Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (388) → Памяти народного артиста России Эдуарда Борисовича Жердера

Памяти народного артиста России Эдуарда Борисовича Жердера

№19 (388) / 15 мая ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 7 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургский театр музыкальной комедии осиротел.

После непродолжительной болезни ушел из жизни любимец публики, актер, имя которого долгие годы ассоциировалось с именем театра — народный артист России Эдуард Борисович Жердер. Ушел замечательный, неповторимый комик, представитель той легендарной плеяды актеров, которая весь ХХ век делала славу отечественной музыкальной комедии.
Лишь недавно, в декабре 2005 года, на сцене театра музкомедии с огромным успехом прошел бенефис Эдуарда Жердера, посвященный 50-летию творческой деятельности и 40-летию на екатеринбургской сцене. И вот — скорбная весть…
За время своей работы в театре Жердер исполнил более ста ролей. Он участвовал в спектаклях «Девичий переполох», «Княгиня Чардаша», «Прекрасная Галатея», «Беспечный гражданин», «Табачный капитан» и многих других . Среди героев Жердера преобладали яркие, острохарактерные образы, созданные в гротесковой манере, присущей только этому актеру. Вместе с тем каждая роль была сыграна актером с мягким юмором, тактом, доброй улыбкой.
Обаяние, легкость в общении, оптимизм — вот те качества, которые отличали Эдуарда Борисовича в жизни.
45 лет рядом с ним, рука об руку шла преданная супруга и партнерша по сцене Римма Александровна Антонова. Дочь актерской четы, заслуженная артистка России Жанна Жердер пошла по стопам родителей — вместе с мужем, народным артистом России Герардом Васильевым она выступает на сцене московского театра оперетты.
Проститься с Эдуардом Борисовичем пришли сотни людей актеры, музыканты, люди самых разных профессий, зрители, которым актер долгие десятилетия дарил свое искусство.
В траурной церемонии участвовала министр культуры Екатеринбургской области Наталья Ветрова. Множество телеграмм соболезнования пришло из самых разных городов нашей страны.
Тысячи российских зрителей, для которых Екатеринбургская музкомедия ассоциировалась в первую очередь с именем этого артиста, скорбят вместе с большой и дружной семьей актеров этого театра.
Эдуард Борисович был человеком глубоко верующим. Он принял святое крещение с именем Элизбар.
Чин отпевания совершил настоятель Екатеринбургского Серафимо-Саровского прихода, игумен Гермоген (Еремеев).
Актер навсегда покинул свой театр. И, по традиции, в последний путь почитатели провожали его аплодисментами — в знак благодарности за роли, за добрые дела, за жизнь, отданную служению людям.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Детские рисунки, повествующие о вреде курения, украсили дома, заборы и городской транспорт

Екатеринбург, 6 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 1 октября 2005 года по 31 мая 2006 года, по инициативе Екатеринбургской епархии и при поддержке депутатов городской и областной думы, областного управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, научно-исследовательской лаборатории педагогики Православия Уральского отделения Российской академии образования, регионального центра Министерства образования Российской Федерации по профилактике наркомании в образовательной среде, в Екатеринбурге проходит «Соревнование классов, свободных от курения».

 
Искусство и культура

Выставка «Молчаливая революция» открыта в школе искусств города Березовского

Екатеринбург, 7 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Молчаливая революция» — так называется выставка, которая сегодня открыта в школе искусств города Березовского — в рамках проходящей здесь общегородской конференции «Родные наши дети».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс