Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (401) → Три года назад в возрожденном Спасо-Преображенском соборе Невьянска был создан церковный хор

Три года назад в возрожденном Спасо-Преображенском соборе Невьянска был создан церковный хор

№32 (401) / 22 августа ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 11 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Три года назад открыл свои двери для молящихся возрожденный Спасо-Преображенский собор города Невьянска.

И сразу же началось формирование церковного хора. А дело это — трудное и сложное, и порой становится большой проблемой в церковной жизни. С проблемой этой столкнулся и настоятель прихода священник Игорь Титов.
И каково же было удивление отца Игоря — уже через месяц после освящения собора церковные песнопения звучали стройно и слаженно. Хор клиросных певчих образовался будто бы сам по себе.
Батюшка считает: это произошло не без молитвенной помощи священномученика Вячеслава Невьянского (Луканина), служившего в храме диаконом и убитого большевиками за веру 16 августа 1918 года. Отец Вячеслав был прославлен в лике новомучеников в 2002 году.
Храм в честь Преображения Господня в Невьянске был освящен 16 августа 2003 года — в день убиения священномученика Вячеслава.
Вячеслав Луканин родился в семье священника. Он был одарен от Бога хорошим голосом. Еще при учебе в Пермском духовном училище преподаватели заметили его необычайные способности в пении. Он пел на клиросе училищного храма, а затем был назначен старшим по хору.
После окончания училища 17-летний юноша был направлен на регентские курсы. Затем, уже учась в Пермской духовной семинарии, он зачисляется в ее штат и становится регентом училищного и семинарского хоров.
В 1901 году он был приглашен петь в Архиерейский хор.
Видя любовь регента Вячеслава к пению, прихожане Мотовилихинского завода попросили его организовать при заводском Свято-Троицком храме любительский народный хор и быть руководителем в нем.
Вячеслав Луканин не отказал и с усердием принялся за это благое дело. Он также продолжала регентовать в Пермских духовных училище и семинарии и петь в Архиерейском хоре, где стал помощником регента.
В 1902 году Вячеслав становится псаломщиком Свято-Троицкого храма Кизельского завода Соликамского уезда. Здесь он также становился регентом церковного хора и имеет за усердное служение множество грамот и благодарностей.
В 1910 году Соликамский уезд посетил Преосвященный Палладий, епископ Пермский, который пригласил регента Вячеслава вместе с приходским хором в полном составе участвовать в поездке по приходам.
За это Вячеслав был удостоен личной похвалы и денежной награды Владыки за прекрасную постановку хора.
26 ноября 1912 года Вячеслав Луканин был рукоположен в сан диакона. Приняв священный сан, отец Вячеслав не оставил управление церковным хором и продолжал управлять им по-прежнему.
Современники называли отца Вячеслава «человеком с бархатным голосом».
Отец Вячеслав был одним из организаторов и преподавателей церковно-певческих курсов в селе Усолье Соликамского уезда. Курсы для диаконов и псаломщиков, собравшихся со всей Пермской епархии, прошли на высоком уровне, за что отцу Вячеславу была высказана благодарность.
В 1916 году отец Вячеслав направлен на служение псаломщика в Серебрянский завод Кунгурского уезда. Здесь он не только служил, но и руководит детским хором в Серебрянском церковном приюте.
Затем отец Вячеслав исполнял должность преподавателя пения в Шадринском Алексеевском реальном училище.
18 марта 1918 года был направлен в Невьянск — место своей мученической кончины. В Невьянском заводе отец Вячеслав служил и регентовал в Спасо-Преображенском соборе всего пять с половиной месяцев — последние месяцы своей жизни.
…И ныне под его сводами льются прекрасные звуки — невьянский церковный хор славит Господа за богослужениями. Певчие делают записи духовных песнопений, которые по красоте своей напоминают, возможно, звуки песнопений того старинного хора — хора священномученика Вячеслава Невьянского.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В честь праздника Серафима Саровского приходе Заречного открылась выставка старинных фотографий

Екатеринбург, 1 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По всей российской земле встречают нынче праздник святого преподобного Серафима Саровского — батюшки Серафима, как до сей поры ласково называют его россияне.

 
Искусство и культура

Мастера Каменского колокольного завода выполнят большой заказ для Ташкентской епархии

Екатеринбург, 16 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно с паломническим визитом в Екатеринбургской епархии побывал митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс