Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (397) → Родник в селе Киргишаны благоустраивали всем миром. Накануне источник освятил архиепископ Викентий

Родник в селе Киргишаны благоустраивали всем миром. Накануне источник освятил архиепископ Викентий

№28 (397) / 22 июля ‘06

Архипастырь

Екатеринбург, 21 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». За пять лет в рамках уникальной для России областной целевой программы «Родники» на Среднем Урале были обустроены сотни родников, колодцев и скважин.

«Родники» стали настоящим народным движением, объединившим органы власти, местного самоуправления, общественные организации, учебные заведения, приходы Екатеринбургской епархии. Накануне архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил родник в селе Киргишаны Нижнесергинского района, обустроенный в рамках этой программы.
Родник в Киргишанах благоустраивали всем миром — потрудились рядовые жители села, немало усилий приложила местная администрация. И вот добрый результат: над родничком выстроена небольшая деревянная часовенка, вход в которую украшает резной Казанский образ. Из бетонного желобка струится чистейшая вода.
Несмотря на то, что небо хмурилось, в день освящения у родника собралось много людей. Приехали представители областного правительства, координирующего программу «Родники». После водосвятного молебна, который совершил Владыка Викентий, люди с радостью угощались освященной водой. Многие десятилетия дарит ее сельчанам чудесный источник. Долгие годы он нуждался в реставрации, и теперь, после восстановления, стал одним из примечательных мест села.
Архипастырь поздравил всех собравшихся с этим благим событием и подчеркнул: возрождение источников — возрождение дел милосердия. Творить добро должен каждый человек. А восстановление, возрождение родника — добро для сотен и тысяч людей. Владыка Викентий благословил сельчан на дальнейшие труды по сохранению родной природы, ее целебных родников для будущих поколений. Сельские школьники пообещали Владыке ухаживать за родником, очищать его русло и облагораживать землю вокруг.
Обращаясь к сельчанам, руководитель областной целевой программы «Родники» Вячеслав Сурганов сказал: программа эта вот уже шестой год объединяет людей самых разных возрастов и профессий, которые хотят не только подарить своим землякам экологически чистую родниковую воду из обустроенных красивых источников, но и глубже узнать историю родного края, участвовать в возрождении духовных традиций, сохранении природных богатств.
Освящение родника завершилось концертом местного фольклорного ансамбля.
Многие века монастыри и храмы бережно заботились о водных источниках, очищая их, обустраивая, совершая к ним Крестные ходы, совершая молебны и водосвятия. Поэтому и сегодня Русская Православная Церковь благословляет и поддерживает шаги светской власти к обустройству родной земли.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Архипастырь

Освященный архиепископом Викентием родник в Кленовском отныне станет центром духовной жизни села

Екатеринбург, 21 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приходы Екатеринбургской епархии ведут большую работу по устройству и сбережению водных источников, включенных в областную целевую программу «Родники».

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий совершил торжественное богослужение во Всехсвятском храме Екатеринбурга

Екатеринбург, 14 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 июня весь православный мир отметит праздник Всех Святых.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс