Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (386) → В Храме-на-Крови открылась выставка творческих работ детей из Сухого Лога

В Храме-на-Крови открылась выставка творческих работ детей из Сухого Лога

№17 (386) / 1 мая ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 6 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «На полный вдох дышу» — под таким названием откроется в Храме-на-Крови персональная выставка творческих работ учащихся и преподавателей детской школы искусств №1 города Сухой Лог.

Вниманию посетителей будут представлены лучшие живописные, графические и декоративно-прикладные работы, выполненные учениками и преподавателями за последние годы.
…Когда начинается человек? Наверное, тогда, когда он в первый раз вступает во взаимоотношение с миром — людьми, природой, искусством, то есть в детстве. На каких переживаниях и впечатлениях он «замешивается», таким и становится: добрым или злым, жадным или бескорыстным, влюбленным в свое дело или бегущим от него.
Юные художники раскрыли бесконечный мир своих переживаний, ощущений. Они анализировали, сопоставляли, размышляли о жизни, наслаждались ей, создавали прекрасные вещи своими руками. Интересно то, что многие авторы пытались выразить себя в изящности и экспрессии линии и пятна, оригинальном колористическом решении работы, следуя дорогой неизведанного вместе со своими старшими наставниками.
В детстве мы с доверием и открытой душой принимаем весь мир. Только в детстве нас повсюду ждут тайны и открытия, они прячутся в корнях и кронах деревьев, в мерцании звезд, в зарослях лопухов в огороде, под крутым берегом речки. Переступая порог взрослой жизни, человек погружается в круговорот непреходящих забот о хлебе насущном, о материальном благополучии и перестает видеть краски жизни в суете будней. И порою, встреча с живописью или музыкой пробуждает забытое переживание тайны. В этом и кроется секрет той силы, которая влечет людей на выставки детских творческих работ.
Детская художественная школа в Сухом Логу была основана в 1978 году. За все время работы школы ее окончило 545 человек. Для многих из них занятия искусством стали главным делом жизни.
В коллективе художественной школы работают преподаватели, много лет посвятившие художественному образованию, имеющие высокие квалификационные категории: Н.П. Колодкин, В.А. Бунаков, И.А. Нохрина, С.Р. Максимова, Л.В. Ворошилова, И.В. Киришина, Н.П. Парфенова, М.Л. Ефимовских, Т.Ю. Баталова. Вот уже более 20 лет школу возглавляет чуткий руководитель — Владимир Васильевич Осипов.
На выставке будет представлено много пейзажей — зимних, осенних, летних. У каждого свое состояние, свое настроение, подмеченное юным художником в летний полдень или в туманнее осеннее утро. Сюжеты ждут повсюду. За ними не надо отправляться в дальние края. Все, что сейчас можно увидеть на выставке, найдено в окрестностях родного города.
Один из лучших пейзажей под названием «Россия» выполнен Машей Зверевой. Он открывает бескрайние просторы нашей необъятной Родины. Эта работа несет в себе любовь к дому, родителям, к матери-Земле и Богу.
Ученица Оля Русецкая выполнила триптих под общим названием «Ледяные игры» в технике монотипии. Техника, в общем-то, простая, но доступная далеко не каждому. Без хорошо развитого воображения, глубокого мировоззрения, умения ощущать пространство и психологическое состояние людей она не смогла бы сочинить эту оригинальную историю в красках.
Выставка — всегда диалог со зрителем, с человеком чуткой души. В своей вышивке «Яблочный Спас» Настя Богомолова отразила оптимистичное видение мира, желание сделать жизнь прекраснее и поделилась своим жизнерадостным настроением со зрителем.
В сухоложской художественной школе работает интересный, глубокий, душевный человек и замечательный художник Виктор Бунаков. Он не перестает нас удивлять своими ежегодными выставками. Виктор Анатольевич — мастер живописи. Его разнообразные пейзажи и натюрморты, характерные портреты согревают сердца и вносят гармонию в суету будней.
Участие в выставках дает возможность коллективу школы сверить свои усилия и направленность в работе с требованиями сегодняшнего дня, оценить достигнутое, определить, на чем нужно сосредоточить внимание именно сегодня.
Воспитанники школы только в 2004–2005 годах стали участниками 21-й выставки и получили 33 диплома разных степеней. Это международный конкурс детских рисунков, международный конкурс «Славянский родник», всероссийский фестиваль-конкурс «Любовью и единением спасемся», IV открытый межрегиональный фестиваль-конкурс юных дарований «Алмазные грани-2005».
Задача педагогов школы — открытие личности, способной разумно определить свои возможности, жить содержательной жизнью в мире с собой, людьми и Богом. Учителя надеются, что наши воспитанники вырастут тонкими, отзывчивыми людьми, способными быть счастливыми и делать счастливыми других!
Выставка «На полный вдох дышу» откроется 11 марта в 14 часов в выставочном зале Храма-на-Крови. Ее работа продлится до 17 апреля.
Время работы галереи — с 9 до 19 часов. Вход свободный.
Справки по тел: 8 () –904–389–46–99.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Газета «Уральский музей» рассказывает уральцам о забытых обрядах, празднованиях, традициях

Екатеринбург, 30 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Газета «Уральский музей» — издание молодое.

 
Искусство и культура

«Чупинская» медаль вручена ученому секретарю общества уральских краеведов

Екатеринбург, 17 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Общество уральских краеведов существует при областном краеведческом музее с 1988 года.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс