Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (400) → Архиепископ Викентий совершил Божественную литургию в храме Полевского, возвращенном из поругания 15 лет назад

Архиепископ Викентий совершил Божественную литургию в храме Полевского, возвращенном из поругания 15 лет назад

№31 (400) / 15 августа ‘06

Архипастырь

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каменный трехпрестольный Свято-Троицкий храм был заложен в городе Полевском 195 лет назад, в 1811 году, на средства заводовладельцев Соломирских.

Славился храм своим благолепным убранством А ровно 15 лет назад старинное здание, немало претерпевшее в годы большевистского лихолетья, было возвращено верующим. С того самого времени богослужения в Свято-Троицком храме совершаются постоянно. В день Собора Славных и Всехвальных Двенадцати Апостолов архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил в Свято-Троицком храме праздничное богослужение.
Храм в честь Святой Живоначальной Троицы как бы вырастает из вершины холма, расположенного в самом центре города Полевского. Это впечатление усиливают поздние пристройки к храму. Церковный комплекс, приведенный за последние годы в благолепный вид, воспринимается единым ансамблем.
Многим из тех, кто пришел ныне на праздничное Архиерейское богослужение пришлось немало потрудиться. В 2003 году в центральном приделе храма было завершено возведение резного деревянного иконостаса, которое продолжалось два года.
Художники-иконописцы долгое время трудились над росписью алтаря.
Сейчас работа по восстановлению храма в первозданной красоте продолжается, и Свято-Троицкий приход стал настоящим светочем духовным для сотен жителей города, который в праздничный день собрались здесь, чтобы помолиться вместе с Архипастырем.
Храм был полон людьми. Бабушки и дедушки, родители с малышами, люди среднего поколения приняли святое Причастие из рук архиепископа Викентия.
Владыка поздравил собравшихся в храме с праздником Славных и Всехвальных Двенадцати Апостолов и призвал следовать их примеру в наши дни — нести свет веры Православной другим людям.
В том, что Свято-Троицкий храм ныне, как встарь, радует глаз и согревает душу, есть немалая заслуга добрых и отзывчивых земляков-уральцев. В праздничный день архиепископ Викентий вручил награды за понесенные труды на благо возрожденного храма, на благо Матери-Церкви.
Патриаршую награду — медаль Святого Преподобного Серафима Саровского первой степени из рук Владыки Викентия получили директор предприятия «Разномет» Александр Михайлович Харин и главный инженер предприятия «Термо» Виктор Александрович Шарков. Архиерейскими благословенными грамотами были награждены прихожане Валерий Павлович Колотилов, Ангелина Константиновна Боярчук и Ирина Николаевна Воронко.
Ответное благодарственное слово Владыке произнес Александр Михайлович Харин. Он заверил Владыку, что и в дальнейшем прихожане все силы приложат для дальнейшего восстановления храма, возрождения в нем богослужебной жизни.
За пятнадцать лет приходская община, возглавляет которую настоятель протоиерей Павел Воронко, стала крепкой и дружной. Многие труды положили настоятель и прихожане для того, чтобы расцветал Свято-Троицкий приход.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий возглавил праздничную службу в храме Святого Преподобного Амвросия Оптинского Кировграда

Екатеринбург, 12 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Год назад в промышленном уральском Кировграде был построен храм во имя Святого Преподобного Амвросия Оптинского.

 
Царские дни

Тысячи и тысячи людей молились за Божественной литургией в ночь с 16 на 17 июля, которую совершили в Храма-на-Крови архиепископ Викентий и митрополит Вострский Тимофей

 Екатеринбург,18 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».«Царские дни — 2006» собрали в Екатеринбурге более пятнадцати тысячуральцев и паломников из других регионов России, ближнего и дальнего Зарубежья.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс