Николая Пяткова создают новые элементы декора

Мастера колокольного завода Николая Пяткова создают новые элементы декора

№32 (401) / 22 августа ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 28 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На Руси с давних пор повелось при отливке украшать храмовые колокола.

Каждый кампан имел не только свой уникальный «голос», но и узнаваемые, только одному ему присущие элементы украшений — будь то икона, или надпись, или растительный орнамент по кругу колокола.
В наши дни искусство отливки колоколов с глубоким, неповторимым звуком возрождают по всей России. Возрождают и на Урале — на знаменитом колокольном заводе мастера Николая Пяткова. Мастера-колокололитейщики следуют старинным русским традициям украшения колоколов и одновременно придумывают новые элементы декора.
По словам Николая Пяткова, задача, еще с начала 1990-х ставилась такая: колокола должны быть украшены по возможности традиционно, но обязательно узнаваемы. Мастера не считают нужным слепо копировать старинные украшения, впрочем, как и звук. К примеру, кампаны, произведенные в XVI и в XIX веках, также очень сильно отличаются друг от друга по декору. Кроме того, ныне декор колоколов должен приспосабливаться к технологическим реалиям, то есть в «проблемных» местах (скрытых высотой, элементами конструкции колокольни) зачастую его вообще не располагают. У Пяткова и его коллег есть задумки: украшать отливки отпечатками живых березовых веток с листьями и сережками (напоминание о празднике Троицы), отпечатками птичьих перьев — просто пока не доходят руки.
Николай Пятков считает: изобретать новые элементы декора — право мастера. Ведь через много лет работу Каменского колокольного завода — одного из крупнейших и самых востребованных в России предприятия на данном историческом этапе, через много лет точно так же скрупулезно будут изучать специалисты, как сейчас сам Пятков изучает труды старинных мастеров колокольных дел. Вместе с тем, многие колокола, несомненно, являются раритетными реликвиями.
Но главное направление в работе уральских мастеров — это всё-таки звук колокола. Звук, который будет плыть над городами и селами, призывая людей к молитве.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Мастера Каменского колокольного завода выполнят большой заказ для Ташкентской епархии

Екатеринбург, 16 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно с паломническим визитом в Екатеринбургской епархии побывал митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир.

 
Искусство и культура

В нынешнем году возрожденная Ирбитская ярмарка прошла на Урале уже в четвертый раз

Екатеринбург, 3 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Исстари славен небольшой уральский город Ирбит своей знаменитой ярмаркой, куда вези товары со всей Центральной России и из Сибири.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс