Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (386) → Газета «Уральский музей» рассказывает уральцам о забытых обрядах, празднованиях, традициях

Газета «Уральский музей» рассказывает уральцам о забытых обрядах, празднованиях, традициях

№17 (386) / 1 мая ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 30 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Газета «Уральский музей» — издание молодое.

И в своем роде уникальное. Кроме нее, в Екатеринбургской области нет газеты, целиком посвященной столь важной и интересной теме, как краеведение. Важной, поскольку помогает вырастить человека-гражданина, настоящего патриота своей страны. И интересной, так как история родного края при более близком с ней знакомстве открывает порой захватывающие тайны и удивительные факты.
Круг тем, поднимаемых газетой, достаточно широк. Об этом говорят и названия основных рубрик:
«Я поведу тебя в музей» (знакомство с фондами известных музеев и рассказы об экспозициях, представляющих исторический, культурный, краеведческий интерес); «История родного города» (взгляд на родной город глазами историка, краеведа); «Знаменитые соотечественники» (рассказы о тех, кто честными трудами прославил свое имя и край, в котором жил).
Материалы рубрики «Люби свой край!» повествуют о деятельности подростковых эколого-краеведческих объединений, а также других организаций, направленной на сохранение природных уральских красот, на познание родного края; рубрика «Мир увлечений» рассказывает о частных коллекциях, домашних музеях.
«Маршруты и путешествия» знакомят с существующими туристическими маршрутами. Здесь помещаются путевые заметки наших читателей из поездок по городам и селам Урала с описанием местных достопримечательностей, исторических, архитектурных памятников.
Рубрика «Возрождение традиций» рассказывает о забытых обрядах, празднованиях, традициях уральцев.
«Твое родовое древо» — о работе Уральского генеалогического общества, о семейных родословных.
Об этом и еще многом другом пишут опытные журналисты, а также специалисты-"музейщики», историки, краеведы, болеющие душой за любимое дело и старающиеся заразить своей увлеченностью других. Созданная как своеобразный музейный вестник, газета «Уральский музей» предложила своим читателям более широкое толкование понятия «музей». Это не просто здание, где сосредоточены исторические, художественные, культурные раритеты.
По словам сотрудников газеты, вся наша земля, а в данном случае — наш уральский край, — это своего рода музей, хранящий и историю, и современность. В нем мы черпаем силы, познавая свои корни и культуру наших предков, в него мы приводим своих детей, чтобы привить им любовь и уважение к земле отцов. И нам же самим предстоит хранить это бесценное достояние…
Но, размышляя о вечном, газета пишет о том, что нас постоянно окружает. Это и рассказы о музеях — областных и сельских, ведомственных и домашних, о добрых, но забываемых традициях, объединяющих семьи и целые народы, о школьниках, оберегающих родную природу от «взрослого» вторжения, о людях, хранящих знания о старинных ремеслах, о генеалогических корнях известных фамилий, давших поросль на уральской земле… Ведь именно из всего этого и складывается то самое ощущение себя неотрывной частью чего-то большого и надежного с простым названием Родина.
Газета «Уральский музей» — это восемь страниц увлекательного чтения, несущего не только интересную информацию, но и задевающего какие-то очень тонкие и чуткие струны в душах. И, возможно, когда-нибудь эти струны зазвучат.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Центр «Гамаюн» приглашает уральцев посетить новые выставки народных мастеров

Екатеринбург, 5 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургский центр народного творчества «Гамаюн» приглашает уральцев посетить новые выставки народных мастеров.

 
Искусство и культура

В Храме-на-Крови открылась выставка творческих работ детей из Сухого Лога

Екатеринбург, 6 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «На полный вдох дышу» — под таким названием откроется в Храме-на-Крови персональная выставка творческих работ учащихся и преподавателей детской школы искусств №1 города Сухой Лог.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс