Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (397) → Сотрудники Катехизаторского отдела Епархии с радостью делятся опытом работы с коллегами из разных городов России

Сотрудники Катехизаторского отдела Епархии с радостью делятся опытом работы с коллегами из разных городов России

№28 (397) / 22 июля ‘06

Образование и воспитание

Екатеринбург, 19 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Деятельность Катехизаторского Екатеринбургской епархии отдела в образовательном пространстве области имеет разносторонний характер.


В результате соглашений о сотрудничестве, заключенных между Министерством образования области, управлением образования администрации города Екатеринбурга и Екатеринбургской Епархией, сотрудниками Катехизаторского отдела разработан пакет нормативно-правовых документов, обеспечивающих на законных основаниях преподавание знаний о православной культуре учащимся общеобразовательных учреждений, а также программное обеспечение изучения православной культуры в школе и детском саду. Изданы три сборника программ, в которые входят 22 авторские программы, которые прошли экспертизу в Областном экспертном совете и рекомендованы для использования в системе дополнительного образования.
Созданы постоянно действующие программы дополнительной профессиональной подготовки педагогов для преподавания православной культуры. С целью постоянного повышения мастерства педагогов действуют методические объединения по пяти направлениям — «Православная культура», «Православие и Обществознание», «Православие и общеобразовательная область «Филология», «Православие и общеобразовательная область «Искусство», «Православие и Естествознание».
Выпущены 10 тематических сборников из серии «2000-летие христианства и образование. Материалы для учителя», создан и постоянно пополняется банк методических разработок по православной культуре.
Таким образом, в Екатеринбургской епархии созданы все условия для обучения детей в общеобразовательных учреждениях основам православной культуры, а также накоплен практический опыт в этой сфере.
В 2005 и 2006 годах, при поддержке областного Министерства образования проводились конкурсы по основам православной культуры для учащихся общеобразовательных школ «Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия». Количество детей, принимавших участие в конкурсе, в 2006 году выросло вдвое и достигло 1500 человек. Это дети — из многих городов и сел Среднего Урала.
Сотрудники катехизаторских отделов соседних епархий не раз обращались в Екатеринбург за помощью в организации преподавания предмета «Основы православной культуры» у себя дома. В марте 2005 года педагоги города Магнитогорска Челябинской епархии в течение двух дней знакомились с наработками Катехизаторского отдела, а в апреле была проведена консультация для педагогов города Кунгура Пермской епархии.
Августовский обучающий семинар в 2005 году «Православная культура в школе» посетили представители Ижевской и Курганской епархий. В апреле 2006 года приезжали педагоги города Шадринска Курганской епархии, а в мае за помощью обратилась катехизатор из города Йошкар-Олы.
Сотрудники Катехизаторского отдела Екатеринбургской епархии с радостью делятся опытом со своими коллегами.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

Катехизаторский отдел Епархии провел заседание методического объединения школьных педагогов

Екатеринбург, 19 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Состоялось последнее в 2005–2006 учебном году заседание методического объединения педагогов, преподающих «Основы православной культуры» в школах Екатеринбурга и области.

 
Образование и воспитание

Родник в Сосьве — под защитой школьников

Екатеринбург, 19 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Четыре года назад школьники из Североуральска занялись благоустройством родника вблизи от поселка Сосьва.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс