Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (400) → О святынях родного края рассказывает на своих страницах православная газета «Верую» города Серова

О святынях родного края рассказывает на своих страницах православная газета «Верую» города Серова

№31 (400) / 15 августа ‘06

Образование и воспитание

Екатеринбург, 19 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В небольшом уральском городе Серове (бывшем Надеждинске) есть много святых мест.

Это — Пророко-Илиинский и Спасо-Преображенский храмы, часовня во имя святого Праведного Симеона Верхотурского. Это — новое и старое кладбища, где покоится прах наших предков. Это — и мемориалы погибшим землякам. Это — и освященный родник с чистой ключевой водой, который находится недалеко от храма во имя святого Пророка Божия Илии.
Местные жители считают: добрая память не может оставаться в стороне от изучения истории Православия на серовской земле. Потому местная православная газета «Верую!» печатает на своих страницах исследования — о сожженном большевиками храме в честь Всех Святых (первом храме Надеждинска), о взорванном в безбожное время Спасо-Преображенском храме, об исчезнувших с лица земли погостах.
В газете помещаются воспоминания и о людях, наших православных предках, которые когда-то здесь жили. Ведь Церковь Божия — это не только здание, но и собрание верующих.
Иногда можно услышать и такое мнение: «Зачем про это писать? Ну, было кладбище и было. Была церковь и была. Зачем ворошить прошлое?». Конечно, мнение это неправильное, ущербное. Мнение человека, который думает только о себе и ничего не хочет знать о прошлом, а ведь без прошлого не бывает будущего.
Недавно на страницах «Верую» появился список священников и диаконов, которые служили в старое время во Всехсвятском и Спасо-Преображенском храме. К сожалению, список этот далеко не полон. Но и то, что есть — большая радость для нынешних прихожан — не все имена наших батюшек забыты!
Большую работу в этом направлении ведут директор Серовского исторического музея Н.Н. Новиченков, младший научный сотрудник этого музея Е.Н. Коледич, преподаватели истории И.Фомичев и А.Борисов.
Сегодня появляется все больше и больше старых фотографий, устанавливаются фамилии, раскрываются судьбы священнослужителей. А судьбы эти трагические, потому как служили эти батюшки в самое сложное для страны время.
Редакция газеты обращается к читателям с просьбой: если у кого-то сохранена информация о священнослужителях и их семьях (внуках, правнуках) — можно обратиться в Спасо-Преображенский храм Серова, в свечную лавку, с пометкой «Для газеты «Верую». Адрес храма: Серов, Преображенская площадь. тел. (34315) 7–24–33.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

Специалисты Учебного отдела Екатеринбургской епархии активно сотрудничают со средствами массовой информации

Екатеринбург, 19 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Специалисты Учебного отдела Екатеринбургской епархии активно сотрудничают со средствами массовой информации.

 
Образование и воспитание

К празднику Казанской иконы готовится Уральский институт бизнеса

Екатеринбург, 19 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 сентября 1998 года в Уральском институте бизнеса была создана православная община в честь Казанской иконы Божией Матери.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс