Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (397) → Архиепископ Викентий совершил торжественное богослужение во Всехсвятском храме Екатеринбурга

Архиепископ Викентий совершил торжественное богослужение во Всехсвятском храме Екатеринбурга

№28 (397) / 22 июля ‘06

Архипастырь

Екатеринбург, 14 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 июня весь православный мир отметит праздник Всех Святых.

День Всех Святых особенно почитаем народом Божиим. Сонм подвижников благочестия: праведников, преподобных, мучеников и новомучеников невидимо предстоит Престолу Божию и молится о всех нас. Этот день — как бы именины всех и каждого, ведь празднуется память всех святых, имена которых мы носим.
В этот день свой престольный праздник отметит Всехсвятский храм Екатеринбурга.
Храм в честь Всех Святых на городском Михайловском кладбище Екатеринбурга был заложен 8 июня 1886 года, а освящен 17 июня 1890-го. Богоборческим большевистским режимом церковь была закрыта в 1941-м. В 1944 году двери храма вновь распахнулись для прихожан, но ненадолго. В 1961 году, во время хрущевской «борьбы с религией», молитвенное здание было превращено в цех коммунального хозяйства, в качестве которого и пребывало в течение 30 лет.
Возрождение Всехсвятского прихода началось в 1990-м. Ныне — это один из любимых екатеринбуржцами храмов. В приходе действует детская воскресная школа, отдел милосердия, есть библиотека духовной литературы, несет служение отдельный крестильный Михаило-Архангельский храм, часовня в честь Святых Мучеников Гурия, Самона и Авива.
18 июня, в честь престольного праздника прихода в честь Всех Святых Божественную литургию совершит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Начало Божественной литургии — в 9 утра. Приглашаем всех жителей уральской столицы встретить праздник за общей молитвой, причаститься Святых Христовых Таин из рук Архипастыря.
Адрес храма в честь Всех Святых: ул.Блюхера, 4-а. Проезд: трамвай 2, 4, 8, 13, 15, 18; автобус 31, 45, 27, 60, 24, 28, остановка «Восточная».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Архипастырь

Родник в селе Киргишаны благоустраивали всем миром. Накануне источник освятил архиепископ Викентий

Екатеринбург, 21 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». За пять лет в рамках уникальной для России областной целевой программы «Родники» на Среднем Урале были обустроены сотни родников, колодцев и скважин.

 
Архипастырь

Митрополит Вострский Тимофей совершил богослужение в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение недели в Екатеринбургской епархии с паломнической поездкой находился иерарх Иерусалимской Православной Церкви, митрополит Вострский Тимофей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс