Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (397) → Митрополит Вострский Тимофей и архиепископ Викентий приняли участие в торжественной церемонии закрытия «Соревнования классов, свободных от курения»

Митрополит Вострский Тимофей и архиепископ Викентий приняли участие в торжественной церемонии закрытия «Соревнования классов, свободных от курения»

№28 (397) / 22 июля ‘06

Архипастырь

Екатеринбург, 31 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Более полугода 118 классов из Екатеринбурга — участники «Соревнования классов, свободных от курения» — встречались на творческих конкурсах и спортивных состязаниях.

До последнего конкурса шансы на главные призы были у пяти классов. Накануне в Екатеринбургском цирке были объявлены три победителя Соревнования — самые дружные, настойчивые и решительные.
Торжественное закрытие Соревнования началось шествием команд-участников от Свято-Троицкого Кафедрального собора до здания цирка. Более двух тысяч мальчишек и девчонок прошли по улице Куйбышева, с лозунгами и плакатами, призывающими к здоровому образу жизни. Перед школьниками останавливались трамваи и машины. У цирка всех встречала веселая музыка военного оркестра. При входе — выставка детских рисунков о вреде курения.
Веселая, шумная толпа школьников заполнила зрительный зал цирка. Приветствовать победителей Соревнования прибыли высокие гости — иерарх Иерусалимской Православной Церкви митрополит Вострский Тимофей и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
На арену вышли директор цирка, депутат Областной думы Анатолий Павлович Марчевский, начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Леонидовна Умникова, вице-президент «Русской медной компании» Дмитрий Юрьевич Сабуров, выдающийся спортсмен Константин Цзю. Владыка Викентий напутствовал участников Соревнования, подчеркнув, что они победили эту пагубную привычку, и будут отныне проводить свое время с пользой для души и тела. Господь даровал каждому из нас здоровье, которое все мы должны беречь.
Соревнование было направлено на формирование здорового образа жизни подрастающего поколения. Подростки-участники самостоятельно вырабатывали активную жизненную позицию, участвуя в разнообразных конкурсах рисунков, плакатов, сочинений, сказок, спортивных соревнованиях. Этапов было очень много, и лучшие из команд дошли до финала.
Все дети-участники соревнования сходны во мнении: лучше — не курить. О том, почему не стоит этого делать, они знают больше, чем их сверстники. Даже те, кто когда-то пробовал табак на вкус, сейчас солидарны с некурящими.
Соревнование, длившееся более полугода, принесло ощутимые результаты: все больше уральских подростков не только сами выбирают здоровый образ жизни, но и помогают в этом своим сверстникам.
Перед школьниками выступил абсолютный чемпион мира по боксу в первом полусреднем весе Константин Цзю. Ребята радостно приветствовали знаменитого спортсмена. Он поздравил школьников с заслуженной победой и подчеркнул, что ни один, даже самый маленький успех в спорте несовместим с курением, с пьянством и наркоманией, с другими вредными привычками.
Выбирать победителей было сложно — во всех конкурсах ребята показывали очень хорошие результаты. Но вот долгожданный момент настал — лучшие из лучших получают желанные и долгожданные призы. Главный приз: поездка класса-победителя на Черное море. За второе место каждый учащийся класса получил мобильный телефон с подключением. За третье место каждому учащемуся класса был вручен спортивный инвентарь.
Но награждением победителей праздник не закончился. Тут же, на арене, Спортивный отдел Екатеринбургской епархии организовал для подростков турнир по армрестлингу. А потом для всех гостей было устроено веселое цирковое представление, со слонами, гимнастами и красочным лазерным шоу.
….Праздник завершен, но борьба за здоровый образ жизни продолжается. Подростки поняли, что интересно жить можно и без курения: ходить в театры, смотреть хорошие фильмы, заниматься спортом, вести активный образ жизни. А фундамент здоровья, заложенный в детстве, стане основой и для будущих побед в искусстве, в науке, в спорте: по примеру Константина Цзю, живущего в спорте уже 28 лет и в свои 36 не имеющего вредных привычек.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 
Архипастырь

В работе конференции «Беспризорность и безнадзорность: история и современность» принял участие архиепископ Викентий

Екатеринбург, 31 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Беспризорность и безнадзорность: история и современность» — такое название получила выставка, которая открылась накануне в выставочном зале Центра народных промыслов и ремесел.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий возглавил торжественную службу Иоанно-Богословского прихода Верхней Салды

Екатеринбург, 23 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Престольный праздник отметил приход во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в Верхней Салде.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс