Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (397) → Архиепископ Викентий возглавил торжественную службу Иоанно-Богословского прихода Верхней Салды

Архиепископ Викентий возглавил торжественную службу Иоанно-Богословского прихода Верхней Салды

№28 (397) / 22 июля ‘06

Архипастырь

Екатеринбург, 23 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Престольный праздник отметил приход во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в Верхней Салде.


Жители Верхней Салды любят и почитают своего небесного покровителя — святого Иоанна Богослова, ученика Господа нашего Иисуса Христа. Святой апостол и Евангелист Иоанн Богослов занимает особое место в ряду избранных учеников Христа Спасителя. Радость праздника верхнесалдинцы молитвенно разделили с Архипастырем. В праздничный день богослужение в Иоанно-Богословском приходе совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
Церковное здание было варварски разрушено богоборческой властью еще в 1930-х. Ныне храм восстанавливается на старом фундаменте — благодаря усилиям и трудам всех прихожан.
Пока ведется восстановление разрушенного храма, богослужения в Верхней Салде проходят в небольшой временной деревянной церкви, переоборудованной из жилого дома. К престольному празднику прихожане своими руками благоукрасили молитвенное помещение — провели в нем генеральную уборку. В ясный весенний день ярко сверкали на солнце дочиста отмытые стекла, ярко зеленели распустившиеся деревья и кустарники в приходском палисаднике. Духовенство и прихожане встречали Владыку Викентия у церковного крыльца.
На праздничной службе собрались все те, кто долгое время молится, трудится, вносит пожертвования для того, чтобы старинный Иоанно-Богословский храм был возрожден как можно скорее. За понесенные труды по духовному окормлению горожан архиепископ Викентий удостоил диакона Николая Баянова права ношения двойного ораря.
Множество людей прошло Крестным ходом вокруг храма. Шествие возглавил Владыка Викентий и городское духовенство. Десятки людей приняли Святое Причастие из рук Архипастыря. По окончании службы Владыка Викентий поздравил всех собравшихся с этим торжественным днем. Владыка подчеркнул, что если, впервые века, христиане, преодолевая страшные гонения, шли и возвещали миру о Божественном учении, то ныне каждый из нас должен использовать эту благую возможность — стать миссионерами и помочь найти ближнему своему путь к Богу.
На память о посещении храма священнослужители и прихожане преподнесли в дар архиепископу Викентию резную деревянную икону святого Иоанна Богослова.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 
Архипастырь

Митрополит Вострский Тимофей и архиепископ Викентий приняли участие в торжественной церемонии закрытия «Соревнования классов, свободных от курения»

Екатеринбург, 31 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более полугода 118 классов из Екатеринбурга — участники «Соревнования классов, свободных от курения» — встречались на творческих конкурсах и спортивных состязаниях.

 
Архипастырь

Преобразился и похорошел храм в Нижней Салде, в приделе которого архиепископ Викентий совершил праздничное богослужение

Екатеринбург, 23 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Святитель Николая Чудотворец — один из любимых русским народом святых угодников Божиих.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс