Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (397) → Вручением заслуженных наград и праздничным концертом завершилась выставка «Пасхальные перезвоны»

Вручением заслуженных наград и праздничным концертом завершилась выставка «Пасхальные перезвоны»

№28 (397) / 22 июля ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 24 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В честь Светлого Христова Воскресения Отдел церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии организовал традиционную выставку детского творчества «Пасхальные перезвоны».

В ней приняли участие более четырехсот детей. На торжественном закрытии выставки, которое состоялось в художественно-промышленной школе имени Хожателева, победителей ждали призы, а всех участников — торжественное вручение грамот.
Выставка «Пасхальные перезвоны» давно стала в Екатеринбургской епархии традиционной. С каждым годом к участию в ней присоединяется все больше уральских детей. Ныне свои работы представили воспитанники тридцати семи церковно-приходских школ и тридцати школ общеобразовательных, художественных и школ искусств. Даже помещения школы Хожателева стали тесными для детских произведений.
Триста работ декоративно-прикладного искусства выполнены в самых разных, порой — старинных и традиционных техниках: это и вышивка, и бисероплетение, и мягкая игрушка, и роспись, и пасхальные писанки, и многое-многое другое. Более 150-ти работ — рисунки гуашью, акварелью, цветными мелками. Все детские работы были посвящены празднику Пасхи. Ребята показали свою любовь к Богу, к Божьему миру, к своим ближним. Итоги работы выставки-конкурса подводились в четырех возрастных группах. А произведения свои представили как четырехлетние малыши, так и шестнадцати-семнадцатилетние подростки. В каждой возрастной группе определялся один лауреат и два призера. Награды получили не только школьники, но и педагоги художественного и декоративно-прикладного творчества.
Ребята участвовали в подготовке выставки с большой радостью, и делились этой радостью с другими.
Торжественная церемония награждения завершилась концертом духовных песнопений, который подготовили воспитанники воскресных школ Иоанно-Сергиевского храма Красноуральска и храма в честь Всех Святых Екатеринбурга.
…Ярки и разнообразны творения изобразительного и декоративно-прикладного творчества, выполненные в традициях наших предков. Сейчас мы возрождаем эти традиции, секреты народного мастерства, а через них — веру Отеческую и отношение к жизни. Из года в год эта традиция возрождается, крепнет. Выставка «Пасхальные перезвоны» стала тому свидетельством.
По словам руководителя Отдела церковно-приходских школ Галины Семеновны Ващенко, задачи, поставленные организаторами экспозиции, выполнены: дети, показав красоту Божьего мира, таким образом приняли участие в миссионерской деятельности, поделившись с окружающими радостью и красотой Православия.
Учащиеся церковно-приходских, художественных, общеобразовательных школ немало потрудились, чтобы посвятить празднику Воскресения Христова плоды своих рук и по-детски безграничной фантазии. Ведь звон пасхальных колоколов особенный: жизнь победила смерть, и в каждом звуке — ее торжество и красота.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 

В других номерах:

Искусство и культура

Ансамбль казачьей песни «Багренье» выступил перед прихожанами Христорождественского храма Михайловска

Екатеринбург, 25 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С гастролями в приходе в честь Рождества Христова города Михайловска побывал екатеринбургский фольклорный ансамбль казачьей песни «Багренье», руководит которым Юрий Михайлович Нестеров.

 
Искусство и культура

В Екатеринбурге открыта передвижная экспозиция Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества

Екатеринбург, 19 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге открылась необычная выставка.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс