Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (388) → Катехизаторский отдел Епархии принял участие в выставке «Образование от А до Я»

Катехизаторский отдел Епархии принял участие в выставке «Образование от А до Я»

№19 (388) / 15 мая ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 10 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Недавно в выставочном центре КОСК «Россия» приводилась выставка «Образование от А до Я — 2006», в которой принимал участие Катехизаторский отдел Екатеринбургской епархии.

Устроители выставки предоставили стенд для отдела на благотворительной основе.
Перед выставкой в Отделе была проведена подготовительная работа. Были изготовлены два планшета с материалами о работе Катехизаторского отдела. Экспозицию украсила четырехстворчатая ширма с работами детей, победивших в областном конкурсе «Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия» 2005 года. Подготовлены выставочные папки по основным направлениям деятельности отдела, с использованием последней информации: «Образовательные программы для педагогов"; «Педагогические семинары"; «Нормативно — правовая база религиозного образования"; «Книжный фонд методического кабинета"; «Конкурс «Ручейки добра: нравственная и культурная красота православия» с представлением работ-победителей — 2006 года; «Конкурс детского рисунка «Христос рождается — славите!».
Также были использованы готовые материалы по направлениям: «Православная культура в детских садах Екатеринбургской Епархии"; «Православные группы продленного дня». Кроме того, была представлена информция, знакомящая посетителей выставки с работой Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
Были разработаны и напечатаны информационные листовки для посетителей выставки, большое количество которых проявило интерес к стенду православных катехизаторов.
У посетителей возникало много вопросов. Обращались родители будущих студентов и сами абитуриенты по поводу образования в вузах, в том числе и духовного. Молодые люди интересовались тем, как построено обучение в Екатеринбургской духовной семинарии. Родители детей младшего возраста и сами дети интересовались
конкурсами художественного творчества, возможностью изучать основы православной культуры и предметы декоративно-прикладного цикла.
Педагоги обеспокоены распространением сектантских листовок и фильмов в школах, Учителя проявили интерес к работе курсов повышения квалификации «Духовные основы образования», «Основы православной культуры», к возможности получить образование в Екатеринбургском центре дистанционного обучения Свято-Тихоновского богословского института. Они обратили внимание на информацию о книжном фонде методического кабинета, где имеется литература по проведению традиционных народных праздников (сценарии, музыка, стихи).
Представители управления образования были заинтересованы представленными авторскими программами, и были удовлетворены тем, что у всех представленных программ имеются сертификаты.
Опыт Катехизаторского отдела по внедрению предмета «Основы Православной культуры» заинтересовал представителей управления образования других российских регионов.
Сотрудникам Катехизаторского отдела было высказано много слов благодарности и одобрения его деятельности, а так же деятельности Екатеринбургской епархии в целом в области духовного образования.
По результатам выставки сотрудниками Отдела были сделаны следующие выводы:
Духовное образование в городе Екатеринбурге в целом, и деятельность Катехизаторского отдела в частности востребованы родителями, детьми старшего и младшего школьного возраста, семьями с детьми-дошкольниками, выпускниками, педагогами, психологами, людьми пенсионного возраста, светскими образовательными структурами.
В процессе общения была подтверждена необходимость увеличения количества педагогов, преподающих «основы православной культуры"; сами же преподаватели этого предмета высказали горячее желание дальнейшего совершенствования как в области педагогической, так и богословской. Педагоги общеобразовательных школ пожелали более глубоко изучать Православие, чтобы иметь возможность обогатить преподавание своего предмета двухтысячелетним опытом русской культуры.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Выставка «Молчаливая революция» открыта в школе искусств города Березовского

Екатеринбург, 7 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Молчаливая революция» — так называется выставка, которая сегодня открыта в школе искусств города Березовского — в рамках проходящей здесь общегородской конференции «Родные наши дети».

 
Искусство и культура

Фонд «Богословский Урал» объявляет конкурс на присуждение премии и звания «Богословский краевед»

Екатеринбург, 11 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Некоммерческий фонд «Богословский Урал», по итогам 2005 года, объявляет конкурс на присуждение премии и звания «Богословский краевед».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс