Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (397) → Тавдинская районная детская организация «Юнта» — участник слета православной молодежи

Тавдинская районная детская организация «Юнта» — участник слета православной молодежи

№28 (397) / 22 июля ‘06

Образование и воспитание

Екатеринбург, 16 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». При центре творческого развития и гуманитарного образования «Гармония» города Тавды действует Тавдинская районная детская организация «Юнта».

Название это образовано от слов «Юные тавдинцы».
«Юнта» создана в ноябре 2004 года. Она объединяет более двухсот ребят из образовательных учреждений города и района. Членами «Юнты» являются учащиеся, достигшие десятилетнего возраста. Основными направлениями деятельности ТРДО «Юнта» являются: организаторское; спортивно-туристическое; культурно-досуговое; информационно-издательское; просветительское; патриотическое; правовое; социальное; трудовое.
«Юнта» принимает активное участие в городских и областных мероприятиях, разрабатывает и реализует социально значимые акции, проекты, организовывает досуговые мероприятия.
Организация активно сотрудничает с приходом во имя Святителя Николая Чудотворца города Тавды и с его духовно-просветительским центром «Древо познания». Сотрудники центра проводили для «юнтовцев» семинары по русской культуре, учили делать традиционные народные игрушки, приглашали на посиделки-вечорки.
«Юнта» помогла Свято-Николаевскому приходу в сборе пожертвований на организацию православного телевещания, в распространении православных газет и листовок"; вместе провели мероприятие для воспитанников детского реабилитационного центра «Золушка».
А потому в «Юнте» с радостью приняли предложение центра: поехать на слет православной молодежи в село Троицкое, вместе с клубом «Неофит».
Со всех концов Среднего Урала съехалась в Троицкое молодежь от 16 до 30 лет — из Екатеринбурга, Тавды. Богдановича, Серова, Асбеста, Каменска-Уральского, Невьянска и Кировграда.
Все были, конечно, очень разными. Кто-то пришел в Церковь совсем недавно, кто-то уже прочно связал свою жизнь с ней. Несмотря на разный возраст, характеры, место жительства, все очень быстро перезнакомились и стали общаться. Современная православная молодежь — это интересные, думающие, активные люди, не просто ходящие в Церковь, но и желающие помочь ей и своей стране.
Свободного времени у участников слета почти не было. Организаторы умело продумали «церковное и общественное», все это соединяло и сплачивало нас.
Молодые люди рассказывали о себе, о своей работе и делах, обсуждали планы на будущее, современные проблемы светской и церковной жизни.
Очень яркие впечатления остались у тавдинских ребят и от вечеров, когда неподалеку от Свято-Троицкого храма разжигали костер, вокруг которого все собирались — рассказывали о себе, пели, веселились. С большим интересом все смотрели сценки кукольного театра, которые показывали тавдинские ребята.
«Юнтовцы» участвовали и в интеллектуальной игре «Познай истину», которая уже не первый год проводится среди приходских молодежных клубов. К сожалению, правильные ответы они дали лишь на некоторые вопросы, но игра стала стимулом к тому, чтобы глубже узнать интересный и многообразный мир Православия.
Все участники слета подружились, договорились еще встретиться и съездить друг к другу в гости.
Тавдинцы получили море незабываемых впечатлений от поездки: нашли новых друзей, узнали много нового и отдохнули.
Участница «Юнты» Катя Лукина сказала:
«Лично я впервые проникла в церковный мир. Сначала мне было непривычно ходить в юбке и платке, читать молитвы, стоять на службе. Но потом я так втянулась, что теперь уже не представляю своей жизни без этого. Когда я ехала в Троицкое, то не ощущала себя явным представителем православной молодежи. Но сейчас, после слета, я сделаю все, чтобы быть настоящим членом этого братства и постараюсь привлечь других».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

Школьники Заречного будут больше знать о святом праведном Алексии (Мечеве)

Екатеринбург, 16 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 июня свой престольный праздник будет отмечать храм во имя Святого Праведного Алексия (Мечева) в городе Заречном.

 
Образование и воспитание

Тридцать ребятишек нынешним летом посещают городской лагерь Свято-Николаевского прихода Тавды

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Духовно-нравственное воспитание детей неотделимо от воспитания в них чувства патриотизма, любви к своему Отечеству и своей малой родине — городу или деревне, где ты родился и растешь.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс