Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (388) → В Кольцово состоялся концерт колокольного звона

В Кольцово состоялся концерт колокольного звона

№19 (388) / 15 мая ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 26 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». У жителей Кольцово — радость: построен храм в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Касперовская», и в Пасхальную ночь над поселком впервые раздался колокольный звон.


Колокола настраивал лучший звонарь России — мастер-колоколист Владимир Марьянович Петровский, специально приехавший из Архангельска. Его называют «патриархом колокольного звона». По профессии Владимир Петровский — музыкант, более 20 лет занимался джазом, а в 1980-х увлекся сбором и записью звонов. Владимиром Петровским. Он не только профессиональный звонарь, но еще пишет песни на свои стихи и исполняет под гитару.
Несколькими месяцами ранее он уже побывал в Кольцово — консультировал, какие колокола заказывать, что требуется для их подвески и настройки.
В Пасхальные дни Владимир Петровский — вновь на Урале. Он уже провел несколько мастер-классов для будущих кольцовских звонарей. Причем занятия велись на специальных тренажерах, установленных в старом помещении прихода. Звук в немалой степени зависит от того, как именно «дернуть за веревочку"; от силы удара и его направленности. Звонарное искусство — дело непростое, но как благодатны результаты труда звонаря! Голос большого колокола разносится на всю округу. А радостный пасхальный перезвон веселит сердца многих и многих людей.
30 апреля, в полдень, Богородице-Касперовский храм приглашает всех желающих на необычный концерт — концерт колокольного звона. Свое искусство покажут местные звонари, первым учителем которых стал Владимир Марьянович Петровский.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 

В других номерах:

Искусство и культура

В Сысертском центре внешкольной работы открылась выставка студии «Возрождение»

Екатеринбург, 26 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В канун праздника Пасхи в центре внешкольной работы города Сысерти открылась пасхальная выставка.

 
Искусство и культура

Священнослужитель принял участие в награждении победителей конкурса «Истоки уральского характера»

Екатеринбург, 27 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 апреля в 10–00 во Дворце Молодежи сотрудники центра «Учебная книга» провели награждение победителей областного конкурса «Истоки уральского характера: традиции трудового, воинского, духовного служения Отечеству».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс