Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (397) → В Екатеринбурге завершились круглым столом «Славянские встречи»

В Екатеринбурге завершились круглым столом «Славянские встречи»

№28 (397) / 22 июля ‘06

Образование и воспитание

Екатеринбург, 30 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 19 по 26 мая в Екатеринбурге прошли Дни славянской письменности и культуры.

В них участвовали различные общественные организации, представители Екатеринбургской епархии, музеи и концертные организации. В рамках Дней состоялись выступления фольклорных коллективов, выставки и презентации. Одним из завершающих мероприятий стал круглый стол «Славянские встречи».
Участники круглого стола собрались в Екатеринбургском областном краеведческом музее. Разговор шел о том, как сохраняется и преумножается русская культура в наши дни. Ученые-историки, краеведы, архитекторы рассказали о традиционной для России храмовом зодчестве, о его особенностях.
Все участники встречи были согласны в одном: русскими традициями, Православием, которыми строилась и прирастала наша страна, и сегодня возродится и укрепится наше общество. А воспитывать эти традиции нужно, прежде всего, у молодого поколения.
Во многих уральских вузах возрождают ныне православные традиции. Студенты узнают о годовом круге народных праздников, в стенах учебных заведений совершаются молебны, отмечается Рождество и Пасха.
Духовность должна быть основой студенческой жизни — к этому выводу приходит все больше руководителей вузов. Например, в Уральском институте бизнеса строится определенная система духовного воспитания студентов: изучая основы правильного ведения своего дела, они вместе с тем не забывают и о нравственных нормах Православия, исторически сложившихся в нашей стране и утраченных в годы большевизма. Об этой системе рассказал собравшимся ректор института профессор Александр Максимович Миняйло.
…С каждым годом на Среднем Урале в праздновании Дней славянской письменности и культуры участвует все больше людей. Русский язык, традиции русской жизни и православное христианство — это те фундаментальные ценности, на которых основывается сегодня развитие России.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

В честь пятилетия школы церковно-прикладного искусства и иконописи ее педагоги награждены благодарственными письмами

Екатеринбург, 1 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Пятилетний юбилей встречает школа церковно-прикладного искусства во имя Святого Преподобного Андрея Рублева.

 
Образование и воспитание

На детскую богословскую конференцию приехали школьники со всего Среднего Урала и даже из Санкт-Петербурга

Екатеринбург, 30 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 29 мая множество детей из общеобразовательных и воскресных школ собралось в Екатеринбурге, чтобы принять участие в детской богословской конференции, посвященной празднику святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс