Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (397) → На традиционных Троицких гуляниях в городе Арамиль всех желающих угостили «фирменной» яичницей

На традиционных Троицких гуляниях в городе Арамиль всех желающих угостили «фирменной» яичницей

№28 (397) / 22 июля ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 9 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К престольному празднику готовится Свято-Троицкий храм города Арамиль.

Чин закладки этой старинной церкви был совершен в 1830 году. Через 8 лет освятили левый придел, в честь Рождества Пресвятой Богородицы. 6 июня 1815 года был освящен главный Свято-Троицкий придел, а 15 июня 1858 года — правый придел во имя святого Пророка Божия Илии.
В 1922 году большевики изъяли из храма серебряную богослужебную утварь общим весом более 17 кг. В 1937 году церковное здание было закрыто по указу властей, разрушены его колокольня и ограда. Поруганию подверглось и кладбище, примыкающее к церковной территории. Каменные надгробия были раздроблены в щебень, которым усыпали главную городскую улицу…
Возрождение церковной жизни началось в 1990-х. На сегодняшний день отреставрирована средняя (зимняя) часть Свято-Троицкого храма. Службы совершаются в правом Пророко-Илиинском приделе.
Сотни людей придут в Свято-Троицкий храм 11 июня, в день престольного праздника. Божественную литургию совершит настоятель Свято-Троицкого прихода священник Евгений Шевченко, в сослужении духовенства Сысертского благочиния. Многолюдным Крестным ходом пройдут прихожане по городским улицам, как повелось за последние годы.
А затем начнутся Троицкие народные гуляния, которые, по сложившейся традиции, уже десять лет, проходят на одном и том же месте — на высоком берегу реки Исеть, прямо напротив церковного здания, от которого через водную гладь проложен мост. По этому мосту после окончания службы люди отправятся на гору, и зашумит народный праздник.
В празднике примут участие фольклорные коллективы — ансамбли народной песни и танца из уральских городов и сел. Яркими лентами украсят зеленую березку на дворе. Мастера рукопашного боя покажут удаль и силу молодецкую, девушки станцуют в русских сарафанах.
Ни один Троицкий праздник не обходится без традиционной яичницы-глазуньи, которую целый день жарят на огромных сковородах и угощают всех желающих.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В Уральском гуманитарном институте прошло заседание интеллектуально-делового клуба «Дома ученых»

Екатеринбург, 9 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Уральском гуманитарном институте пройдет заседание интеллектуально-делового клуба «Дома ученых» Уральского отделения Российской академии наук, с участием ведущих уральских ученых и священнослужителей Екатеринбургской епархии.

 
Искусство и культура

К престольному празднику храма Святого Алексия (Мечева) в Заречном открыто сразу несколько выставок

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 июня свой престольный праздник будет отмечать храм во имя Святого Праведного Алексия (Мечева) в городе Заречном.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс