Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (400) → Пять лет исполняется приюту для девочек при Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга

Пять лет исполняется приюту для девочек при Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга

№31 (400) / 15 августа ‘06

Образование и воспитание

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Пять лет исполняется приюту для девочек при Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга.

Свой день рождения приют будет праздновать 18 июля, в день памяти святой преподобномученицы Елизаветы Феодоровны, имя которой он носит. При жизни Великая Княгиня Елизавета Феодоровна занималась делами милосердия, помогала бедным и обездоленным, заботилась о больных и сиротах и приняла мученический венец на уральской земле. В наши дни сестры Ново-Тихвинской обители продолжают это благородное дело.
…Зеленая лужайка в окружении тенистых деревьев, щебет птиц, веселые детские голоса. Трудно поверить, что совсем рядом — огромные каменные громады мегаполиса: здание монастырского приюта расположено в городской черте, вблизи озера Шарташ.
Покровительство святой преподобномученицы Елисаветы в заботах об устроении приюта сестры ощущают непрестанно. Само здание, в котором располагается приют, было найдено после долгих и безрезультатных поисков именно в день памяти этой святой в 1998 году. Ровно через 2 года, вновь в день памяти преподобномученицы Елисаветы, здание приюта, рассчитанное на проживание 30 детей, было освящено двумя архиереями: митрополитом Вострским Тимофеем и архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.
Открывая приют, сестры и благотворители понимали, что помочь этим брошенным, больным девочкам можно только через жизнь церковную, уповая на милость Божию и на заступничество святых. Сегодня в приюте 30 воспитанниц, все они — дети из проблемных, неблагополучных семей. В приют их направляют органы опеки.
Самой младшей воспитаннице — три года, самой старшей девочке — 11 лет. Многие воспитанницы приюта — уже школьницы, с первого по четвертый класс.
Все воспитатели и работники — верующие, благочестивые люди. Благодаря их совместным усилиям жизнь приюта можно назвать жизнью большой семьи, в которую включены и взрослые, и дети. И поистине, так и должно быть, ведь согласно уставу приюта девочки проживают в нем с 3 до 18 лет, а значит, он должен стать для них настоящим домом, в котором они должны научиться всему.
У девочек много любимых занятий — с увлечением поливают цветы, работают на своем небольшом огородике (и гордятся, когда выращенные ими овощи идут к общему столу), ухаживают за кроликами, морскими свинками и другими обитателями «живого уголка». Но больше всего любят петь.
К воспитанницам приюта приходят преподаватели музыки. Старшие девочки уже вполне успешно осваивают программу детской музыкальной школы.
Чистые уютные спальни, столовые, учебные классы. Это и есть настоящий дружный дом, который скоро будет встречать гостей — друзей и благотворителей. День рождения приюта — праздник камерный, домашний. По традиции, в домовой церкви будет совершено богослужение, а потом священники, сестры обители вместе с девочками пройдут Крестным ходом по территории приюта. Для гостей девочки устроили выставку рисунков. Так они встречают каждый праздник.
А насельницы монастыря, их старшие сестры подготовили небольшую экспозицию, посвященную пятилетнему юбилею приюта. Самое почетное место занимают прижизненные портреты святой Елисаветы, небесной покровительницы приюта, ее икона и образ Святых Царственных Страстотерпцев. На выставочных стендах — фотографии, запечатлевшие жизнь приюта за пять лет, мягкие игрушки и поделки, сделанные руками воспитанниц.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

Выпускники воскресной школы Успенского прихода города Березовского на практике применяют полученные духовные знания

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Кажется, совсем немного времени прошло с того дня, когда в церковно-приходской школе храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Березовского состоялся очередной выпуск.

 
Образование и воспитание

Настоятель Богородице-Касперовского прихода Кольцово выступит на межшкольной конференции по нравственно-патриотическому воспитанию

Екатеринбург, 17 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце июля в Октябрьском районе состоится межшкольная конференция, посвященная нравственно-патриотическому воспитанию школьников.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс