Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (401) → Утверждены эскизы иконы Новомученика Российского, диакона Вячеслава Луканина

Утверждены эскизы иконы Новомученика Российского, диакона Вячеслава Луканина

№32 (401) / 22 августа ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 28 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха в 2002 году в Собор новомучеников и исповедников Российских был включен диакон церкви Невьянского завода Вячеслав Луканин.

Регент церковного хора Преображенского храма был расстрелян в Невьянске 3 августа 1918 года.
День памяти священномученика, диакона Вячеслава отмечается 16 августа.
Инициативные люди, которым небезразлична история России и судьба ее славных сынов, сумели собрать немало интересных материалов о жизни и деятельности диакона Вячеслава и написать житие новомученика Российского. Художники иконописцы Михаил Оборин и Виталий Игнатьев разработали эскиз иконы священномученика. Это было довольно трудно, ведь работа велась по единственной фотографии Вячеслава Луканина, из личного дела восемнадцатилетнего семинариста Пермской духовной семинарии. Сейчас эскизы будущей иконы утверждены и началась работа над ее написанием.
Предполагается, что 16 августа, в день памяти новомученика диакона Вячеслава, Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятит икону новомученика Российского Вячеслава Луканина. Празднование памяти священномученика, освящение его святого лика и архиерейское служение станет заметным событием в духовной жизни Невьянска.
Понятно, что работа с архивными материалами, поездки по разным городам и селам для сбора сведений о жизни и деятельности священномучеников, издание брошюр и книг с описанием их жития, написание икон требует немалых средств. В связи с этим члены инициативной группы по сохранению памяти священнослужителей Екатеринбургской епархии, которые включены в Собор новомучеников и исповедников Российских, обращаются к людям, которые имеют деньги и желание принять участие в добром начинании. В этом скорбном списке более пятидесяти имен. И долг наш, ныне живущих, сделать так, чтобы для будущих поколений сохранились эти имена, чтобы был прославлен каждый из месточтимых новомучеников Российских. Чтобы на каждого из них было составлено житие, написаны иконы и акафисты.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Художники творческой мастерской Серовского металлургического завода изготовят иконостас для храма монастыря на Ганиной яме

Екатеринбург, 31 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Художники творческой мастерской Серовского металлургического завода — предприятия, давно и плодотворно сотрудничающего с Екатеринбургской епархии — готовятся выполнить новый церковный заказ.

 
Искусство и культура

Сестры Ново-Тихвинского монастыря закончили выполнение заказа для Италии — иконы «Семь Вселенских Соборов»

Екатеринбург, 21 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На днях сестры Ново-Тихвинского монастыря Екатеринбурга закончили очень сложный заказ — икону «Семь Вселенских Соборов».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс